Перейти к содержимому

Close
Фотография

Температура. Рвота, диарея, простуда, кашель. Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Umm SaifuLLah

Umm SaifuLLah

    Malika

  • Мусульманка
  • 760 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 13:32

bismi

Температура. Рвота, диарея, простуда, кашель. Что делать?


Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!

Наверное, каждая мама встречалась с этой проблемой: у ребенка жар. Нужно ли сбивать температуру?

Почему многие думают, что лечиться по Сунне – это только лечиться Кораном, хотя много лечебных трав, процедур, и методов лечения узаконены Шариатом. Например, хиджама, къыст, хирургия, имплантанты и т.д.

В книге Ибн Къаййима (да помилует его Аллах) рассказано о многих методах лечения по Cунне. Ибн Къаййим являлся тобиб (доктор), которых сегодня называют натуропатами (медицина по Сунне – это, в общем-то, тоже натуропатия). Т.е он придерживался натуральных методов лечения. Сегодня его не признали бы, так как он не лечил синтетическими модными препаратами популярных фармакологических фирм. И он же сказал в своей знаменитой книге по медицине:

” Хороший врач-это тот, кто следует (в лечении больного,- примеч. пер.) естественным путем фитры (естества – примеч. пер.), а не препятствует ей”.

Например, повышение температуры тела при болезни необходимо воспринимать как благословение от Аллаха, а не как опасность, и не нужно бороться с ней. Лечение нужно направлять в правильное русло.

Для справки:

«Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма, выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание большего, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела. Это типовой процесс, есть не только у людей , но и у всех теплокровных животных( испр. RodiBio). Лихорадка создается самим организмом, его регуляторными системами..
Биологическую целесообразность лихорадки, как процесса, объясняют ускорением катаболизма (распада) «чужого» в очаге воспаления (доказано для пневмококков, гонококков, спирохет, причем высокая лихорадка — выше 40 градусов просто губительна для этих микробов, активизируется фагоцитоз и иммунитет.»

Исключением является высокая температура тела при перегреве. По Сунне перегрев лечится обливанием холодной водой. Целая глава в книге Ибн Къаййима (да помилует его Аллах) посвящена температуре. В ней он говорит о том, что не следует сбивать температуру, если возникла она не по причине ожога (перегрева). Лечение Кораном можно совмещать с другими методами лечения. Поистине, очень странно, что люди берут все причины для исцеления, но оставляют самую мощную – это лечение Кораном.


Как помочь ребенку? (Рекомендации даны для ребенка старше полутора лет)

1. Нужно установить причину (исключить ожог, перегрев). То есть занимаем наблюдательную позицию: ребенок постоянно находится под вашим присмотром (если маленький, то на руках).

2. Постоянное чтение рукия на ребенка и дуа .

3. Самым важным элементом лечения всех случаев повышения температуры тела у детей (особенно, если она сопровождается рвотой и диареей) является обеспечение адекватного поступления воды в организм больного. Какие бы лекарства вы ни использовали для лечения ребенка, ни в коем случае не пренебрегайте обеспечением его достаточным количеством питья. Это могут быть морсы, а также регидрирующая вода (покупная или самодельная), в период обострения которую нужно принимать по чайной ложечке каждые 5-10 минут в течение 4-5 часов без перерыва.

(Продолжение читаем на сайте RodiBio) по этой ссылке:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 сестреночка

сестреночка
  • Мусульманка
  • 291 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 13:48

ва алейкум ас салам ва рахматуЛЛахи ва баракатух ухти :JazaakumAllaahuKhairan22:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика