Перейти к содержимому

Close
Фотография

Он работает охранником в торговом центре, где продается алкоголь. Каково религиозно-правовое решение в отношении этого?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 14:32


bismi


Вопрос #173073:

Он работает охранником в торговом центре, где продается алкоголь. Каково религиозно-правовое решение в отношении этого?


Я хотел бы узнать: можно ли работать в торговом центре сотрудником безопасности? Этот торговый центр находится в Великобритании, и в нем продаются алкогольные напитки, а также табак. Моя работа тревожит меня: ведь возможно моя работа заставит меня ловить людей, что воруют алкогольную продукцию, и, возможно, мне придется в дополнении к этому охранять ее и перевозить. Можете ли дать ясный ответ?
Также я хочу сказать, что очень сложно найти в Великобритании работу, которая бы не была сопряжена с запретным. Что вы посоветуете? К примеру, всякая работа связана со страхованием, ростовщичеством, алкоголем и т. д. Мне очень сложно найти дозволенную работу. Прошу Вас дать мне совет.





Ответ: Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в том, чтобы работать в охране торгового центра. Однако, если этот торговый центр торгует запрещенными товарами: алкоголем, свининой и т. п., то работать в нем запрещено: и продавцом, и охранником и т. д. Так как эта работа принуждает замалчивать запрещенное, а также, как Вы указали в вопросе, необходимо будет перемещать алкоголь, что еще более запретно. Сообщается, что Ибн Умар передал слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Аллах проклял вино, и того, кто его пьёт, и того, кто наливает его, и того, кто его продает, и того, кто его покупает, и того, кто его выжимает, и того, кому выжимают, и того, кто его несет, и того, кому его несут!» (Абу Дауд № 3674 и Ибн Маджа № 3380). Аль-Албани в «Сахих Аби Дауд» сказал, что хадис достоверный. Для дополнительной информации и для того, чтобы узнать о религиозно-правовом решении в отношении человека, несущего и перемещающего спиртное, смотрите ответ на вопрос № 96739.

Поэтому, Вам следует искать более подходящую работу, которая бы подходила мусульманину, чтоб гордиться своей религией, следовать ее заветам и сторонится ее запретов. Вы должны сделать все возможное, создать все причины для того, чтобы достичь дозволенного пропитания. Сказал Всевышний Аллах:

«Он уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы не садились вместе с ними, если услышите, как они отвергают знамения Аллаха и насмехаются над ними, пока они не увлекутся другим разговором. В противном случае вы уподобитесь им» (сура «ан-Ниса», аят 140),


«Когда ты встретишь тех, кто суесловит о Наших знамениях, покинь их [и не возвращайся], пока они не заведут другой разговор. Если по наущению шайтана ты забудешь [об этом], то, после того как вспомнишь, не общайся с несправедливыми людьми» (сура «аль-Ан‘ам», аят 68), а также:

«[Рабы Милостивого] — это те, которые не лжесвидетельствуют (или не присутствуют при лживых разговорах) и которые, когда проходят мимо праздного, минуют его с достоинством» (сура «аль-Фуркан», аят 72).

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: «К лжесвидетельству (или лживым разговорам) относится всё порицаемое и неподобающее: многобожие, неверие, празднование праздников неверующих, собрание для распития алкогольных напитков, курения табака, слушания музыки и музыкальных инструментов, просмотра кинофильмов и т. п. порицаемых действий. На этот смысл указал Ибн Касир в своем толковании этого аята Корана» (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 27. С. 429).

Шейху Халиду ибн ‘Али аль-Мушейкыху, да хранит его Аллах, задали вопрос о работе в администрации гостиницы, в которой продают алкогольные напитки. Он ответил: «Несомненно, что человек, принимающий постояльцев в подобной гостинице и подготавливающий для них комнаты, становится соучастником в том грехе. Я советую брату, что задал вопрос, оставить эту работу, и постараться найти дозволенный вид работы, даже если это будет в ущерб заработной платы.


„Тому, кто боится Аллаха, Он дает выход [из положения], обеспечивает пропитанием, откуда тот и не ждет“ (сура «ат-Таляк» аяты 2-3). Пусть он постарается найти дозволенный вид заработка, и, найдя его, перейти к этой работе» (Из фетв шейха Халида ибн ‘Али аль-Мушейкыха по интернету). Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 96739.

Итог. Работа в этих и подобных местах не дозволена, даже если Вы нуждаетесь в этом. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос №

Please Login or Register to see this Hidden Content

и №

Please Login or Register to see this Hidden Content


Советуем Вам чаще обращаться к Аллаху в мольбе, быть смиренным перед Ним, ведь в Его руках сокровища небес и земли, и в Его силах помочь Вам и облегчить Ваши дела.
Для ознакомления с причинами ответа на мольбу, обратитесь к ответу на вопрос №

Please Login or Register to see this Hidden Content


А Аллах знает лучше.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика