Перейти к содержимому

Close
Фотография

Деление Тавхида на три части


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#11 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 11:50

Текст Корана содержит аят, в котором упоминается обо всех трёх видах таухида: «Господь небес, земли и того, что между ними! Поклоняйся Ему и будь стоек в поклонении Ему. Знаешь ли ты другого с таким именем (или подобного Ему)?» («Марьям» 19:65)

«Господь небес, земли и того, что между ними!» — таухид ар-рубубийя

«Поклоняйся Ему и будь стоек в поклонении Ему.» — таухид аль-улюхийя

«Знаешь ли ты другого с таким именем?» — таухид аль-асма уа-с-сыфат

Таухиду Ар-Рубубийя

Единственность Аллаха в его господстве.

Суть этого заключается в убеждённости верующего в том, что Аллах является единственным Творцом, Кормильцем и Управителем всего сущего, Который одарил благами все Его творения, а выдающихся людей, то есть пророков и их последователей, наградил истинными вероубеждениями, прекрасной моралью, полезными знаниями, а также стремлением творить праведные дела. Подобное воспитание полезно для сердец и душ и обеспечивает счастье как в этом мире, так и в будущей жизни.

Таухид Аль-Улухийя

Единственность Аллаха в поклонении (в отдавании прав, которые принадлежат только божеству).

Таухидул-улухийя: Единение Аллаха в его божественности — в поклонении.

Суть этого заключается в знании и убеждённости в божественности только Одного Аллаха, обращении поклонения Ему Одному и преданности религии Одного Аллаха. Эта последняя составляющая таухида подразумевает и включает в себя первые две, поскольку божественность, как атрибут, охватывает все качества совершенства и все качества господства и величия. Аллах обожествляется и является объектом поклонения в силу присущих Ему атрибутов величия и величественности, а также дарованных Им Своим творениям достоинств и добродетелей. Единственность Всевышнего в Его атрибутах совершенства и Его единоличность в господстве исключает обожествление и поклонение чему-нибудь ещё помимо Него.

Таухид Аль-Асма уа-с-Сыфат

Это единственность Аллаха в обладании прекрасными именами и качествами
(таухид аль-асма' ва-с-сифат). Данное положение подразумевает единственность Господа — беспредельное величие Его — в Его абсолютном совершенстве во всех аспектах божественных качеств величия, великолепия и красоты, и что Ему нет равных в обладании ни одним из этих качеств. Эти имена и качества, их значения и сущность сообщил нам Сам Аллах в Своей Книге, и сообщил о Нём Его посланник в Сунне. Всё это изложено соответствующим Его величию и великолепию образом, и недопустимо даже малейшее отрицание, непризнание, искажение или уподобление божественных качеств.

#12 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 16:22

mashaallah

#13 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 18:29

bismi mashaallah :JazaakiAllaahuKhairan:

#14 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 04:50

:::66as :BarakallaahuFikunnaa:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика