Перейти к содержимому

Close
Фотография

соусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#11 asya

asya
  • Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 14:50

Вот еще нашла такие: Кисло-сладкий соус с орехами

Красный основной соус 750 г, масло сливочное 50 г, чернослив 120 г, изюм 50 г, орехи грецкие 50 г, уксус 9%-ный 30 г, сахар 20 г, *** 50 г, перец горошком 0,5 г, лавровый лист 0,2 г.

Чернослив сварить в воде, слить отвар, в который добавить красный основной соус, вино или уксус, перец горошком, лавровый лист и варить в течение 10-15 минут. После этого соус процедить, заправить сахаром, солью, сливочным маслом, добавить вареный чернослив без косточек, изюм, ошпаренные, очищенные от пленки и тонко нарезанные грецкие орехи и прокипятить. При подаче блюда соус посыпать тертым ***ом. Соус подается к блюдам из отварного мяса.

Татарский соус

Огурцы маринованные 2-3 шт., чеснок 5 зубчиков, майонез 200-250 г.

Натереть на терке огурцы, нарезать мелко-мелко чеснок, добавить майонез (чем больше тем лучше). Все тщательно перемешать и поставить в холодильник на 15 минут.

Соус сметанный острый

Сметана 200 г, уксус 50 г, сахар 10 г, яйца 2 шт.

Уксус влить в посуду, добавить сахар, соль, молотый перец и хорошо перемешать деревянной ложкой. Полученную смесь соединить со сметаной и протертыми белками сваренных яиц. Хорошо взбить и заправить соком из свежих овощей, фруктов. Соль добавляют по вкусу. Уксус можно заменить мелко нарубленными каперсами.

Соус сацебели (Грузинская кухня)

Орехи грецкие 200 г, лук репчатый 210 г, уксус 200 г, чеснок 20 г, перец молотый красный 1 г, зелень мяты и кинзы 35 г, бульон или вода 500 мл, соль 20 г.

Толченые орехи разводят уксусом, добавляют бульон (мясной - для мясных блюд, рыбный - для рыбных) или кипяченую воду. Затем рубленый репчатый лук, толченый чеснок, соль, красный перец и зелень.

Соус из уксуса, зелени и яиц на сливках

Сливки 200 г, горчица 20 г, уксус 3%-ный 10 г, сахар 10 г, соль 5 г, зелень укропа или петрушки.

Яйца варят вкрутую, охлаждают и отделяют белки от желтков. Желтки разминают ложкой, смешивают с горчицей, уксусом, солью и сахаром, вводят во взбитые сливки вместе с мелко нарезанной зеленью, нарубленным белком яйца и перемешивают.

Соус 'Ориент' (к мясу) (Турецуая кухня)

Перец стручковый сладкий 100 г, лук репчатый 60 г, чеснок 2 г, масло растительное 10 г, уксус ароматизированный 5 мл, сахар 2 г, перец черный молотый, соль.

Стручковый перец очищают от семян, пропускают через мясорубку вместе с луком и чесноком и тушат с маслом на слабом огне 15 мин. Всыпают молотый перец, сахар, вливают уксус и хорошо перемешивают. Подают в холодном виде к плову, к баранине.

Соус "Соблазнительный"

Горчица 1 ст.л., соевый соус 1 ст.л., кетчуп 1 ст.л., мед 1 ст.л.

Смешать по 1 ст.л.: горчицы, соевого соуса, кетчупа и меда. Идеальная приправа для выпекания курицы.

Соус универсальный

Сыр 100 г, сливки - 1-1.5 ст., зелень.

Натереть сыр (можно не первой свежести) в небольшую кастрюлю, залить сливками, так чтобы сыр "накрыло", но он не совсем утонул и на медленном огне греть, не доводя до кипения, так, чтобы сыр расплавился до однородной не очень густой, но и не жидкой массы. Тут же подать на стол. Соус будет вкуснее, если добавить чуть укропа, можно и петрушки. Кроме этого в него можно добавлять кто что любит. Например грибы, мелко нарезанные и предварительно отваренные, натертые в терку орехи, или мелко нарезанную ветчину, колбасу, если вы его решили приготовить к макаронам, и даже чеснок.

Соус томатный к мясу (Русская кухня)

Основа для соуса 1/2 л, морковь 1 шт., луковица 1 шт., петрушка 1 корень, томат-пюре 350 г, сахар 1 ч.л.,9%-ного уксуса 1 рюмка, масло сливочное 50 г.

В горячую основу соуса положить слегка поджаренные на масле измельченные коренья, лук, томат-пюре, тушить 25-30 мин. Томат- пюре предварительно протомить в отдельной посуде в духовке до тех пор, пока он не получит коричневую окраску. Вместо томата-пюре можно использовать свежие помидоры. Затем добавить соль, сахар, перец и прокипятить. Готовый соус процедить, а овощи протереть. Соединить соус с овощами, добавить уксус, сливочное масло и довести до кипения. Этот соус можно приготовить с грибами. Вареные шинкованные грибы добавляют в основу для соуса вместе с овощами.

Соус по-нормандски

Белый соус 300 г, рыбный бульон 0,1 л, яйца 1 шт., сметана 80 г, соль по вкусу.

Приготовить густой белый соус. В момент подачи добавить в него рыбный или грибной бульон, желток и сметану, перемешать. Подавать, не доводя до кипения.


#12 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 15:50

Соус Песто Ингредиенты 50 г базилика 50 г сыра Пармезан 3 ст.л. кедровых орешков 100 мл растительного масла (лучше всего, оливкового) 2-3 зубчика чеснока соль Рецепт приготовления В этом рецепте вместо базилика можно использовать петрушку или шпинат. Вместо сыра Пармезан любой твердый сыр. Но это будет уже другой соус, не "Песто". Соус "Песто" подходит к макаронам, рыбе, мясу, салатам. Чеснок крупно нарезать. В блендер положить нарезанную зелень, чеснок, сыр, орехи, масло. Немного посолить, имейте в виду, что Пармезан довольно соленый. Все взбить до однородной консистенции. Приятного аппетита! сама пробовала делать,очень вкусно,особенно со спагетти

Прикрепленные файлы



#13 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 08 августа 2010 - 11:03

bismi Изображение

Ингредиенты
Яйцо куриное, свежее: 1 шт.
Масло оливковое Extra Vergine: 125 мл.
Соль, уксус или сок лимона: по вкусу.


Изображение
Яйцо нужно хорошо вымыть губкой и проточной водой, обдать кипятком.
Обсушить салфеткой, разбить и вылить в стакан для взбивания (желток и белок)
Добавить соль и уксус или сок лимона по вкусу.
Затем вылить всё масло в этот стакан.
Погрузить блендер в стакан почти в самому дну.
Включить максимальную скорость, взбивать.
Периодически блендер надо двигать вверх вниз.
И нужно пробовать на вкус достаточно ли соли и уксуса в майонезе.

Изображение
Если вы хотите более густой майонез, а он будет все ещё жидковат, то тогда добавляйте масло, густота зависит от количества масла и скорости взбивания.
Майонез, обычно готов уже через 3- 5 минут взбивания.

Изображение

#14 Safija

Safija
  • Мусульманка
  • 289 сообщений

Отправлено 08 августа 2010 - 19:51

А мой любимый рецепт майонеза - майонез на молоке без яиц, получается по вкусу, как и обычный и при этом можно спокойно кушать и детям и беременным и т.д. Ингредиенты для "Домашний майонез на молоке" •Молоко охлажденное — 150 мл •Масло растительное — 300 мл •Горчица (по вкусу, но я её вообще не добавляю) •Сок лимонный 1-2 ст. л. •Соль (по вкусу) — 0,5 ч. л. + хороший блендер Я еще черной соли (та, которая розового цвета) добавляю (дает вкус и запах яиц) - получился еще более привычный, майонезный вкус. Майонез должен получится густой. Если вдруг не получился - поставить смесь в холодильник для остывания и попозже попробовать снова взбить. Хотя у меня не бывало случая, чтобы майонез не получился.

Сообщение отредактировал safija: 08 августа 2010 - 19:58


#15 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 14:36

Фруктовый соус

1 апельсин, 4 ст. ложки желе красной смородины, 2 ст. ложки свежей тертой моркови или брусничного джема, 2 чайные ложки горчицы, соль. С апельсина острым овощным ножом снять цедру, пропарить ее в воде, после охлаждения воду слить. Желе смешать с брусничным джемом или тертой массой моркови, горчицей и выжатым соком апельсина, добавить мелко нарезанную цедру, немного соли, все взбить. Подавать соус к горячим или холодным блюдам из рыбы, птицы, дичи, к салату из зелени.

#16 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 14:37

Соус из яблок и свеклы

Отварную свеклу и свежие яблоки натереть на мелкой терке, подкислить лимонным или клюквенным соком, или соком красной смородины, добавить растительное масло или сметану, зелень петрушки, соль, сахар. Подавать к холодному отварному мясу, жаркому из говядины, дичи, к салату из свежей или квашеной капусты.


Соус из красной смородины

4 ст. ложки желе или сока красной смородины, 4 ст. ложки майонеза или растительного масла, 2 чайные ложки горчицы, соль, цедра апельсина или лимона.

Горчицу смешать с маслом или майонезом, тертой цедрой апельсина или лимона. Разбавить соком или желе красной смородины, добавить соль и сахар.

#17 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 14:38

Соус огуречный

Берут лишь ту мякоть огурцов, которая вблизи твердой кожуры, а зерновую массу выбрасывают. Саму верхнюю кожицу тоже снимают — она не нужна. Кусочки мякоти солят и откладывают, пока не дадут сок, который должен свободно стечь — он еще пригодится. Дольки огурца жарят в масле, томят до готовности в кастрюльке под крышкой. Вот теперь пора влить выделившийся огуречный сок, добавить уксуса по вкусу. Кладут в соус и молотый перец, сахар, кипятят с мукой и разводят крепким бульоном и белым столовым вином. С этим соусом особенно вкусны жареные мясо и птица.

Рецепт сливового соуса

30 слив сварите в воде с добавлением 5-6 гвоздик или корицы, протрите сквозь сито, добавьте 100 г сахара и 0,5 стакана сухого вина, смесь прокипятите, после чего положите 1 ч. ложку крахмала, смешанного с 1 ст. ложкой холодной воды, и, помешивая, все снова прокипятите.

#18 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 14:40

Соус из абрикосов

1 кг абрикосов, 0,5 кг лука, 2 кг помидоров, 4 болгарских перца и 2 горьких, несколько горошин черного перца.

Все провернуть через мясорубку и варить на медленном огне до загустения, периодически помешивая. Готовый продукт закрутить в стерилизованные банки.

Апельсиновый соус


Яично-масляный соу 1000 г, апельсины 2 шт., перец молотый белый 0,1 г.

В яично-масляный (голландский) соус влить слегка подогретый сок апельсина, одновременно положить натертую цедру апельсина, соль, молотый перец и осторожно перемешать. Соус предназначается для овощных блюд.

Весенний соус

Обдать кипятком травы, дать стечь воде, нарезать, размять со сливочным маслом, добавить к этой массе белый соус, приготовленный без масла. Белый соус - 350 г, сливочное масло - 125 г, эстрагон - 50 г, петрушка - 50 г, соль по вкусу.(источник: Похлебкин Кулинарная книга)

#19 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 14:45

Соус тартар (Болгарская кухня)

Смешать соус майонез, приготовленный из 2 желтков и 2 кофейных чашечек подсолнечного масла, с 1 мелко нарезанным соленым огурцом (приблизительно 150 г ), 1 небольшой головкой репчатого лука, 5—6 маслинами и 1 чайной ложкой зелени петрушки.

Лук, маслины и петрушку предварительно мелко нарезать. Соус заправить горчицей, черным перцем и хорошо размешать. Подавать к рыбе, вареному языку и различным сортам колбасы.


Соус "Чили"

500 г помидоров, 400 г репчатого лука, 6 стручков сладкого перца, 2 маленьких острых перчика, 1 кусочек имбиря, 6—8 горошин черного перца, 2 шт. гвоздики, 1/2 стакана растительного масла, 1 стакан винного уксуса, 1/2 стакана сахара, по 1/2 чайной ложки корицы и красного молотого перца, 1 чайная ложка соли.

Помидоры, лук, стручковый перец, маленький острый перчик мелко порубить и поставить тушить на 30 мин в растительном масле, добавив имбирь и прочие специи. Затем протереть все сквозь сито, добавить уксус, сахар, корицу, красный молотый перец и соль и поставить на небольшой огонь на 1,5 ч, варить (без крышки), постоянно помешивая, до тех пор, пока соус не загустеет. Этот соус можно сохранять довольно продолжительное время, если переложить его в стеклянную посуду и прикрыть целлофановой бумагой. Он хорош в сочетании с жареной рыбой или мясом.


Томатный соус острый

Готовый томатный соус применяется при изготовлении многих мясных, рыбных и овощных блюд. Его добавляют в кушанье в процессе тепловой обработки, применяют для заправки красного соуса кулинарного изготовления и как готовую острую приправу при подаче блюда, а также вводят в маринады, салатные заправки и т. п. Этот соус приготовляют либо из свежих помидоров, либо из томата- пюре с добавлением сахара, уксуса, соли, лука, чеснока и пряностей. Томатный соус обладает кисло-сладким вкусом и хорошим ароматом.


Соус хрен с уксусом

300 г корня хрена, 250 г девяти процентного уксуса, 450 г воды, 20 г сахара, 20 г соли.

Выход 1000 г. Промытый, очищенный хрен измельчить на терке или порубить мелко ножом, положить в посуду, залить кипятком, закрыть крышкой. Когда хрен настоится, добавить уксус, соль, сахар и размешать. Подается к холодным и горячим мясным и рыбным блюдам.

Соус чесночно-ореховый

Чеснок 6 долек, ядра грецких орехов 50 г, масло растительное 50 г, уксус 3%-ный 10 г, зелень укропа или петрушки.

Чеснок мелко рубят, соединяют с толчеными ядрами орехов, мелко нарезанной зеленью, другими предусматриваемыми рецептурой компонентами и перемешивают.

#20 olesya

olesya
  • Мусульманка
  • 1 762 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 10:03

ассаламу алейкум




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика