Перейти к содержимому

Close
Фотография

Виды тавассуля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 19:46

bismi


Вопрос #979: Виды тавассуля

Какие есть виды тавассуля?

Ответ: Хвала Аллаху

Под словами «тавассуль» и «васила» подразумеваются четыре вещи:

Таввасуль, без которого вера считается неполной, т.е. приближение к Аллаху посредством веры в Него, Его Посланника, подчинением Ему и Его Посланнику. Об этом говорится в следующем аяте: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, ищите пути приближения к Нему» (Трапеза 5:35).

Сюда относится приближение к Аллаху посредством Его Имен и Атрибутов или приближение посредством актов послушания и поклонения и т.п.

Приближение к Аллаху посредством дуа Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в течение его (мир ему и благословение Аллаха) жизни, когда кто-то просил его (мир ему и благословение Аллаха) сделать дуа за верующего; или когда один верующий просит другого сделать дуа за него. Это форма приближения проистекает из первой и является желательной.

Приближение к Аллаху посредством статуса или достоинств Его созданий, например, слова «О Аллах, прошу Тебя посредством достоинств Твоего Пророка» и т.п. По мнению некоторых ученых, это допустимо, но это мнение является слабым. Правильное мнение заключается в том, что подобный тавассуль категорически запрещен, поскольку тавассуль возможен только посредством достоинств Имен и Атрибутов Аллаха.

Тавассуль в такой форме, в какой он понимается многими мусульманами позднего времени, а именно: взывание к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и испрашивание у него помощи (либо испрашивание помощи у мертвых или так называемых аулия). Это разновидность большого ширка, поскольку взывание или испрашивание помощи у кого-то, помимо Аллаха в таких делах, в которых может помочь только Аллах, является поклонением, а поклонение кому-либо кроме Аллаха является ширком.

И Аллах знает лучше

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика