Перейти к содержимому

Close
Фотография

Опасность лицемерия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 21:13

Что такое лицемерие и чем оно опасно для мусульман?

Лицемерие (нифак) — опасное заболевание и великий грех. Это внешнее проявление Ислама и внутреннее сокрытие неверия. Лицемерие опаснее неверия и наказание за нее суровее, потому что это куфр в образе Ислама и ее вред намного сильнее. По этой причине Аллах поместил лицемеров в самый низкий уровень Ада, как сказал Всевышний: «Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня, и ты не найдешь для них помощника» (Коран, 4:145).

Лицемеры (мунафики) постоянно находятся в смятении, непостоянстве и обмане, увязши в собственных кознях. Внешне они с верующими, а внутри — с кафирами, поэтому временами они относят себя к верующим, а временами к кафирам. «Они колеблются между этим (верой и неверием), но не принадлежат ни к тем, ни к другим. Для того, кого Аллах вводит в заблуждение, ты уже не найдешь дороги» (Коран, 4:143).

По причине порочности своих сердец лицемеры более всех отклонились от религии Аллаха, как сообщил о них Аллах: «Когда им говорят: «Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику», – ты видишь, как лицемеры стремительно отворачиваются от тебя» (Коран, 4:61).

Все действия лицемеров направлены на то, чтобы получить собственную выгоду, и когда они встречают верующих, они проявляют показную веру и дружелюбие, чтобы ввести верующих в заблуждение. Они притворяются, маскируя свои убеждения, жаждая получить что-нибудь из добра  и трофеев верующих. Когда же они встречают своих господ и начальников, то говорят: «Мы с вами и разделяем ваши взгляды», как сказал о них Всевышний: «Когда они встречают верующих, то говорят: «Мы уверовали». Когда же они остаются наедине со своими дьяволами, они говорят: «Воистину, мы – с вами. Мы лишь издеваемся». Аллах поиздевается над ними и увеличит их беззаконие, в котором они скитаются вслепую» (Коран, 2:14-15).

У мунафиков много отличительных особенностей, худшее и опаснейшее из которых – неверие в Аллаха. Всевышний сказал: «Когда им говорят: «Уверуйте так, как уверовали люди», – они отвечают: «Неужели мы уверуем так, как уверовали глупцы?» Воистину, именно они являются глупцами, но они не знают этого» (Коран, 2:13).

Они отличаются ненавистью и завистью по отношению к верующим, как сказал Всевышний: «Если тебе перепадает благо, это огорчает их. Если же тебя постигает беда, они говорят: «Мы заранее приняли меры предосторожности для себя». И они уходят, радуясь» (Коран, 9:50).

Среди их отличий – высмеивание Аллаха, Его посланника и Его религию. Аллах – свят Он и велик – сказал: «Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали и забавлялись». Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали»» (Коран, 9:65-66).

Среди их отличий – распространение нечестия на земле посредством неверия, лицемерия и грехов. Всевышний сказал: «Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» – они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок». Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого» (Коран, 2:11-12).

Среди их отличий – клевета (бухтан) и ложь. Аллах говорит о них: «Они клянутся Аллахом, что принадлежат к вам. Однако они не принадлежат к вам. Напротив, они – боязливые люди» (Коран, 9:56).

Лицемеры повелевают порицаемое, запрещают одобряемое и скупы при своем богатстве. Аллах говорит о них: «Лицемеры и лицемерки подобны друг другу. Они велят совершать предосудительное, запрещают одобряемое и сжимают свои руки (скупятся делать пожертвования). Они предали забвению Аллаха, и Он предал их забвению. Воистину, лицемеры являются нечестивцами!» (Коран, 9:67).

Лицемеров отличает жадность и алчность. «Среди них есть такие, которые обвиняют тебя из-за милостыни. Если им достается что-либо из милостыни, то они остаются довольны, если же им ничего не достается, то они сердятся» (Коран, 9:58).

О некоторых качествах лицемеров сообщил нам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Человек, которому присущи четыре качества, является истинным лицемером, и тот, кому присуще хотя бы одно из них, будет обладать одним из качеств лицемерия до тех пор, пока не избавится от него. Он лжет, когда говорит, предает, когда заключает договор, нарушает данное обещание, а когда спорит, уклоняется от истины, хитря и обманывая». Хадис передал Муслим (53).

Среди их отличий – чрезмерная забота о внешнем виде

«Когда ты смотришь на них, их тела восхищают тебя. Когда они говорят, ты слушаешь их слова. Они подобны прислоненным бревнам. Всякий крик они считают обращенным против них. Они являются врагами – остерегайся же их. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!» (Коран, 63:4).

Если неверующие являются явными внешними врагами, то лицемеры – это скрытый внутренний враг. Они более опасны и могут нанести больший вред мусульманам, потому что они живут среди них и знают их положение.

Аллах постановил, что исходом неверующих и лицемеров является Геенна: «Воистину, Аллах соберет вместе всех лицемеров и неверующих в Геенне» (Коран, 4:140).

Но по причине серьезности их вреда, лицемеры будут в нижайшем уровне Ада, как сказал Всевышний: «Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня» (Коран, 4:145).

Поскольку опасность неверующих и лицемеров для мусульманской общины велика, Аллах приказал сражаться с ними: «О Пророк! Сражайся с неверующими и лицемерами и будь суров с ними. Их пристанищем будет Геенна. Как же скверно это место прибытия!»

Из книги «Усул ад-Дин ал-Ислами» шейха Мухаммада б. Ибрахима ат-Туваджари.

Islam Q&A фатва № 12387
Перевод: www.sawab.info

#2 сестреночка

сестреночка
  • Мусульманка
  • 291 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 10:20

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: очень хорошая статья! пусть АЛЛАХ нас убережет от этого чувства!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика