Перейти к содержимому

Close
Фотография

Выплата закята требующему знания на пути Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 18:09

bismi


Вопрос #34631: Выплата закята требующему знания на пути Аллаха

Если человек посвящает все свое время изучению Ислама, то разрешено ли выплачивать ему закят, чтобы обеспечить его нужды и покупку книг?

Ответ:

Хвала Аллаху

Закят выплачивается восьми категориям людей. Аллах перечислил их в следующем аяте:
إِنَّمَا الصَّدَقَاتُ لِلْفُقَرَاءِ وَالْمَسَاكِينِ وَالْعَامِلِينَ عَلَيْهَا وَالْمُؤَلَّفَةِ قُلُوبُهُمْ وَفِي الرِّقَابِ وَالْغَارِمِينَ وَفِي سَبِيلِ اللَّهِ وَابْنِ السَّبِيلِ فَرِيضَةً مِنَ اللَّهِ وَاللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ

«Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый» (Покаяние 9:60)

Под словами «фи сабиль Ллях» (на пути Аллаха) подразумевается джихад с целью утверждения и возвышения Слова Аллаха. Поэтому необходимо давать муджахиду то, что ему нужно для покрытия расходов и покупки оружия.

Сказали ученые: «Слова «фи сабиль Ллях» также подразумевают человека, который посвящает свое время требованию исламских знаний, поэтому ему следует выплачивать средства из фондов закята, достаточные для покупки одежды, еды, питья, оплаты жилья и необходимых книг, потому что приобретение исламского знания является одной из разновидностей джихада на пути Аллаха. Сказал имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах): «Ничто не сравниться со знанием для того, у кого искреннее намерение».

Знание — это основа религии и нет религии без знания. Аллах ниспослал Книгу, чтобы люди поддерживали справедливость, изучали положения религии, вероубеждения, слова и поступки, предписанные им.

Что касается джихада на пути Аллаха, то, безусловно, это величайшее из дел, вершина Ислама и нет сомнений в его достоинстве. Но наука также имеет большое значение в Исламе и очевиден тот факт, что постижение знания является разновидностью джихада. См. Маджму Фатава Ибн Усеймин, 337-338.

Спросили ученых Постоянного Комитета: «Дозволено ли выплачивать закят требующим знания, если они находятся в большой нужде?».

Они ответили: «Да, дозволено выплачивать им закят, чтобы избавить их от нужды». См. Фатава Ляжна ад-Да’има, 10/17.

Сказано в «аль-Мавсу’а аль-Фикхийя» (28/337): «Ученые единодушны во мнении, что дозволено выплачивать закят требующим знания. На это ясно указали ханафиты, шафииты и ханбалиты, и такой вывод можно сделать из мазхаба Малика. Некоторые ханафиты считали, что дозволено выплачивать закят требующему знания, даже если он обеспечен, поскольку он посвящает все свое время приобретению знания и обучению других и не имеет возможности зарабатывать себе на жизнь.

Сказал ан-Навави: «Если положение позволяет ему зарабатывать на жизнь, но он до такой степени занят приобретением исламских знаний, что если начнет зарабатывать, то ему придется оставить учебу, то в этом случае дозволено ему получать закят, поскольку требование знаний является коллективной обязанностью».

Ибн Теймийю спросили о человеке, который не имеет достаточно средств на покупку книг для учебы. Он ответил: «Дозволено ему получать закят, чтобы купить книги для учебы, приносящие пользу в религиозных и мирских делах».

Сказал аль-Бухути: «Возможно, это относится к категориям для выплаты закята, потому что это относится к потребностям требующего знания, наравне с другими его расходами. Ученые сказали, что дозволено выплачивать закят только изучающим исламские науки».

Ханафиты ясно указали на то, что разрешено передавать закят из одной местности в другую, чтобы выплатить его требующему знания».

И Аллах знает лучше.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика