Перейти к содержимому

Close
Фотография

Допустимо ли делать земной поклон на одеяле и тому подобном?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 15:56

bismi


Вопрос #96107: Допустимо ли делать земной поклон на одеяле и тому подобном?

Бабушка говорит, что недопустимо делать земной поклон на мягкой поверхности, например, одеяле. Необходимо делать земной поклон на твердой поверхности. Так ли это?

Ответ:

Хвала Аллаху

Разрешено совершать земной поклон на мягких поверхностях, таких как одеяло и т.п., если только лоб и нос молящегося плотно прилегают к поверхности. Не разрешено совершать земной поклон на слишком мягких поверхностях, так как в этом случае лицо молящегося будет «тонуть» и неплотно прилегать к земле.

Сказал Ибн аль-Хаммам (Фатх аль-Кадир, 1/304): «Допустимо совершать земной поклон на траве, соломе или хлопке, если они плотно прилегают к земле. То же самое относится к утрамбованному снегу, если только лицо не будет тонуть в нем и он плотно лежит на земле».

Сказал Ибн аль-Кайим (аль-Бахр ар-Раик, 1/337): «Основа в том, что если разрешено делать земной поклон на земле, то разрешено делать земной поклон и на других поверхностях, подобных ей, если лоб молящегося будет находиться в устойчивом положении, т.е. если молящийся сильно прижмется к поверхности, то его лицо не начнет утопать в ней».

Можно сделать вывод, что нет ошибки в совершении земного поклона на одеяле или матраце, если они плотные и если молящийся сильно прижмется к ним, то их поверхность останется устойчивой.

Шейха Ибн Усеймина (да смилуется над ним Аллах) спросили о совершении земного поклона на губке. Он ответил: «Если она тонкая и будет выравниваться при совершении земного поклона, то нет в этом ничего плохого». См. Фатава Ибн Усеймин, 13/184.

И Аллах знает лучше




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика