Перейти к содержимому

Close
Фотография

Является ли взяткой выплата закята человеку с целью привлечения его в Ислам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 15:36

bismi



Вопрос #48981:

Является ли взяткой выплата закята человеку с целью привлечения его в Ислам?
Некоторые люди обвиняют Ислам, говоря, что выплата закята «для тех, чьи сердца хотят завоевать» является взяткой и людей соблазняют деньгами, чтобы они приняли Ислам. Правда ли это?

Ответ:

Хвала Аллаху

Выплата денег с целью смягчения сердца человека не является взяткой, поскольку взятка — это деньги, которые человек дает другому лицу, чтобы тот помог ему избежать выполнения обязанностей или получить то, что ему не причитается. Но выплата денег с целью смягчения сердца и его открытия Исламу — это помощь в нахождении истины и следовании ей, если человек примет Ислам. Это разновидность джихада с использованием денег.

Аллах определил часть закята тем, чьи сердца хотят смягчить:


إِنَّمَا الصَّدَقَاتُ لِلْفُقَرَاءِ وَالْمَسَاكِينِ وَالْعَامِلِينَ عَلَيْهَا وَالْمُؤَلَّفَةِ قُلُوبُهُمْ



«Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый» (Покаяние 9:60)

Эта часть закята должна быть передана правителю и распределена им среди тех, кто близок к принятию Ислама. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) распределял часть денег из трофеев битвы Хунайн среди людей для смягчения их сердец, что привело к принятию Ислама целых племен. Это актуальный вопрос и одно из средств призыва, которое необходимо возродить, поскольку люди инстинктивно предрасположены к тому, кто добр по отношению к ним:

«Лучший способ завоевать сердца людей — это завоевать их добротой»

Аль-Куртуби «аль-Джами ли Ахкам аль-Куран», 8/181; Ибн аль-Асир «ан-Нихайя фи Гариб аль-Хадис», стр. 359; аль-Бути «Фикх ас-Сира», стр. 430.



Правильное отношение мусульманина таково, что если он видит ясный и однозначный текст, касающийся какого-то вопроса, будь он в соответствии с местными традициями или западной культурой — он должен следовать ему без колебания и страха, не важно, знает он или не знает мудрости, сокрытой в этом решении.



Да благословит Аллах и приветствует Своего Пророка

#2 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 10:03

:JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Зульфия4

Зульфия4
  • Мусульманка
  • 93 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 10:26

:::66as :al3: « Это актуальный вопрос и одно из средств призыва, которое необходимо возродить, поскольку люди инстинктивно предрасположены к тому, кто добр по отношению к ним: «Лучший способ завоевать сердца людей — это завоевать их добротой» ,точно подмечено,показать доброту ислама и в исламе :JazaakiAllaahuKhairan: за статью

#4 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 03:04

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика