Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хадж! СубханАллах!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#51 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 19:19

Ассаляму алейкум, вот это напоминание машаАллах Сита, джазакиЛлаху хайран! Расскажи, какие негативные моменты были, чтобы нам быть готовыми если что. Что взять с собой? Как там молятся женщины и мужчины, все вместе? Есть ли отдельные залы для женщин в Масджид аль-Харам? Вам удалось побывать где-то за пределами мест хаджа? Как выглядит остальная Саудия, какие впечатления? Где вы остановились-жили?


:365178: ухти, да конечно были и за пределами. Есть конечно и минусы, то чего я вообще не ожидала (((
Я была в шоке от грязи на улицах Мекки.... столько мусора! Удивительно насколько поломники, то есть те кто совершают Хадж могут быть безразличными к тому, что они находятся на священной земле, может я слишком возвышаю для себя эти земли.... Но весь этот мусор к сожелению от всех приезжих и совершающих Хадж и Умру. На ходу скушают конфетку и бросают фантик, попили воду бросили бутылку... даже еда кусками на земле лежит, рис, куски мяса, и хлеба... И все это лежит в 40 градусную жару и представьте себе какая вонь стоит в некоторых местах. Милионы людей, каждый если одну бумажку бросит, гора мусора.
Жалко было население самой Мекки... субханАллах им нелегко бывают наверное в дни Хаджа, не говоря уже о пробках, которые создают те кто совершают хадж, все ходят по дороге, тогда как есть тратуары. Но это можно ещё понять, не все тратуары поместят в себя такой поток людей. субханАллах.
Но машаАллах, бедные уборщики из пакистана и бангладеша убирают весь этот мусор круглые сутки.
К тому же Мекка это большая Строка, везде стройки идут и стоятся гостиницы.


Мы жили от Харама где то 4 км, и там не было так грязно и было спокойнее. АЛХАМДУЛИЛЛАХ

Но советую всем, кто собирается в Хадж, берите номера ближе к Хараму, хоть за год раньше, но найдите себе ближе.
Так как очень трудно бывает добраться до Харама, во первых автобусы и машины в дни Хаджа не едут, все дороги закрываются, люди пешком идут, конечно награда будет больше иншаАЛЛАХ, чем больше трудностей. Но сил уже для поклонения в мечете не останется, и для тавафа и сафа марва, даже для Умры. субханАллах
Для молодых хоть как то терпимо, но для родителей и пожилых старайтесь найти места ближе, лучше в гостинице Зам зам, машаАллах, она прям в двух шагах от Харама. Или гостиница Бин Дауд.



МашаАллах в Медине все наоборот, чистота , спокойный город, может быть конечно так мне показалась, потому что мы поехали сразу туда после Хаджа, а большинство народа оставалось ещё в Мекки и они должны были приехать через 10 дней где то. И когда мы поехали было в Медине очень мало народу, в мечеть можно было попасть на все намазы спокойно , без давки.


В Масджид Ал Харам из за того что Хадж мужчины и женщины входят через одни ворота, так как такой поток людей не возможно контралировать. Молятся внутри мечети тоже смотря на сколько джахили те или иные мусульмане. Почему я пишу так о них. Потому что умудряются женщины влезть в ряды мужчин , в отдельно размечанные зоны для мужчин. А так же мужчины умудряются стоят на намазе почти среди женщин. Но это происходит иногда и из за большого количества людей, бывает когда совершаешь таваф и не успели ещё Азан произнести люди уже рядами стоят и не пропускают тебя пройти в другое место , ни назад , ни вперед... тогда уже ты вынуждена на месте встать и делать намаз, пусть даже за тобой стоит мужчина. Там невозможно в другое место пройти, стоят как стена, не пропускают, боятся потерять свое место.
В дни Хаджа вообще катастрофа, все стоят как могут и где могут, кто повиснет на лестницах и там делает намаз... .Короче в это время ты даже не замечаешь, мужчина рядом или женщина. Особенно в тавафе, такая давка бывает, что забываешь где ты вообще , многие умирали именно при давках во время Хаджа. субханАллах

А в МЕДИНЕ, машаАллах был порядок, и ворота разные для мужчин и женщин. Все огороженно, стоят женщины которые следят за ситуацией и порядком в женских разделах.


Насчет цен... субханАллах.
мы поехали когда ещё не было Хаджа, и можем сравнить цены во время Хаджа и до. Цены выросли почти в 10 и более раз, на такси и на все.
Например в окрестностях Масждид Ал Харама цены на еду и все остальное дороже, чем в других районах Мекки , подальше от Харама. Но и качество конечно лучше в торговых центрах, но дорого.


иншаАллах если что вспомню ещё напишу, жазакиЛлаху хайроан ухти за вопросы, мне лучше если будете задавать вопросы, будет легче вспомнить и ответить) :Tsveti:

#52 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 19:27

Не подумайте , что кругом минусы. нет конечно) это потому что спросили о минусах. Плюсов конечно больше, одно то, что можешь молится в Масджид АЛ Харам, ГДЕ НАГРАДА иншаАллах за один намаз будет считатся как если не ошибаюсь 100000 намазов, субханАллах , одно то, что можешь видеть Каабу... так же о Медине... я бы если смогла уехала бы туда жить.... субханАллах(((( Кстати народ тоже показался приветливым, мекканцы, готовы помочь всегда. Но многие ждут за это хоть какое то вознаграждение)) хотя бы мороженое им купи)

#53 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 19:53

вконтакте поставили
дождь в Мекке, рядом с Харамом.

#54 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 05:59

ассаляму алейкум уарахматуЛлахи уабаракятуху . Сита машаАллах! оч за вас рада! что вы смогли совершить хадж! :307842: так здорово! да примет Аллах твой хадж ухти! прочитала с удовольствием твои сообщения. по поводу медины в лекции Саида помню слушала что пророк саляЛлаху алейхи уассалям сказал" кто умрёт в медине тому я обещаю своё заступничество!" . и по этому кто сможет туда переехать тот пусть это сделает. и нет другой награды за принятый хадж кроме рая! субханнаЛлах! это стоит конечно и всяких неудобств и давок и дискомфортов! как в одной передаче помню одна бывшая католичка принявшая ислам говорила на хадже что только сильная любовь к Аллаху может сподвигнуть человека в такую жару и давку совершать паломничество! а так конечно надо знать и о минусах чтоб быть готовым максимально. а то вдруг пожилые родители или больные родственники соберутся ехать. если что то вспомнишь пополняй. ))

руки пахли от Каабы таким вкусным ароматом,

)) машаАллах. так хочется это тоже испытать....

Сообщение отредактировал ___Sauda___: 13 ноября 2012 - 06:08


#55 schwester

schwester
  • Мусульманка
  • 545 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 09:01

:301962:

..

Но весь этот мусор к сожелению от всех приезжих и совершающих Хадж и Умру. На ходу скушают конфетку и бросают фантик, попили воду бросили бутылку... даже еда кусками на земле лежит, рис, куски мяса, и хлеба... И все это лежит в 40 градусную жару и представьте себе какая вонь стоит в некоторых местах.


:al1:

#56 Зульфия4

Зульфия4
  • Мусульманка
  • 93 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 11:15

:::66as Я только открыла этот раздел прочла все, машаллах,как приятно читать, от души рада сестра за тебя и мои поздравления,пусть АЛЛАХ примет твой хадж,простит грехи, и пусть Всевышний поможет остаться тебе такой же чистой,как сейчас, до конца дней твоих.Особенно тронуло меня видео,о АЛЛАХ, я тоже хочу туда,какой дождь приятный -такая красота

#57 Рахима

Рахима
  • Мусульманка
  • 854 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 11:11

ассаламу алейкум.муж рассказывал как видел человека у которого не было ног, с трудом сам пытался совершить обход вокруг Каабы,субхьанАллах :crying: про минусы рассказывал,неприятно что там столько грязи, люди зная что находятся на святых землях,позволяют себе такое,меня очень удивило когда он сазал что около масджида стояли люди курили :23: истинный му1мин конечно не пойдет на такое.наши суфии даже находясь на Арафате,где нормальные люди делали дуа, умудрялись совершать свой зикр.гостиницы около масджида стоят около 800 долл ухти)не любой может себе позволить проживать в таких дорогих номерах,зато наш муфтий и брат президента евкурова жировали в них,люди которым,наверное,явно дела не было до масджида,астаг1фируЛЛах! когда начался дождь муж мне написал,включила трансляцию, машаАллах,люди под дождем совершали таваф, делали дуа,многих можно было видеть в суджуде,машаАллах

#58 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 18:02

Ас саляму алейкум!, Какие эмоции! Да там с ума наверно можно сойти ОТ СЧАСТЬЯ! Такую возможность Аллах дает не каждому и думаю это большая ответственность. После всех этих ттрудностей нужно делать дуа, чтоб это поклонение было принято ИМ! Нам легче, мы не знаем что это и как это. Тому кто побывал возвращаться и вести свой обычный образ жизни намного сложнее. ПОЗДРАВЛЯЮ! И ПУСТЬ ТОСКА ПО СВЯЩЕННЫМ ЗЕМЛЯМ ЗАМЕНИТСЯ РАДОСТЬ ОПЕРЕСЕЛЕНИЯ ПОБЛИЖЕ К НИМ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика