Перейти к содержимому

Close
Фотография

Гормоны и сон по сунне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Saha

Saha
  • Мусульманка
  • 297 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 11:34

Бисмиллях, уа саляту уа салям аля расульаллах, амма баад...
Ахуат, как мы знаем, если что-то пришло из Сунны, то в этом всегда не только религиозная польза, но и польза для здоровья. К примеру, женитьба для молодых- это польза для сохранения чести и отдаления от впадения в грех прелюбодеяния. Но и также польза для здоровья, так как задержка жидкостей (сперма) и у мужчин, и у женщин вредит здоровью.
Итак, здесь поговорим о сне сразу после салятуль-иша и без света!

Ложиться спать рано.
Передал, что Абу Барзах аль Аслами (да будет доволен им Аллах )
сказал, что Пророк صلى الله عليه و آله و سلم обычно предпочитал
задерживать Иша, и он не любил спать раньше этого и разговаривать после.

(Передано Аль Бухари).

Аль Хафиз Ибн Хаджар сообщил, что Аль Каади ‘Аяд сказал относительно фразы
"Он не любил спать раньше этого" : "поскольку это могло вести к тому, чтобы
совершить молитву слишком поздно или откладыванию ее до окончания
предпочтительного времени, а разговоры могли вести ко сну до Фаджра или к тому,
чтобы пропустить его или кийам аль лейль.

То есть здесь разъяснен религиозный момент пользы сна сразу после салятуль-иша - не пропустить молитву.
Также о сне без света:
Передают со слов Джабира ибн АбдАллаха (да будет доволен им Аллах), что
Пророкصلى الله عليه و آله و سلم сказал: «Держите ваших детей (поближе к себе) с наступлением ночи, ибо, поистине, в этот период (по земле) расходятся шайтаны, а по прошествии некоторого времени можете отпускать (детей). И закрывайте (ночью) двери (своего дома), поминая имя Аллаха, и гасите свои светильники, поминая имя Аллаха, и завязывайте свой мех, поминая имя Аллаха, и прикрывайте свои сосуды, поминая имя Аллаха, (а если прикрыть нечем), положите что-нибудь поперёк него». Бухари (3280) и Муслим (2012).

После чтения утренней молитвы (фаджр) пророк صلى الله عليه و آله و سلم усаживался на своём месте до восхода солнца». (Муслим)
Итак, выше в хадисах призыв: спать ночью - после иша и тушить лампы и не спать после фаджера.

Теперь посмотрим о пользе сна для здоровья таким образом.

Именно ночью вырабатывается 70% суточного количества мелатонина – гормона, который защищает нас от стрессов и преждевременного старения, от простудных и даже онкологических заболеваний. Именно он регулирует биоритмы - помогает приспосабливаться к смене дня и ночи, отправляет в зимнюю спячку животных и гонит нас в кровать с наступлением темноты. Выработка гормона начинает расти в сумерки, достигает максимума с 0 до 4.00 утра и с рассветом падает. (После чтения утренней молитвы (фаджр) пророк صلى الله عليه و آله و سلم усаживался на своём месте до восхода солнца». (Муслим)
Пророк صلى الله عليه و آله و سلم сказал:
«Кто прочитает утреннюю молитву в джамаате, затем сядет и будет поминать Аллаха до восхода солнца, потом прочитает молитву в два ракаата, тому будет награда подобная награде хаджа и умры выполненных в совершенстве, в совершенстве, в совершенстве». (Ат-Тирмизи. Аль-Альбани и аль-Арнаут назвали этот хадис хорошим-хасан).


Теперь возвращаемся ко сну ночью. Мы погружаемся в сон, а мелатонин принимается за работу – восстанавливает, ремонтирует, укрепляет… Ведь он – один из самых сильных иммуномодуляторов и антиоксидантов, наиболее мощный поглотитель свободных радикалов – нестабильных молекул, которые, разрушая ДНК, клетки и ткани, способствуют развитию рака и сердечных заболеваний.

Советы:
Задергивайте на ночь окна плотными шторами.
Не спите с включенным ночником или телевизором.
Старайтесь засыпать не позже полуночи: максимум мелатонина вырабатывается с 0 до 4 утра
.[ В среднем это время после иши и до фаджера]
"....и гасите свои светильники, поминая имя Аллаха..." Бухари (3280) и Муслим (2012).
.
"Если эпифиз (железу, которая производит этот гормон) уподобить биологическим часам, то мелатонин – маятник, который обеспечивает их ход, – объясняет профессор Владимир АНИСИМОВ, президент Геронтологического общества РАН. – Как известно, чем меньше амплитуда маятника, тем скорее остановится часовой механизм". С возрастом производство мелатонина уменьшается, и это является сигналом для всех остальных систем организма, что настало время сдаваться, пора стареть.
Это, конечно, лишь один из факторов старения, но весьма существенный. Эксперименты на лабораторных животных показали, что при удлинении светового дня они начинали быстрее стареть: раньше начиналась менопауза, накапливались свободнорадикальные повреждения клеток, снижалась чувствительность к инсулину, развивались ожирение и рак. На 20% уменьшалась продолжительность жизни и у хомячков с искусственно нарушенным ритмом выработки мелатонина.


Люди, вынужденные регулярно работать по ночам, а значит, испытывающие хронический дефицит мелатонина, имеют на 40-60% больший риск развития коронарной болезни сердца и сосудов и метаболического синдрома – совокупности ожирения, гипертонии, диабета и атеросклероза.

Засиделись далеко за полночь у компьютера, читали до утра книгу? Вообще привыкли спать с ночником или под свет огней ночного города сквозь незадернутые шторы? Будьте уверены: нужного количества мелатонина вы не получили.


"....и гасите свои светильники, поминая имя Аллаха..." Бухари (3280) и Муслим (2012).
Самый многообещающий эффект мелатонин дает в борьбе против рака груди – опухоли, связанной с повышенным уровнем женских гормонов эстрогенов.

Дело в том, что "гормон ночи" тормозит их выработку, а значит – чем меньше мелатонина, тем выше риск заболеть. Ученые даже подсчитали зависимость этого риска от ночных привычек:

Особенности образа жизни

Риск рака молочной железы повышается в среднем...
Бессонница по ночам
1 раз в неделю
3 раза в неделю
больше 4 раз в неделю

...на 14%
...на 40 %
...в 2,3 раза

Яркое освещение в спальне
...на 40%

Работа в ночную смену

...на 60%

Излишняя ночная освещенность вредит всем, но женщинам - сильнее, чем мужчинам. Крупные исследования, проведенные в Дании, Финляндии, США показали, что длительная работа в ночную смену увеличивает риск развития рака груди у женщин 30–54 лет.

"....и гасите свои светильники, поминая имя Аллаха..." Бухари (3280) и Муслим (2012).


Итак, даже незная никаких научных открытий, если мы будем следовать Сунне нашего любимого пророка صلى الله عليه و آله و سلم то это, биизниЛлях, укрепит наше здоровье и будет лучшей профилактикой болезней. Если мы правы, то это милость и хидая от Аллаха, а если мы ошиблись, то это по причине зла наших душ, грехов наших и шайтана.
И вся хвала Аллаху, мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду

www.islambio.com

#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 11:00

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика