Перейти к содержимому

Close
Фотография

Если есть долги, но хочется совершить хадж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 11:52

bismi

Вопрос:
У меня есть кредит в банке, но мне очень хочется совершить умру (малое паломничество). Насколько мне известно, сначала необходимо отдать долги и только после этого можно совершать умру или хадж. Прошу подсказать мне правильный путь и границы дозволенного Исламом в этом вопросе. Ответ: Хвала Аллаху




Во-первых, если кредит является процентным, то это запрещено, и ростовщичество — это один из великих грехов и один из семи грехов, который обрекает человека на муки Ада. Все народы считали ростовщичество запретным, даже идолопоклонники греки. Один из них, по имени Солон, сказал: «Деньги – как бесплодная курочка, дирхам не может родить дирхама».

Согласно христианскому учению, если ростовщик умирает, то его нельзя заворачивать в саван. Даже иудеи запрещали ростовщические проценты.

Ислам категорически запрещает ростовщичество, не оставляя в этом вопросе никаких сомнений. Аллах говорит:

<h4 style="text-align:justify;"> وأحل الله البيع وحرم الربا فمن جاءه موعظة من ربه فانتهى فله ما سلف وأمره إلى الله ومن عاد فأولئك أصحاب النار هم فيها خالدون</h4> «Но Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство. Если кто-нибудь из них после того, как к нему явится предостережение от Аллаха, прекратит, то ему будет прощено то, что было прежде, и его дело будет в распоряжении Аллаха. А кто вернется к этому, те станут обитателями Огня, в котором они пребудут вечно» (Корова 2:275)

<h4 style="text-align:justify;"> يا أيها الذين آمنوا اتقوا الله وذروا ما بقي من الربا إن كنتم مؤمنين</h4> «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и не берите оставшуюся часть лихвы, если только вы являетесь верующими» (Корова 2:278)

Абу Джухайфа (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил цену крови, цену собаки и заработок проститутки, и он проклял женщину, которая делает и которой делают татуировку, берущего и выплачивающего проценты, а также того, кто создает изображения. Аль-Бухари, 2123.

Передается, что Абдулла ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проклял того, кто берет проценты и того, кто их выплачивает». Муслим, 1597.

Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Остерегайтесь семи губительных грехов: придание сотоварища Аллаху, колдовство, убийство невинного человека, неправомерное использование имущества сирот, занятие ростовщичеством, дезертирство с поля боя, обвинение целомудренной мусульманки в прелюбодеянии». Аль-Бухари, 2615; Муслим, 89.

Передается, что Самура ибн Джундуб сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Прошлой ночью я видел сон: два человека пришли ко мне и взяли меня на святую землю, откуда мы двинулись дальше, пока не пришли к реке крови, где стоял человек, а на берегу стоял ещё один человек, держа камни в руке. Человек, который находился посередине реки, пытался выбраться, но другой бросал камень ему в рот и возвращал его снова на место. Всякий раз, когда первый пытался выбраться, другой бросал камень ему в рот, чтобы тот не сдвинулся с места, и я спросил: «Кто это?» Мне ответили: «Человек в реке – тот, кто занимался ростовщичеством». Аль-Бухари, 1979.

Поэтому вам необходимо покаяться за совершенный поступок. Но если это хороший кредит, не связанный с процентами, то нет в нем ничего плохого.

Во-вторых, если человек не может потратиться, так как ограничен в средствах, то он не обязан совершать хадж. Но что главнее: выплатить долг или совершить хадж?

Правильное мнение таково, что выплата долга важнее, так как должник не обязан совершать хадж, ведь одно из условий обязательности хаджа — финансовая возможность.

Если есть противоречия между совершением хаджа и выплатой долга, то отдайте предпочтение выплате долга. Но если у вас достаточно времени для выплаты долга, или ваш кредитор терпелив и может подождать, то нет ошибки в совершении хаджа или умры, согласно правильной точки зрения.

Сказал шейх уль-Ислам ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах): «Дозволено должнику или испытывающему материальные трудности, по причине отсутствия заработка или недоступности кредитора и, как следствие, невозможно выплатить ему деньги, дозволено ему совершать хадж, если его отправит другой человек, но это не должно повлиять на его возможность выплатить долг». Маджму аль-Фатава, 26/16.

Хадж дозволенс с условием, что вы в состоянии совершить его и выплатить долг, как только настанет время (выплаты), и вы в состоянии заплатить за путешествие и пропитание и оплатить любые нужды в дороге, не пренебрегая своей семьей и теми, кого вы обязаны содержать.

Вы должны оставить достаточно средств на их нужды. Если вы не сделаете этого, то совершите грех и пренебрежете теми, о ком Аллах велел вам заботиться.

Передается, что Хайсама сказал: «Мы сидели с Абдуллой ибн Амром, когда к нему пришел его управляющий и вошел. Он спросил: «Накормил ли ты рабов?». Тот ответил: «Нет». Тогда он сказал: «Иди и накорми. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Достаточно для человека тяжкого греха погубить того, кого он кормит (т.е. над кем у него есть власть, за кого от несет ответственность)». Муслим, 996.

Передается от Ибн Умара, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Достаточно для человека тяжкого греха не заботиться о тех, за кого он несет ответственность». Абу Дауд, 1692.

И Аллах знает лучше

Islam Q&A фатва № 3974
www.islamqa.com

Перевод:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 12:59

:JazaakiAllaahuKhairan:

#3 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 14:57

:::66as mashaallah :JazaakiAllaahuKhairan: Интересно, а сколько стоит в наши дни совершить паломничество в Мекку? Кто знает?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика