Перейти к содержимому

Close
Фотография

Закат родной сестре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 18:55

bismi



بسم الله الرحمن الرحيم

Вопрос.


Хузайфа - ассаламу алайкум можно закат дать родной сестре? моя сестра живет вместе с мужем в чужом доме, у них нет собственного дома , и она и ее муж работают и им хватает их заработка на пропитание. Входят ли она категори бедников ?и можна ей дать закат если она родная сестра? ДжазакумуЛлах1у хойран


Ответ.

Уалейкум ассалам уа рахматуЛлах уа баракатуху.

То что можно условно назвать бедняком, в арабском языке,разделе заката,есть две категории этого.

Первая. "аль-Факир".

Это человек у которого нет имущества. Т.е у него нет вообще заработка по уважительной причине , как отсутствие подходящей для него разрешенной работы,болезнь , старость и т.д.

Либо у него есть заработок, однако он нехватает для удовлетворения его основных нужд , как еда , одежда , жилье и другие вещи в которых нуждается такого уровня человек , и тот о котором он должен заботится (жена, дети). Как если например он нуждается в 100-а в месяц, однако у него лишь 20 или 30.

Вторая." аль-Мискин".

Человек у которого есть заработок, или имущество, однако этого нехватает для полного удовлетворения его нужд , как еда , одежда , жилье и другие вещи в которых нуждается такого уровня человек , и тот о котором он должен заботится (жена, дети). Как если например он нуждается в 100-а в месяц, однако у него лишь 70 или 80.

См. Раудату т-Талибин 2\167\170, Асна ль-Маталиб 2\502\505

Тот кто попадает из мусульман под это описание имеет право на закат.

Что касается родственников, то в основе тот, кто обладает достатком по причине расходования на него того , кто обязан расходовать на него по Шариату , такой человек не имеет права на закат по вышеупомянутым двум причинам. И тот кто должен расходовать , не имеет права давать закат тому , на кого он должен расходовать , вместо необходимых расходов.

См. Асна ль-Маталиб 2503\504

Что касается людей на которых взрослый способный мусульманин должен расходовать при наличии для этого необходимых причин , то это жена , родители (мать , отец) , в случае если у них нет достаточного имущества, и его дети пока они не достигли совершенолетия , и после него если они не могут самостоятельно зарабатывать по уважительной причине..

См. Асна ль-Маталиб 7\449\491

Если это ясно, то если ваша сестра попадает под описание "факира" или "мискина", то вы можете дать ей закат по этой причине , так как сестра, хоть и родная не является тем , на кого вы обязаны расходовать.

Также можно дать закат ее мужу, если он попадает под это описание.

Всевышний Аллах знает лучше.

Редакция сайта –

Please Login or Register to see this Hidden Content







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика