Перейти к содержимому

Close
Фотография

Cчитается ли молитва действительной если я присоединился в то время когда джамаат соверщал уже последний ракаат?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 17:01

bismi


بسم الله الرحمن الرحيم

Вопрос.

Абу Буу - ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи, у меня такой вопрос, считается ли молитва действительной если я присоединился в то время когда джамаат соверщал уже последний ракаат, спрашиваю потому что брат посещая уроки шейха муртазали рахимахуЛлах передал от него что в последнем ракаате не присоединяются Аллаху Алям может была неясность какая то, джазакаЛлаху хаир.


Ответ:


Уалейкум ассалам уа рахматуЛлах уа баракатуху.

Передал имам аль-Бухари (636) от Абу Хурейры – да будет доволен им Аллах – от Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – то что он сказал: "Если вы услышите икаму, то направляитесь к намазу (т.е. к мечети), будьте спокойны и не спешите. И то что вы застигли (с имамом), то совершайте намаз (с ним). Что же вас минуло, до сделайте это ( до конца)."

См. Сахих аль-Бухари 636.

Сказал имам ибн Хаджар в комментарии этого хадиса:

"Было аргументировано этим хадисом на то что достоинство джамаата достигается если человек застал хоть какую то часть намаза (с имамом). Так как Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветсвует – сказал:"И то что вы застигли (с имамом), то совершайте намаз (с ним)."

И не разделил между многим и малым. И это мнение джумхура (большинства ученых). И было сказано что джамаат не застигается меньшим чем один ракаат."

См. Фатхуль-Бари 2\118


Редакция сайта –

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика