Перейти к содержимому

Close
Фотография

Матери правоверных (Джувайрия)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 12:05

bismi


Джувайрия бинт аль-Харис, да будет доволен ею Аллах.


Вопрос 1: Кем была Джувайрия, да будет доволен ею Аллах?
Ответ: Джувайрия, да будет доволен ею Аллах, была матерью правоверных и дочерью Хариса бин Дарара.
В. 2: Каким было настоящее имя Джувайрии, да будет доволен ею Аллах?
О.: Барра.
В. 3: Являлся ли отец Джувайрии, да будет доволен ею Аллах, признанным вождём своего племени бану мусталикъ?
О.: Да.
В. 4: Кто был первым мужем Джувайрии, да будет доволен ею Аллах?
О. : Её первым мужем был Мусаф бин Сафван.
В. 5: Принял ли ислам отец Джувайрии, да будет доволен ею Аллах?
О.: Да.
В. 6: Где был убит первый муж Джувайрии, да будет доволен ею Аллах?
О.: В сражении мусульман с племенем бану мусталикъ.
В. 7: Верно ли, что Джувайрия, да будет доволен ею Аллах, была в числе пленных, захваченных мусульманами в результате победы над племенем бану мусталикъ?
О.: Да, это так.
В. 8: Как назывался военный поход, во время которого Джувайрия, да будет доволен ею Аллах, была захвачена в плен?
О.: Поход против племени бану мусталикъ.
В. 9: Когда состоялся военный поход против племени бану мусталикъ?
О.: В 6 году хиджры.
В. 10: Кому досталась мать правоверных Джувайрия, да будет доволен ею Аллах, при разделе пленных между победителями?
О.: Сабиту бин Кайсу бин Шаммасу, да будет доволен им Аллах.
В. 11: Сабит бин Кайс, да будет доволен им Аллах, договорился с матерью правоверных Джувайрией, да будет доволен ею Аллах, что отпустит её на свободу за выкуп. Какова была величина этого выкупа?
О.: Девять унций золота.
В. 12: Что сделала мать правоверных Джувайрия, да будет доволен ею Аллах, поняв, что сумма выкупа была слишком велика?
О.: Она явилась к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и сказала: “Я – Джувайрия, дочь Хариса бин Дарара, вождя своего племени. Ты лучше знаешь о том, какое несчастье постигло меня. Я досталась Сабиту бин Кайсу и договорилась с ним о том, что он отпустит меня на свободу за девять унций золота, но я не в состоянии заплатить столько, и поэтому, о посланник Аллаха, я пришла просить тебя о помощи.” (“Сира” Ибн Хишама, 2/294)
В. 13: Что сказал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, в ответ на просьбу Джувайрии, да будет доволен ею Аллах?
О.: Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “А не желаешь ли ты лучшего, чем это?” Она спросила: “Что же может быть лучше?” Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Я выполню условия договора и женюсь на тебе”, – и она согласилась. (“Сира” Ибн Хишама, 2/294)
В. 14: Верно ли, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, освободил Джувайрийу, да будет доволен ею Аллах, заплатив за неё выкуп, и женился на ней?
О.: Да, это так.
В. 15: Что сделали сподвижники пророка, да будет доволен ими Аллах, узнавшие новость о его браке с Джувайрией, да будет доволен ею Аллах?
О.: Они отпустили на свободу всех рабов, захваченных ими во время похода против племени бану мусталикъ. Сообщается, что их было около семисот человек.
В. 16: Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на матери правоверных Джувайрие, да будет доволен ею Аллах?
О.: В месяце ша1бан 6 года хиджры.
В. 17: Сколько лет было матери правоверных Джувайрие, да будет доволен ею Аллах, когда она вышла замуж за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?
О.: Двадцать пять лет.
В. 18: Сколько лет было в это время пророку, да благословит его Аллах и да приветствует?
О.: Пятьдесят восемь лет.
В. 19: Сколько лет мать правоверных Джувайрия, да будет доволен ею Аллах, прожила с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует?
О.: Пять лет.
В. 20: Как звали мать правоверных, отец которой принял ислам после того, как это сделала она?
О.: Джувайрия, да будет доволен ею Аллах.
В. 21: О ком мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Она – красивая и благородная женщина, которая производит впечатление на тех, кто к ней обращается”? (“Сира” Ибн Хишама, 2/294)
О.: О матери правоверных Джувайрие, да будет доволен ею Аллах.
В. 22: Как звали мать правоверных, которую пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, приходивший к ней, обычно заставал за молитвами?
О.: Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах.
В. 23: Верно ли, что мать правоверных Джувайрия, да будет доволен ею Аллах, приняла ислам во время заключения брака с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует?
О.: Да, это так.
В. 24: О ком мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Я не знаю ни одной женщины, кроме неё, которая принесла бы благословение своему племени”? (“Сира” Ибн Хишама, 2/294)
О.: О матери правоверных Джувайрии, да будет доволен ею Аллах, так как она послужила причиной освобождения многих рабов, принадлежавших к племени бану мусталикъ.
В. 25: Сколько хадисов о пророке, да благословит его Аллах и да приветствует, передала мать правоверных Джувайрия, да будет доволен ею Аллах?
О.: Семь хадисов.
В. 26: Как звали мать правоверных, после брака которой с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, вождь племени бану мусталикъ и многие другие люди приняли ислам?
О.: Джувайрия, да будет доволен ею Аллах, дочь вождя племени бану мусталикъ Хариса бин Абу Дарара, да будет доволен им Аллах.
В. 27: Как звали двух матерей правоверных, которые прожили на свете одинаковое количество лет?
О.: Джувайрия и Хадиджа, да будет доволен Аллах ими обеими, прожили по шестьдесят пять лет.
В. 28: Как звали тех матерей правоверных, которые до брака с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, овдовели только по одному разу?
О.: Джувайрйиа, Сауда, Хафса и Умм Салама, да будет доволен ими Аллах.
В. 29: Как звали тех матерей правоверных, браки которых с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, длились одинаково долго?
О.: Джувайрия, Зайнаб бинт Джахш и Умм Хабиба, да будет доволен ими Аллах, прожили с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, по шесть лет каждая.
В. 30: Как звали мать правоверных, в доме которой пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, ел еду, которая была частью садаки?
О.: Джувайрия, да будет доволен ею Аллах.
В. 31: Верно ли, что настоящим именем Джувайрии, да будет доволен ею Аллах, было имя Барра, но пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, дал ей новое имя?
О.: Да, это так.
В. 32: Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, увидел, что мать правоверных Джувайрия, да будет доволен ею Аллах, занималась поклонением Аллаху с утра до самого полудня и спросил её: “Ты каждый день уделяешь делам поклонения столько времени?” Что она ответила ему на это?
О.: Она ответила: “Да, о посланник Аллаха.”
В. 33: Однажды пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, увидел, что мать правоверных Джувайрия, да будет доволен ею Аллах, постится. О чём он спросил её?
О.: Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил: “Постилась ли ты вчера?” Она ответила: “Нет”. Он снова спросил: “Будешь ли ты поститься завтра?” Она ответила: “Нет”, – и тогда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, велел её прервать пост.
В. 34: Когда умерла мать правоверных Джувайрия, да будет доволен ею Аллах?
О.: Она умерла в 50 году хиджры.
В. 35: В каком возрасте она скончалась?
О.: Она скончалась в возрасте шестидесяти пяти лет.
В. 36: Где была похоронена мать правоверных Джувайрия, да будет доволен ею Аллах?
О.: Она была похоронена на кладбище Джаннат аль-Баки` в Медине.

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика