Перейти к содержимому

Close
Фотография

предостережение от течения Аль Васатыя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 19 августа 2012 - 22:37

bismi
Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведёт по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставил, того никто не наставит на прямой путь. Я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, у Которого нет сотоварища. И свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.
А затем
В связи с поступающей информацией администрация нашего форума решила открыть эту тему, потому что, обязанность мусульманина предостерегать от заблуждений. И мы должны знать у кого берем религию. Ибн 'Умар говорил : ”Религия твоя ! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!”

Хотим предостерегать вас от течения обьявившийся в последние годы, называющийся "Аль-Васатыя", но разрешающий многое из того, что запретил Аллах, как дружба с неверными, риба, музыка, и называющий крайностью призыв к Таухиду, и отречению от ширка и многобожников, и призыв к неукоснительному следованию за саляфами, и обвиняющий в крайности тех, кто опровергает приверженцев нововведений, таких как суфисты, шииты, ашариты, и другие. Они не являются истинными приверженцами срединного пути, потому что не следуют по пути Пророка и его праведных халифов, а допускают послабление в религии. Учение аль-Васатыйи является учением, сформулированным в трудах руководителя Международного союза исламских ученых и Европейского совета по фетвам и исследованиям шейха Юсуфа аль-Кардави .(

Please Login or Register to see this Hidden Content

) Напомним, что некоторые ведущие современные исламские учёные выносли Кардави такфир в связи с его многочисленными фатвами, грубо нарушающими Шариат и выводящими из Ислама.
Васатыя, которую они представляют, это название нового течения в Исламе, их девиз - оставим наши разногласия в пользу того, в чем мы едины, при этом в ущерб основам таухида. В Москве их предаставителями является Мухаммад Карачай и его центр Даруль Аркам. Они после взрывов в метро устроили митинг, объединившись с кафирами под лозунгом "Мы вместе", "Ислам против террора", Карачай называл кафиров братьями по Адаму. Это последствия их идей.
И в интернете много сайтов распространющих акиды этого течения из них :

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

,

Please Login or Register to see this Hidden Content


и многие другие.
чтобы убедится в положении их акиды достаточно читать вступления членов этой организации. Вот отрывок из вступления их лидера Аделья Аль-Фаляха - первого заместителья министра вакуфов и исламских дел Государства Кувейт,:

Мы считаем открытие этого центра прогрессивным шагом и надеемся, что он поможет утвердить среди российских мусульман понимание умеренного, срединного ислама. Основная цель распространения идей "аль-васатыи" – укрепление национального единства России, достижение мирного сосуществования между мусульманами и представителями других конфессий в самом широком смысле этого слова.
"Аль-васатыя" – это основа нашей религии, ее сущность и главная особенность, которая целиком и полностью соответствует природе человека. Она побуждает верующих к добру, запрещает причинение вреда, занимает активную, непримиримую позицию по отношению к экстремизму и террору, чему существуют многочисленные доказательства в Коране и жизни Пророка.
Пропагандируя идеи "аль-васатыи" по всему миру, мы настаиваем на диалоге, на уважении чужого мнения и добрососедстве. Эти понятия должны присутствовать в любом обществе, независимо от его национального и конфессионального состава.
Главной причиной экстремизма и терроризма в современном обществе является фанатизм и неприятие чужого мнения.

http://www.wasat.ru/posts/item/305/doktor_...iru_islama.html



Говорит их представитель в россии Вячеслав Али Полосин (бывший православный священник)

Please Login or Register to see this Hidden Content

:

В Кувейте борьба за возвращение от крайностей и радикализма к подлинному исламу принесла существенную пользу. В нашей стране это оценили - не случайно же Президент России в 2010 году наградил первого заместителя министра по делам религий Кувейта д-ра Аделя аль-Фаляха Орденом Дружбы именно за его общественную религиозную деятельность. С этого года и начал функционировать научно-просветительский центр «Аль-Васатыя - умеренность» в России.

http://www.caucasustimes.com/article.asp?id=21054



Созданный по договору с Кувейтом Российский научно-просветительский центр «Аль-Васатыя» проводит научно-практический семинар в России. Основные занятия пройдет в Москве в Российском Государственном Лингвистическом университете 28 ноября 2011 года, а затем в г. Казани.

27 ноября в Москве доктор Усман Абдуррахим, ведущий сотрудник Международного центра васатыйи в Кувейте, проведет занятия с мусульманской молодежью на актуальную тему: шариатское понимание джихада. Доктор Усман является признанным специалистом в этой области. .

Please Login or Register to see this Hidden Content


17 Июн, 2011 at 9:17 PM

Группа докторов ученых-богословов из Кувейта в течение трех дней читала лекции в РИУ им. Кунта-Хаджи. Возглавлял делегацию советник зам. министра по делам религии и вакуфов государства Кувейт – Турко Даудов. В числе лекторов были известные ученые: доктор Осман Абдуррахим, Салим Аль-Баянуни и др. Организовал учебный семинар Всемирный центр «Аль-Васатыйа» совместно с одноименным Московским центром по умеренности в исламе и Российский Исламский Университет им. Кунта-Хаджи.

http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Par...amp;PubID=26335


опровержение идей Васатыи шейхом Фаузаном:

Please Login or Register to see this Hidden Content



А вот звонили по поводу Даруль Аркама и их идей: [url="http://sunnaonline.com/firki/ihwan/152--q-q"]http://sunnaonline.com/firki/ihwan/152--q-q

мы открыли эту тему не для того чтобы внести раскол среди мусульман, сказал пророк саллаЛЛаху алейхи уа саллям :
«Поистине, Аллах не соберет общину Мухаммада целиком на заблуждении!»
хадис достоверный у хафиза ас-Суюты и шейах аль-Альбани. Ахмад 5/145, аль-Хаким 1/115 и др. от Ибн Умара.

и совсем не хотим обидит кого то, но как сказала наша сестра, религия прежде всего.
мусульманин должен боятся заблуждения как для себя так и для своего брата. Сказал пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям),:
"Не уверует никто из вас до тех пор, пока не будет желать брату своему того же, чего желает самому себе". Аль-Бухари и Муслим.

и чтобы вы не сказали в Судный День, а почему вы нас не предостерегли если знали.
Посланник Аллаха сказал в книге от ТАбарани, хадис с хоришим иснадом : не тронется с места ступни раба Аллаха пока он не будет спрошен о 4 вещах: о своей жизни на что он ее потратил, о своей молодости, куда он его дел, о своем имуществе от куда брал и на что тратил, и о своем знании и что сделал с этим знанием.» И Абу Хурейра радиАллаху анху сказал: вы говорите что Абу Хурейра много привел хадисов, если бы не этот аят, то есть аят о том что проклятие лежит на тех кто скрывает истину, я бы не рассказал ничего. И человек который узнал истину и не призывает к ней , на самом деле шайтан молчаливый.

#2 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 20 августа 2012 - 18:16

:::66as баракаллаху фики баджика

#3 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 20 августа 2012 - 20:55

:al1: :::66as это же представители Братьев мусульман в России и на Украине...у них налажена деятельность с правительствами этих стран...в Украине их представитель организация Аль-раид, многое делает, к сожалению и много отрицательного для ислама. основная идея прийти к исламу через демократию!

#4 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 05:49

:::66as на васате самое правильное расписание намаза для москвы) у них там какой то спец чел этим занимался и составлял

#5 mariam_ukr

mariam_ukr
  • Мусульманка
  • 141 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 09:59

:al1: :::66as это же представители Братьев мусульман в России и на Украине...у них налажена деятельность с правительствами этих стран...в Украине их представитель организация Аль-раид, многое делает, к сожалению и много отрицательного для ислама. основная идея прийти к исламу через демократию!


:wa3AleikumAsSalaam_: сразу узнала в описаини этой секты Ар-раид.. но они понормальее чем ДУМУ - те вообще хабашиты. эх неповезло нам, украинцам((( и где теперь знания брать(((

#6 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 15:49

а у нас в Крыму они объединились с муфтиятом! вот о ком можно сказать по истине марионетки куфар,так это о них, в общем.и политика у них не исламская,а чуфутская. конечно у них есть хорошие личности,которые просто у них работают преподавателями корана и т.п. хорошие конференции иногда проводят,где все по шариату. но не всегда. нужно быть знающим чтобы правильно фильтровать информацию от них :::66as сейчас все дело в политике,из-за нее многие отходят от истины,Аллаху Алим, пусть Аллах простит меня и покажет мои ошибки если таковы есть сейчас в моих словах.

Сообщение отредактировал Эмине: 21 августа 2012 - 15:58


#7 aminabismillah

aminabismillah
  • Мусульманка
  • 294 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 06:32

:::66as

сейчас все дело в политике,из-за нее многие отходят от истины,Аллаху Алим, пусть Аллах простит меня и покажет мои ошибки если таковы есть сейчас в моих словах.


уа алейкум ассалам уа рахматуЛЛахи уа бакракатух..

Аминь... аминь

#8 aminabismillah

aminabismillah
  • Мусульманка
  • 294 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 07:10

уа алейкум ассалам уа рахматуЛЛахи уа баракатух "Сура 25", сделайте истихару ( дуа)... и АЛлах сам укажет вам кто прав, а кто в заблуждении...

#9 aminabismillah

aminabismillah
  • Мусульманка
  • 294 сообщений

Отправлено 25 августа 2012 - 18:54

bismi


ОТВЕТЫ Др. Османа на вопросы админа - "админки"

бисмиЛЛЯхи рРахмани рРАхим


1 вопрос:
Как относится ваш сайт и руководитель, а именно др. Осман к группе"Васатыя" ? Относит ли он себя и этот сайт к этой огранизации?

Др. Осман - ответ : бисмиЛляхи Ррахмани Ррахим

Я действительно работал в центре васатыйя ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД , но потом я оставил этот центр. В настоящее время я являюсь советником зам министра по делам религии в Кувейте и это государственная работа ( то есть я не личный советник Аделя фаляка, а любого зам министра который приходит на это место, даже когда адель фаляк уйдет с этого места, я не привязан к нему), но что касается сайта Басаир, то БАСАИР НЕ ОТНОСИТСЯ НИ К ВАСАТЫЙИ В КУВЕЙТЕ НИ К ВАСАТЫЙИ В РОССИИ!
Таким образом, нет никакой связи между мной или сайтом Басаир и Васатыей.

относительно моих семирнаров, организованных центром васатыйя в Росии сообщаю, что Я ездил с семинарами в россию и раньше , до того как был открыт центр васатыйя в россии . Полосин, который стал представителем васатыи в росии около года назад приглашал меня как любого другого шейха, а не потому что я работаю в васатыйи. И Я ездил туда с семинарами, как и раньше. Раньше я не знал, что из себя представляет полосин. сейчас знаю. Знаю что из себя представляет васатыйя в россии , и что представляет из себя Вячеслав Полосин и его акыда, и его дела и говорю, что уже отказался работать с полосином и не намерен больше давать семинары по просьбе полосина и ему подобных , и предостерегаю кого- либо от него

И я остановил всякие отношения с ним, хотя и ранше меня с ним особо ничего не связывало.



2 вопрос:

Что думаете вы и др. Осман о сайте wasat.ru

ответ:

Я не посещаю этот сайт и не знаю что там написано, так как этот сайт на русском. Все что я знаю, что этот сайт Мухамада Карачая. Я знаю мухамада карачая. Я посещал "дар аль аркам" , потому что они приглашали меня как ученого, и проводил там хутбуль джумъа. И на этом все.

Никакого отношения к этому сайту я не имею.

Мухамад карачай обучался у нас таким предметам как акыда, хадис, тафсир и мое отношение к нему как любому другому ученику. Я даю семинары в уфе, саратове, грозный нальчик и т д и я встречаю многих людей и знаю многих людей , так как даю семинары для учащихся призыву.

Относительно того известного поступка Мухаммада Карачая , когда он вышел на улицы Москвы с маршем " проттив Террора" говорю :

Я не согласен с этим. И говорить , что христиане это братья по адаму - это харам. и этот поступок не имеет отношения к тому, чему я обучаю или к моим урокам.





вопрос : что вы думаете о убеждением этой организации:

Цитата
Их главный русскоязычный сайт:

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вот что пишет их лидер:

Мы считаем открытие этого центра прогрессивным шагом и надеемся, что он поможет утвердить среди российских мусульман понимание умеренного, срединного ислама. Основная цель распространения идей "аль-васатыи" – укрепление национального единства России, достижение мирного сосуществования между мусульманами и представителями других конфессий в самом широком смысле этого слова.

"Аль-васатыя" – это основа нашей религии, ее сущность и главная особенность, которая целиком и полностью соответствует природе человека. Она побуждает верующих к добру, запрещает причинение вреда, занимает активную, непримиримую позицию по отношению к экстремизму и террору, чему существуют многочисленные доказательства в Коране и жизни Пророка.

Пропагандируя идеи "аль-васатыи" по всему миру, мы настаиваем на диалоге, на уважении чужого мнения и добрососедстве. Эти понятия должны присутствовать в любом обществе, независимо от его национального и конфессионального состава.

Главной причиной экстремизма и терроризма в современном обществе является фанатизм и неприятие чужого мнения.

Please Login or Register to see this Hidden Content





ответ:
я думаю что здесь адель фаляк , когда говорит о васатыи имеет ввиду то, что подразумевается в аяте корана (2:143)
وكذلك جعلناكم أمة وسطا لتكونوا شهداء على الناس ويكون الرسول عليكم شهيدا وما جعلنا القبلة التي كنت عليها إلا لنعلم من يتبع الرسول ممن ينقلب على عقبيه وإن كانت لكبيرة إلا على الذين هدى الله وما كان الله ليضيع إيمانكم إن الله بالناس لرءوف رحيم
[Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих. Мы назначили киблу, к которой ты поворачивался лицом прежде, только для того, чтобы отличить тех, кто последует за Посланником, от тех, кто поворачивается вспять. Это оказалось тяжело для всех, кроме тех, кого Аллах повел прямым путем. Аллах никогда не даст пропасть вашей вере. Воистину, Аллах сострадателен и милосерден к людям] 2:143


Так, аль васатыйя وسطا это то как говорит о нас - мусульманах -Аллах , и это как вы спросите у меня, что я думаю об этом аяте, и то что подразумевается под этим аятом .

И все люди говорят о васатыйи то, что он подразумевает под этим. Суфии говорят про васатыйю то , что ни думают, ашариты что они думают, и т д

Я же говорю что васатыйя , на которую указывается в Коране это уасатыйя праведных саляфов, и это та васатыйя о которой говорят большие ученые уммы.

Что касается слов о Аделя Фаляка о диалоге и справедливом отношении с другими конфессиями я не вижу никакой проблемы в этих словах, так как есть доказательства на эти слова Аллаха в Коране ( аят 8,9 суры "Мумтахана"):

لَا يَنْهَاكُمُ اللَّهُ عَنِ الَّذِينَ لَمْ يُقَاتِلُوكُمْ فِي الدِّينِ وَلَمْ يُخْرِجُوكُم مِّن دِيَارِكُمْ أَن تَبَرُّوهُمْ وَتُقْسِطُوا إِلَيْهِمْ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُقْسِطِينَ
Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.
إِنَّمَا يَنْهَاكُمُ اللَّهُ عَنِ الَّذِينَ قَاتَلُوكُمْ فِي الدِّينِ وَأَخْرَجُوكُم مِّن دِيَارِكُمْ وَظَاهَرُوا عَلَى إِخْرَاجِكُمْ أَن تَوَلَّوْهُمْ وَمَن يَتَوَلَّهُمْ فَأُوْلَئِكَ هُمُ الظَّالِمُونَ
Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками.

То есть в исламе разрешено относится справедливо и подоброму с теми, кто не воюет с мусульманами.
Вопрос: Но вы знаете что на кавказе, а также в других районах россии с мусульманами как раз сражаются "представители других конфессий"
Ответ: здесь надо различать между правительством и простым народом. И я думаю, что говоря эти слова Адель Фаляк подразумевал простых людей , а не правительство.

Мы говорим , что запрещена любовь к немусульманам, но не запрещено справедливое отношение и диалог с ними. И этому есть доказательство из сунны Пророка Мухаммада( салла Ллаху алейхи уа саллям): мединская конституция, которая стала результатом договора с яхудами и другими племенами, на основе которой был основан первый ХАЛИФАТ. И конечно у таких контактов и договоров есть шариатские условия.
Поэтому, здесь надо понимать как раз ту середину, и не преступать границы ни в сторону несправедливости к немусульманам, но и не в сторону любви к другим конфессиям.


3 вопрос:
Что вы думаете о Юсуфе Кардави?

ответ:
Как я уже сказал шейх карадави имеет ошибки, у него есть неправильные фатвы, и я не согласен с этими фатавами, хотя у него есть и хорошие фатвы, но я не согласен с его словами о суфиях, ашариях, и о том, что он говорит о братстве с христианами, о музыке, о рукопожатии с женщинами, о рибъа в европе и т д .
Можно сказать что карадави говорит слова куфра, но Я не деляю такфир карадави , в этом большая разница, потому что пророк ( салла Ллаху алейхи уа салям) сказал я боюсь что это вернется ко мне, на основе хадиса :

от Ибн ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо из людей скажет мусульманину: ”О кафир!”, то это вернется к одному из них». аль-Бухари 6104, Муслим 60.
и
Со слов Абу Зарра передается, что он слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто скажет своему брату: ”Кафир”, или ”Враг Аллаха”, — тогда как он таковым не является, то сказанное вернется к сказавшему это!» Муслим 1/79.


Для того, чтобы сделать такфир кому то надо ччтоб ученый сел с ним , ровел диалог.


4 вопрос:
Что говорит др. Осман и ваш сайт о течений ислама, а именно о суфиев, ашаритов, ихван муслимин, шииты и так далее, какая позиция по отношению к этим течениям? Если можно приведи слова доктора.

Ответ:
Эти общины неправельные и харам ( дословно: хаза джамаат геир сахих уа харам), потому что в этих течения заблуждения ,

и я - др. Осман и наш сайт - не из агаритов, не из суфиев, не из ихван аль муслимин и не из шиитов и ни из одной из этих течений - АльхамдулиЛЛЯХ.

Я отношу себя к джамаату мусульман , ахли сунна уа джамаа, саляф ассалих (ридвана алейхим).


вопрос: Какие обязанности у ахлу сунна вал джамаа по отношению к этим течениям?

ответ:

1 Призывать их к истине, даваат,
2 Насыха
3 Диалог с ними с уелью разхяснения им их ошибок
4 предостережение от них .

Но это не значит что весь даваат должен выстраиваться на предостережениях от тех , доругих или третьих. Надо призывать людей к истине- и на этом должен выстраиваться призыв, и конечно когда спрашиваютт нас о тех то или других - Мы должны предостерегать от них.



5 вопрос:
Какая позиция у вашего сайта и доктора к иудеям и христианам, если можно с далилами и словами доктора.

ОТВЕТ

Они кяфиры! Аллах говорит, что они куфары:
Аят: " Лякад кафара ллязина къалю инна Ллаху салясу саляса"
Аят :"Льоъина аллязина кафару мин бани исраиль,"
и есть много других аятов

Но можно их призывать к Аллаху , можно к ним относиться справедливо , дарить им подарки с целью призыва


6 вопрос:
Что думаете о объеденении мусульман? единению с шиитами и другими течениями.

ОТВЕТ

Нельзя (Ля яджуз). Можно объединяться только с ахли сунна



7 вопрос: На самом ли деле считает др. Осман, что такфир выносится только тому, кто сделала истихляль ( харам считает халялем)?

Это его слова?
Цитата
Кроме того, никто не вправе назвать мусульманина кафиром, если он не объявляет совершенный грех благим деянием (халялем). То есть должно быть налицо прямое заявление человека, что поступил он таким образом лишь потому, что не считает себя мусульманином.

ОТВЕТ

Нельзя мусульманину называть кяфиром мусульманина только потому что он сделал грех!( тут важно - что это не о акыде!!!!! А о грехах речь!!), кроме как в двух положениях (илля фи халятейн )
1. Истихлял (когда человек говорит : " я пью водку потому что это халяль, и кто сказал, что это харам? И т д )
2. Джухуд ( когда человек говорит, что молитва или сыям не приказ Аллаха и он не обязан этого делать поэтому)
И есть слова ибн къайим уа ибн таймия уа ибн хаджар аскалани о б этом.
И это слова о грехах!!

Что же касается акыды !, то это другое, и там другие правила.

--------------------


Насыха: Я не был согласен на то, чтобы меня экзаменовали, но Я ответил на эти вопросы в первую очередь , чтобы разъяснить манхадж др Османа Абдуль рахима, и джазака Ллаху хайран за вопросы
И второе, я ответил на эти вопросы для моей жены, Амины, в ответ на ее просьбу и приглашение, дабы разъяснить реальность и внести ясность для тех, кто получает знания на сайте Басаир, и чтобы остановить все разговоры обо мне или о сайте.

И насыха администратору этого сайта:
пожалуйста , когда вы слышите о ком то кафир или не кафир , то в первую очередь вам следует НЕ поверить, а потом ПЕРЕПРОВЕРИТЬ, и только после того как вы перепроверили выносить свои решения. так как это занятие Для ученых , а не для всех..


И мы продолжим работу на басаир и кто хочет- добро пожаловать, кто не хочет- это его право, в этом свобода.

Сообщение отредактировал aminabismillah: 25 августа 2012 - 21:14


#10 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 11:48

:::66as джазаки Аллаху хайран за насыху, но мы информацию проверяли. и хочу обращатся нашим сестрам, дорогие мои , учите свою религию, акиду из правильных источников, чтобы смогли различить ложь от истины, чтобы у вас было оружие от лжи, и да покажет нам Аллах Свят Он и Велик ложь ложью а истину истиной! асСаламу алейкум




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика