Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хукм традиций и обычаев, которые противоречат Шариату и вызывают затруднения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 23:16

bismi

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид разъясняет вопрос о традициях, которые противоречат Шариату или не имеют в нем основ, а также обычаев, которые приводят к затруднениям и негативным последствиям: Хвала Аллаху

Если традиции и обычаи не имею основ в Шариате, то люди не должны считать их священными и незыблемыми. Если же они явно противоречат Шариату, или противоречат его основным целям, или ведут к разногласиям, то необходимо отбросить эти традиции или изменить их, что требует особой мудрости и мягкости.

Сказал шейх ас-Саади (да смилуется над ним Аллах): «Основа в традициях — дозволенность, если только не говорится в Шариате об их запрете». «Рисаля фи Усуль аль-Фикх», 7.

Сказал шейх Адбуль Азиз ибн Бааз (да смилуется над ним Аллах) в «Маджму аль-Фатава», 6/510: «Мусульманин не должен слепо следовать обычаям, а должен соотносить их с Шариатом. Разрешено то, что одобряется Шариатом, в противном случае это запрещено. Тот факт, что люди привыкли к чему-то, не значит, что это разрешено. Все обычаи, которым следуют люди в своих землях и племенах, должны быть соотнесены с Книгой Аллаха и Сунной Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха). Все, что разрешено Аллахом и Его Посланником, является дозволенным, а то, что запрещено, необходимо оставить, даже если является традицией данного народа».

Сказал шейх Ибн Усеймин (да смилуется над ним Аллах) в тафсире к суре «Корова» (299): «Традиция не делает разрешенном то, на что не было указания. Аллах говорит: «Благочестие не в том, чтобы вы входили в дома с их задней стороны» (Корова 2:189), хотя в то время это было традицией (арабов) и считалось благочестием. Тот, кто придерживается какой-то традиции и считает ее добродетелью, должен соотнести ее с законами Аллаха».

Ученые считают, что приверженность обычаям и традициям, которые приносят людям трудности, приводят к негативным последствия, разногласиям и затруднениям, является порицаемым экстремизмом, искусственностью и крайностью, которые запрещены в Исламе.

Передается от Абдуллы ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), что Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал, повторив это трижды: «Погибли проявляющие чрезмерность!». Муслим, 2670.

Сказал ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) в «Шарх Муслим» (16/220): «Имеется ввиду тот, кто впадает в крайности и проявляет чрезмерность в словах и делах».

Говоря о разных видах экстремизма, шейх Ибн Усеймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Четвертая категория — это чрезмерность в следовании обычаям, т.е. слишком ярое следование древним обычаям и невнимание к тому, что лучше них. Но если обычаи служат правильным целям, то следование собственным обычаям лучше, чем чужеземным». «Маджму аль-Фатава», 7/7.

И Аллах знает лучше

Islam Q&A фатва № 89642 Перевод:

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика