Перейти к содержимому

Close
Фотография

Увлекательное путешествие в мир знаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 22:01

:::66as

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного

Увлекательное путешествие в мир знаний

1. «Он научил посредством письменной трости, научил человека тому, что тот не знал»


Во имя Аллаха, Милостивого для всех на этом свете и только для верующих на том свете!

Хвала Аллаху Всевышнему. Хвала Аллаху, равного Которому нет. И нет ничего подобного Ему, Который создал вселенную по Своему Могуществу без чьей либо помощи, Существующий вечно, до того как были созданы направления и место, и абсолютно не имеющий недостатков, не имеющий границ и пределов, без начала и конца, непостижимый разумом, не воображаемый умом!

И мы воздаём Ему Одному хвалу, просим Его о помощи и прибегаем к Нему от зла наших душ и наших дурных поступков.

Кого Аллах выводит на правильный путь, того никто не ведёт в заблуждение, а кого Он сбивает с него, того никто не поведёт верным путём. Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха Единого, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник, да благословит его Аллах и да приветствует!

Аллах Всевышний сказал в священном Коране: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и не умирайте иначе как будучи мусульманами!» (Али Имран 102/Семейство Имрана 102).

«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который от одной души сотворил человека и от него сотворил подобную ему супругу, а от них двоих размножил мужчин и женщин, расселил их по Земле. Бойтесь Аллаха именем, Которого вы просите друг у друга соблюдения ваших прав, и бойтесь разрыва родственных связей, ведь поистине Аллах наблюдает за вами» (ан-ниса 1/Женщины 1).

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите слова верные, и тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи, а кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот уже достиг великого успеха» (аль-Ахзаб 70-71/Сонмы 70
-71)

А затем:

Всевышний Аллах в священном Коране сказал:

«Читай во имя твоего Господа, Который сотворил всё сущее. Он сотворил человека из сгустка крови. Читай, ведь твой Господь самый великодушный. Он научил посредством письменной трости, научил человека тому, что тот не знал». (аль-Алак 1-5/ Сгусток крови 1-5).

Хвала Аллаху научившему человека пером и одарившему его благами от щедрот Своих, наставившему его на истинный путь, и сделавшему мусульманскую общину лучшим народом, подарив им знания Истины. И первый аят, который был ниспослан Всевышним Аллахом, повелевающий людям стремиться к знаниям.

Сказал Аллах: «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил всё сущее. (аль-Алак 1/ Сгусток крови 1).

Также сказал Аллах: « Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха…» (Али Имран 110/ Семейство Имрана 110).

Ссылаясь на этот аят, мы должны подумать, кто же является лучшим - конечно же, знающий.

«Скажи, разве равны друг перед другом те, которые знают и те, которые не знают?» (аз-Зумар 9/ Толпы 9).

«Аллах возвышает по степеням тех из вас, которые уверовали и которым даровано знание» (аль-Муджадала 11/ Препирательство 11)


Сообщается, что Абу-Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: « Проклят мир этот и проклято всё, что в нём есть, кроме поминания Аллаха Всевышнего, и того, что Ему угодно (т.е. под «угодным Аллаху» подразумевается проявления покорности Ему), и знающего и обучающего». (Хадис приводит ат-Тирмизи).

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом, и умирайте не иначе как будучи мусульманами!» (Али Имран 102/ Семейство Имрана 102).

И боится, опять-таки, знающий (человек знания).

В подтверждение этому аят: « Поистине! Боятся Аллаха из рабов Его только знающие» (Фатир 28/ Творец 28).

Полезное знание ведёт к богобоязненности. Абд аль-А’ля ат-Тайми сказал: «Тот, кому даровано знание, которое не заставляет его плакать, недостоин знания, которое приносило бы ему пользу».

Ведь Великий и Всемогущий Аллах описал знающих людей.

«Те, кому было даровано знание (в писаниях, ниспосланных) до него (Корана)…», сказав про них: «Рыдают они, и увеличивает в них (Коран) смирение (пред Аллахом)».

Смиренность, богобоязненность, искренность всё это атрибуты знающего мусульманина.

Религиозное исламское знание – это в любом случае поклонение, и послушание. И любое поклонение будет принято Аллахом, если оно совершается ради Него, а не напоказ. И это - предостережение не выставлять себя человеком обладающим знанием.

Передают со слов Ибн Аббаса да будет доволен Аллах ими обоими, что Убайй Бин Ка’б да будет доволен им Аллах, сообщил им, что пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Однажды пророка Мусу, мир ему, обратившегося с проповедью к израильтянам, спросили: «Кто из людей обладает наибольшим знанием?».

И Муса, мир ему, ответил: «Самым знающим являюсь я».

И Аллах выразил ему Своё порицание, так как Муса должен был ответить, что это известно только Аллаху». (Он это сказал, ссылаясь на то, что он пророк, и что Аллах одарил его знанием).

И Аллах ниспослал ему откровение, сказав: «Поистине, один из рабов Моих, живущий у места слияний двух морей знает больше чем ты!» Муса, мир ему, спросил: «О господь мой! Как мне найти его?» (Хадис передали аль-Бухари 74/122 и Муслим 2380)

И Муса со своим молодым слугой по имени Юша’ Бин Нух, отправился на поиски этого лучшего раба Аллаха, которому было даровано знание. Это говорит о том, что он отправился на поиски знания. И Муса, мир ему сказал: «Я не остановлюсь пока не найду то место, слияния двух морей, и пока не потрачу на путешествие долгие годы». В Коране сказано: «И вот Муса сказал своему слуге: Не остановлюсь, пока не достигну места слияния двух морей, даже если мне придётся потратить на это многие годы!» (аль-Кахф 60/ Пещера 60)

2. Путешествие к источнику знаний Абу-Зарра Аль-Гифарийа.

Вспомним одного из сподвижников пророка (да благословит его Аллах и да приветствует), Абу-Зарра Аль-Гифарийа, он всегда стремился к истине и знаниям, и когда видел людей, поклоняющихся идолам, говорил: «Что это за камни, сотворённые вашими же руками, которым вы покланяетесь»?

И всегда хотел вывести свой народ из этого мрака заблуждения к блестящему свету. Но он не в силах был ничего предпринять, так как он не обладал знанием.

И однажды, как и все он услышал, что в Мекке появился пророк, который призывает людей к благородным ценностям, и он решил отправиться в это путешествие, отправиться за знанием и узнать истину.

И сказал себе, если этот пророк призывает к добру - я последую за ним, а если нет, я возвращусь. И отправился Абу-Зарр в Мекку ночью, скрываясь от его жителей.

Али сын Абу Талиба, да будет доволен им Аллах, повёл его к пророку (да благословит его Аллах и да приветствует).

Абу- Зарр сказал: «Мир тебе о посланник Аллаха!», и пророк ответил (да благословит его Аллах и да приветствует): «И тебе мир и благословение Аллаха!».

Абу- Зарр сказал: «Прочти мне стихи, которые ты читаешь».

«Но это не стихи, а Коран» ответил пророк (да благословит его Аллах и да приветствует).

- Так прочти мне их,- попросил Абу Зарр.

И прочитал пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) аяты из Корана, подобное из которых он никогда не слышал, и это ласкало его слух и проникало в его сердце, и он испытывал жажду ещё и ещё раз услышать их. Да как же иначе, ведь он отправился в этот путь в поисках истины и слушал с наслаждением, и для него это были прекрасные моменты.

И когда пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) закончил читать, Абу Зарр вздрогнул, вскочил и воскликнул громким голосом: «Свидетельствую, что нет бога кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад раб Его и Его посланник!».

Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) спросил: «Из какого ты рода?».

- Из рода Гафарий,- ответил Абу Зарр.

С удивлением и внимательно всматриваясь в его лицо пророк (с.а.с) сказал: «Аллах наставляет на путь истины кого пожелает».

И пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) видя его искренность, чистосердечие и храбрость советуя и предостерегая его сказал: «Никому не говори здесь в Мекке, что ты принял ислам, я боюсь, что они могут убить тебя». Абу Зарр сказал с воодушевлением и храбростью: «Клянусь Тем, в чей длани моя душа, я не оставлю Мекку, пока не пойду в мечеть и не прокричу истину среди курайшитов.

Затем Абу Зарр отправился в мечеть, увидел собравшихся курайшитов, и прокричал громким голосом «Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад посланник Его!».

Они посмотрели на него, и им показалось, что их оскорбили, унизили, и они обступили его и начали бить.

Избили до того, что им показалось, что он умер, и только тогда они ушли.

Спустя некоторое время Абу Зарр очнулся и, еле волоча ноги, направился к пророку (да благословит его Аллах и да приветствует).

Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) посмотрел на него, а Абу Зарр стоял перед ним весь в крови избитый, изодранный, и пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) с жалостью сказал: «Разве я не предупреждал тебя?».

Абу Зарр остался у пророка (да благословит его Аллах и да приветствует), провёл у него много дней и ночей, изучая Коран и узнавая много о религии ислама.

И пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) повелел ему, чтоб возвратился к себе домой и призывал свой народ к истине.

Абу Зарр прибыл в своё поселение другим человеком, как будто заново родился, и призвал свою семью, родственников, соседей. Но он не останавливался на этом, и благодаря милости Аллаха и знаниям, полученным Абу Зарром от пророка (да благословит его Аллах и да приветствует) весь его род, поселение и ближайшие местности вошли в ислам, и это было большим успехом.

Он вывел людей из мрака невежества и показал им истинный путь, который ведёт к счастью и в этом и в том мире.

Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и уверуйте в Его посланника, и Он одарит вас Своей милостью в двойне, и дарует вам свет, благодаря которому вы будете идти, и простит вас, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный!» (Аль-Хадид 28/ Железо 28).

Ведь знания, приобретённые тобой, надо отдавать. Абу Дарда сказал: «Больше всего я боюсь, что в день Суда меня спросят:

- Ты приобрёл знание, а что ты сделал со знанием, которое приобрёл?»

3. «Изучение Знания является обязательным для всех мусульман и мусульманок». (Изречение пророка ислама).

Надо искать знание с усердием и стремиться к нему. Недаром говорится, кто усердно ищет, тот найдёт, а кто настойчиво стучит в дверь, тот в неё войдёт. Не надо отчаиваться, и пугаться трудностей, а надо пытаться ещё и ещё раз. Многие начинали в зрелом возрасте и достигали успеха по милости Аллаха.

Вспомним Яхья ан-Нахави, он был моряком и переправлял на своём судне людей.

И когда к нему на судно садились люди, возвращавшиеся из дома знания и обучения «Дар аль-илм ва-д-дарс», обсуждая и разговаривая о том, что они изучили, он слушал с большим интересом, потому, что душа его всегда стремилась к знаниям.

И каждый раз возгоралось в нём желание учиться. И он подумал и сказал себе: «Мне уже больше сорока лет, а я так и не нашёл себя и ничему, кроме судоходства не научился. Как же я могу предаться изучению какого-либо знания?».

И тут он увидел муравья, который тащил финиковую косточку, он взваливал её на себя, но она вновь падала, а муравей возвращался и поднимал её.

И Яхья сказал себе: «Если даже это слабое насекомое упорством и настойчивостью достигло своей цели, то я тем более добьюсь своего, проявив усердие».

И он продал своё судно и отправился в «Дом знания и обучения» и, не выходя оттуда, принялся изучать язык, грамматику, и речь.

Он достиг желаемого, приобрёл известность и написал много книг.

Таких примеров можно привести бесконечно и не нужно терять времени в пустую, а использовать каждый миг. Не зря говорится: «Время как меч. Если ты его не одолеешь, он тебя одолеет».

4. О важности правильного распределения приоритетных дел во времени отпущенном нам Всевышним.

Священный Коран и чистая сунна уделяют большое внимание времени, и указывают на его ценность.

Так Всемогущий Великий Аллах клянётся временем и отдельными его периодами во многих аятах Корана, примером чего могут служить такие слова, как «Клянусь временем послеполуденным…» (аль-Аср 1/ Послеполуденное время 1).

«Клянусь утром…» (ад-Духа 1/ Утро 1).


«Клянусь зарёй, клянусь десятью ночами» (аль-Фаджр 1-2/ Заря 1-2).


Однако когда Аллах клянётся чем-либо, это делается для того, чтобы обратить внимание людей на то, чем Он клянётся и на то, что Он клянётся.

А ведь клянутся только в особых случаях и клянутся только тем, что имеет большое значение.

Разумный человек общается только с наилучшими, достойными подражания, набожными и знающими людьми.

Знание – это дар Великого и Могущего Аллаха, обладателям чистых сердец.

5. Женщины на пути знания.


I. Вспомним Аишу, (да будет доволен ею Аллах), любимую жену пророка (да благословит его Аллах и да приветствует). Она уделяла огромное значение получению знаний.
В вероучении ислама и красноречии она превосходила мужчин, они признавали это и покорно слушали то, чему она их учила. Она являлась источником хадисов, права и Сунны, великолепно читала Коран.

Сподвижники говорили: «Когда нам был не ясен какой-нибудь хадис, мы спрашивали о нём Аишу, и всегда находили у неё объяснение, например о наследстве».

Относительно её образованности сподвижники высказались следующим образом: «Если собрать и взвесить знания Аишы и сравнить их со знанием всех женщин, то знание Аишы оказалось бы более достойным».

Со слов посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) Аиша передала две тысячи двести десять хадисов.

Юсуф аль-Карадави называет её «ученицей школы пророчества». Аиша умела задавать вопросы. Ведь умение задавать вопросы, чтобы получить желаемый ответ - это искусство.

II. А умм Салама, тоже жена пророка (да благословит его Аллах и да приветствует), была женщина умной и проницательной
. В день Худайбия пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) призвал мусульман зарезать жертвенное животное и обрить головы в знак завершения паломничества

Три раза повторил Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) свой приказ, однако никто ему не повиновался.

Опечаленный пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) пришёл к умм-Саламе и рассказал в чём дело.

И она умело посоветовала Мухаммаду (да благословит его Аллах и да приветствует): «О посланник Аллаха! Понравиться ли тебе следующее: выйди, и, не говоря ни слова, принеси свою жертву, призови парикмахера, и пусть он тебя обреет».

Так пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) и сделал. Когда люди увидели это молчаливое зрелище, то поднялись со своих мест, и вслед за пророком совершили обряд жертвоприношения и обрили друг друга.

Какие прекрасные строки, и как приятно читать их разуму, это - их знание, дарованное Аллахом. Всё это воплотилось в женщине. Насколько высок должен быть её интеллект, чтобы посоветовать решение, снимающему смуту, не простому мужу, человеку, а - пророку Всевышнего Аллаха, от Которого исходят знания.

III. Сподвижница посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) Асма дочь Абу Бакра, да будет доволен ими Аллах, была знаменитой женщиной, отличалась редким даже для мужчин благоразумием.

Её сын Абдуллах ибн Зубайр за несколько часов до своей гибели, пришёл к своей матери и сказал: «Люди бросили меня на произвол судьбы, даже мои дети и близкие испугались огромной армии Омейяды и соблазнились мирскими благами, которые им обещают, я пришёл за советом».

Она сказала: «Если ты считаешь себя на пути Истины, то надо сражаться до конца».

- Но это означает, что я сегодня обязательно буду убит, - сказал Абдуллах, он не боялся смерти, но хотел, чтобы мать осознала все ясно и ответила со знанием ситуации.

- Это будет лучше для тебя, чем добровольно отдаться им в руки.

- Я не боюсь смерти, а боюсь, надругательства над своим телом,- сказал Абдуллах.

- После смерти человеку нечего бояться. Зарезанному барашку не больно, когда с него снимают шкуру,- сказала мать своему сыну, прекрасно понимая, что через несколько часов она потеряет его.

В то время Асма была в глубокой старости. Она прожила сто лет, но при этом не потеряла ни одного зуба и не ослабла умом. Да будет доволен ими Всевышний Аллах!

Когда её привели к телу убитого сына умная и богобоязненная мать сказала:

- Вы отняли у него этот мир, а он отнял у вас тот.

6. Заключительное слово о знании.

Стремитесь к знаниям и не теряйте надежды, ни в каких ситуациях и используйте для этого каждый час, каждое мгновенье. Укрепите свою веру и спешите совершать благие дела угодные Аллаху, ведь жизнь так коротка. Биение сердца говорит о том, что жизнь человека – минуты, секунды.

Сказал поэт:

«Неиссякаем знаний клад и накоплений.

Ты можешь деньги собирать, потом без них остаться.

А богача постигнет боль и униженье.

А знанием ты будешь вечно наслаждаться.

И нет боязни, что уйдёт оно».

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Тому, кто вступит на какой-нибудь путь, желая обрести на нём знания, Аллах облегчит путь в Рай, и, поистине, ангелы непременно будут возлагать свои крылья на искателя знания, выражая своё удовлетворение тем, что он делает, и поистине прощения для знающего непременно станут просить обитатели небес и земли и даже киты в воде!

Что же касается превосходства знающего над поклоняющимися, то оно подобно превосходству луны над прочими небесными светилами, и, поистине, обладающие знанием являются наследниками пророков, пророки же не оставляют в наследство ни динаров, ни дирхемов, но оставляют одно только знание, а тому, кто приобрёл его, достался великий удел».

Всевышний Аллах сказал: «… и говори: «Господь мой! Прибавь мне знание»! ( Таха 114)

Прошу Великого Аллаха, Господа миров помочь нам всем правильно использовать время, а не терять его попросту, и чтоб Он сделал знание, которому научил нас полезным для нас, и чтоб научил нас тому, что принесёт пользу, и приумножил наши знания, и чтоб защитил нас от бесполезного знания!!

И также прошу у Аллаха простить нам наши прежние прегрешенья и привести нас к праведным делам и словам!

Если написанное мною помогло, то это благодаря Аллаху, оказывающему нам милости, если же я допустила ошибку или забыла о чём-либо, то это от меня и я прошу прощения у Аллаха.

И в конце, хочу сказать: Обращайтесь к Аллаху с чистым сердцем и искренностью, и просите друг для друга добро, поистине Он не оставляет мольбу без ответа, ведь Он – Слышащий и Дающий».

Хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит и приветствует Аллах пророка Мухаммада, его семейство и его сподвижников.

«О Аллах, прошу у Тебя Знания полезного и деяния, которое Ты примешь!»

Умму Юсуф
исламансерло




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика