Перейти к содержимому

Close
Фотография

Покаяние. Аллах обращается ко всему сущему, чтобы они каялись


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 22:18

:::66as





Аллах, Всемогущий Он и Великий, обращается ко всем людям, чтобы они обратились к нему с искренним покаянием.

Он обращается к многобожникам, чтобы они покаялись: “Но если они раскаются и будут совершать намаз и выплачивать закят, то они станут вашими братьями по вере. Мы разъясняем Наши знамения для людей знающих” (сура Покаяние, аят 11).

Он призывает к покаянию иудеев и христиан, которые сказали: “Аллах беден, а мы богаты” (сура семейство Имрана, аят 181), “Рука Аллаха скована” (сура Трапеза, аят 64).

И Он говорит им: “Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – Прощающий, Милосердный” (сура Трапеза, аят 74).

Он призывает лицемеров к покаянию: “если только они не раскаются и исправят содеянное, крепко ухватятся за Аллаха и очистят свою веру перед Аллахом. Такие окажутся вместе с верующими, а ведь Аллах одарит верующих великой наградой” (сура Женщины, аят146).

И он призывает к покаянию тех, кто излишествовал во вред самим себе, совершая грехи, из общины Своего любимца, мир ему и благословение Аллаха: “Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: “Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный”" (сура Толпы, аят 53).

Также Он обращается и к праведным верующим. Аллах, Всемогущий Он и Великий, повелел сподвижникам Пророка, мир ему и благословение Аллаха, чтобы они обращались к Нему с покаянием, и это после того, как они уверовали, переселились ради Него, сражались и терпели испытания. Аллах говорит: “О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете” (сура Свет, аят 31).

Аллах открыл двери покаяния тем, кто совершил большие грехи: “Воистину, те, которые сражаются против Аллаха и Его Посланника и стремятся сотворить на земле нечестие, в воздаяние должны быть убиты или распяты, или у них должны быть отсечены накрест руки и ноги, или они должны быть изгнаны из страны. Это будет для них позором в этом мире, а в Последней жизни для них уготованы великие мучения” (сура Трапеза, аят 33).

Не смотря на эти их большие грехи и преступления Он открыл для них двери покаяния. Аллах говорит: “Исключением являются те, которые раскаялись и вернулись до того, как вы получили власть над ними. Знайте же, что Аллах – Прощающий, Милосердный” (сура Трапеза, аят 34).

Обладатели рва, которые сожгли верующих мужчин и женщин. Они притесняли их, хотя те не совершили никакого греха, и они совершили по отношению к верующим этот ужасный поступок только по тому, что те уверовали в Аллаха, Великого и Достохвального… Они разлучили мать с ребенком и бросили его в огонь на ее глазах, а затем сели у рва, чтобы наслаждаться этим зрелищем, чтобы видеть, как они умирают в огне. И не смотря на это Аллах открывает для них двери покаяния, чтобы они покаялись: “Тем, которые подвергли искушению верующих мужчин и женщин и не раскаялись, уготованы мучения в Геенне, мучения от обжигающего Огня” (сура Бурудж, аят 10).

Слова Всевышнего “и не раскаялись” указывают на то, что если бы они покаялись, то Аллах простил бы их.

Также и многобожники, убийцы и прелюбодеи. Аллах открыл перед ними двери покаяния: “Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает таким образом, получит наказание”.

А затем говорит: “Кто раскаивается и поступает праведно, тот действительно возвращается к Аллаху” (сура Различение, аяты 67, 71).

Также и те, кто оставляет молитву и следует за страстями. Аллах открывает перед ними двери покаяния, чтобы они покаялись и начали совершать молитву, чтобы они оставили свои страсти и направились к делам, которые приводят к подчинению Аллаху. Всевышний говорит: “После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток. Кроме тех, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Они войдут в Рай, и с ними нисколько не поступят несправедливо” (сура Марьям, аят 59-60).

Однако, не смотря на все эти примеры, которые радуют сердце по причине обширности милости Аллаха, мы не должны проявлять беспечность к тем последствиям, которые влекут за собой грехи и ослушания. Точно также, как Аллах описал Себя Прощающим и Милостивым, также Он описал Себя, как сурового в наказании: “Знайте, что Аллах суров в наказании и что Аллах – Прощающий, Милосердный” (сура Трапеза, аят 98).

Иногда человек преуменьшает значимость своего греха, тогда как перед Аллахом этот грех является великим: “Вы полагаете, что этот поступок незначителен, хотя перед Аллахом это – великий грех” (сура Свет, аят 15).

Одна женщина зашла в Ад из-за кошки. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Женщина попала в Ад за то, что заперла кошку без еды и не дав возможность самой ловить мышей, от чего она умерла”.

Из книги Махмуда аль-Мисри “Путешествие в последний мир”

Перевод Икрима абу Марьям [






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика