Перейти к содержимому

Close
Фотография

Долг задерживает человека в могиле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 23:10

bismi السلام عليكم ورحمة الله وبركاته Помимо всего прочего, покоящемуся в могиле вредит и неуплаченный долг. Са‘д ибн аль-Атваль передаёт, что его брат умер, оставив триста дирхемов и семью. Он говорит: «Я хотел потратить их на содержание его семьи, но Пророк Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “Поистине, брат твой задержан из-за своего долга, иди же и уплати его вместо него”. Я уплатил его долг, а потом пришёл и сказал: “О Посланник Аллаха, я уплатил все его долги, кроме двух динаров, которые требовала одна женщина, но у неё не было подтверждения”. Он сказал: “Отдай их ей, ибо они принадлежат ей по праву”». А в другой версии хадиса сказано: «Ибо она говорит правду» [Ибн Маджа; Ахмад; Байхакы; Альбани. Ахкам аль-джанаиз]. Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сообщил о том, что этот сподвижник задержан из-за своего долга. Как именно он был задержан, можно понять из другого хадиса, в котором Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Долг удерживает его от входа в Рай». А в другом хадисе, передаваемом Самурой ибн Джундубом, говорится, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершил погребальную молитву (в другой версии хадиса — утреннюю молитву), а после завершения её спросил: «Есть ли здесь кто-нибудь из родных такого-то?» Люди промолчали. Когда он начинал говорить, они обычно молчали. Он повторил свой вопрос несколько раз — трижды, но ему никто не отвечал. Тогда один человек сказал: «Вот этот». После этого поднялся какой-то человек, волоча свой изар. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил его: «Что помешало тебе ответить мне первые два раза? Поистине, я назвал твоё имя с благой целью. Такому-то мешает войти в Рай его долг, и если хотите, уплатите за него этот долг, а если хотите, предоставьте его наказанию Аллаха. Я желал бы увидеть, как его родные или те, кого заботят его дела, встанут и уплатят его долги так, чтобы никто с него ничего не требовал». [Из книги Умара аль-Ашкара «Малое воскрешение»]




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика