Перейти к содержимому

Close
Фотография

Разрешено ли продавать неверным пищу днем в Рамадан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 июля 2012 - 14:06

bismi


Вопрос:

Ассаляму алейкум!

Братья у меня небольшой павильон с шаурмой, а через несколько дней наступит месяц Рамадан. И мой вопрос к вам в том, можно ли продавать шаурму днем, так как в основном покупают неверные?



Ответ:

Алейкум ассалям уа рахмату Ллах!


Ахы мы приведем тебе фатву шейха Мунаджида т.к. она как раз указывает на то, о чем ты спросил.



Говорит шейх:


Во первых: Предшествовало во многих фатвах до этой, в предостережении мусульман от проживания вместе с неверными, все это из-за того, что в этом большая угроза для религии человека, а также для религии его семьи. И не возможно человеку воспитать своих детей Исламским воспитанием которого, он на самом деле хочет от них.

И работа не является оправданием для мусульманина, для того, чтобы он проживал в странах неверия.



Во вторых: Знай, то что нельзя тебе ни одному из людей преподнести пищу (съестную, чтобы он ел её) во время Рамадана днем, кроме как у того, есть оправдание для этого, наподобие больного или мусафира.

И нет разницы в этом положении между мусульманином и кафиром. И мусульманин который не постится в Рамадан грешник (большим грехом) из-за оставление поста им. И предоставить ему пищу в месяц Рамадан считается помощь ему в грехе.


И кафир также подпадает под приказание Аллаха постом в месяц Рамадан, также как подпадает под остальные приказания, но требуется ему до этого, произнести два свидетельства чтобы войти в Ислам.


И в Судный день неверный будет наказан из-за неверия своего, и еще за оставления постановлений Аллаха которых он не делал, и для него на самом деле добавка будет в наказании.


Говорит имам Науауи:



«И правильный мазхаб в этом, на котором специалисты и большинство, то что неверные входят в подробности Шариата, и запрещен ему также же шелк, также как запрещен он мусульманину»


Шарх Муслим 14\39


Потом шейх Мунаджид привел от шейха Усаймина такой же смысл и сказал:



И из этого понялось то, что не разрешено мусульманину предоставлять пищу неверному во время Рамадана днем, потому что неверные входят в подробности Шариата (или на них такое же повеление от Аллаха в том что он приказал и в том что он запретил, а это будет помощь в грехе).



И сказал автор «Нихаяталь-Мухтадж» (имам ар-Рамли):


«Пришло от ученых то, что они запрещали (выводили запрет из Шариата) продавать пищу неверным во время Рамадана днем». 5\274



Источник

Please Login or Register to see this Hidden Content






Перевод редакции

Please Login or Register to see this Hidden Content








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика