Перейти к содержимому

Close
Фотография

Все о слингах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Umm SaifuLLah

Umm SaifuLLah

    Malika

  • Мусульманка
  • 760 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 11:11

bismi
1. Что такое слинг. История, разные народы.

Слинг (от англ. Sling – перевязь) — приспособление для переноски детей с рождения до 2-3 лет. Обычно под словом слинг подразумевают слинг-шарф (полотно ткани длиной около 5 метров и шириной 60-80 см), хотя среди современных моделей существуют такие его разновидности, как слинг с кольцами, май-слинг, фаст-слинг, а также к этим видам переносок иногда относят эрго-рюкзак. Их объединяет физиологичность положения ребенка, то есть они имитируют его нахождение на руках у матери, при этом освобождая обе ее руки.

История слинго-ношения детей насчитывает не одно тысячелетие. Так самое древнее упоминание о ношении детей на себе относится к Древнему Египту и встречается на фресках, датируемых I тысячелетием до н.э. по григорианскому летоисчислению. Практически у каждого народа есть свой аналог такой переноски. В Китае это май-тай (май-слинг), в Японии — омбухимо, в Африке — канга или кикуй, во Вьетнаме и в Корее – подеги, в Мексике – ребозо (короткий слинг-шарф, длиной около 2 м). На Руси такой переноской традиционно служил подол (передник).

Таким образом, ношение ребенка в слинге не является чем-то новым. Это лишь возрождение старых, проверенных временем традиций.

2. Врачи о слинге.

Физиологичность позы.

Любую мусульманку при выборе какой-то вещи, предназначенной для ее ребенка, в первую очередь волнует ее безопасность, так как дети, их жизнь и здоровье – аманат, данный нам Всевышним Аллахом на хранение. Слинг является безопасным приспособлением для переноски детей при условии правильного использования. Предоставим слово врачам.

Доктор Рошель Кейсес: “Наши исследования показали, что идеальным держателем является перевязь (слинг). Существуют различные вариации слингов, однако, в любом случае необходимо обратить внимание на следующее:

До тех пор пока ребенок не в состоянии сам держать голову, держатель должен поддерживать его шею. Слинг обхватывает и держит ребенка так же, как ваши руки, что отличает его от вертикальных держателей, использование которых может привести к травме.
Держатель не должен нагружать позвоночник слишком рано. Маленький ребенок должен находится в горизонтальном или приподнятом положении с поддержкой по всей линии позвоночного столба.
Когда ребенок предпочтет вертикальное положение для лучшего обзора (обычно в возрасте 4-5 месяцев) держатель должен позволить ему сидеть, скрестив ноги по-турецки, что распределяет вес его тела также на ноги и бедра в отличие от положения, при котором ноги свисают вниз, и неокрепший позвоночник берет на себя всю нагрузку.”
Магистр медицины, врач-хирург 2 квалификационной категории Даниленко Оксана Николаевна: “При правильном использовании слинга никакой опасности для здоровья, и тем более для жизни ребенка, не существует. Положение в слинге должно и может повторять положение на руках матери – самое естественное и безопасное… Считаю слингоношение исключительно положительным атрибутом материнства, благотворно влияющим как на развитие ребенка, так и на формирование его взаимоотношений с миром. Положение «лягушкой» способствует правильному формированию тазобедренных суставов.”

Мануальный терапевт Павел Траменковский: “Я наблюдал более двух десятков детей, которых носили в слинге в первые месяцы их жизни. Признаюсь, мне было интересно как специалисту увидеть реальные последствия и результаты. Самое интересное, что у каждого младенца возрастом от года до двух, которых я смотрел, мускулатура спины была развита значительно лучше, чем у их сверстников из колясок. То есть, нагрузка на растущие кости оказалась меньше, потому что мышцы компенсировали ее. Кроме этого, у детей замечательно развит вестибулярный аппарат, потому что при положении “на бедре” более старший ребенок прикладывает и свои усилия, чтобы соблюдать равновесие. Мой вывод: слинг не просто облегчает жизнь родителям, он весьма нужен для раннего и правильного физического развития организма. Не зря же такое устройство встречается почти у всех народов мира… Сейчас в таком слинге носит мою дочь жена Лариса”.

Врач травматолог-ортопед Филиппов Денис Александрович: “Ношение грудного ребенка в слинге (в соответствующих возрасту позах) не только не опасно для позвоночника и тазобедренных суставов, но и отвечает его физиологическим особенностям.”

Слинг также является эффективной мерой профилактики дисплазии тазобедренного сустава. Подробнее о формировании позвоночника ребенка и влиянии на него ношения в слинге можно прочитать в статье Cлинги, коляски и стресс. Что лучше: горизонтальное или вертикальное положение в период новорожденности?

Со всеми преимуществами для развития ребенка, слинг резко отличается от “кенгуру”, которая опасна для здоровья малыша. Обратите внимание на то, как отличить переноски типа слинга от кенгуру.



Эмоциональная составляющая

Среди других преимуществ ношения ребенка в слинге – постоянный близкий контакт с матерью, так необходимый ребенку в первые месяцы его жизни. Прочная эмоциональная связь, устанавливающаяся между ними в результате этого, служит залогом стабильного психического развития ребенка. Последние научные теории подтверждают необходимость тесного контакта с матерью для лучшего развития ребенка, однако проницательная мать в них не нуждается. Она чувствует подсознательно, исходя из фитры, заложенной в ней Аллахом, что ребенку лучше рядом с ней, она видит, как ее малыш радуется, когда она берет его на руки, обнимает, говорит с ним и улыбается ему. Ей трудно надолго оставлять его лежать одного, она не может выносить плач своего ребенка, и даже если она постарается это сделать, оставаться абсолютно равнодушной она долго не сможет, и то это будет стоить ей огромных усилий над собой. Окружающие могут советовать “не баловать ребенка”, “дать ему прокричаться”, “не плясать под его дудку”, и молодая мама может прислушиваться к ним на какое-то время, но интуитивно она понимает, что это крошечное создание, ее плоть и кровь, просто нуждается в любви и заботе, и если ей не стоит никаких усилий дать ребенку то, что он хочет, зачем мучить себя и его? Слинг облегчает материнство с той стороны, что позволяет матери и ребенку не разлучаться тогда, когда один из них чувствует в этом потребность, без ущерба для другого.

Доктор Уильям Сирс и его жена Марта, родители 8 детей, посвятили целую главу в своей книге “Ваш ребенок” ношению детей. Они пишут: “На протяжении курса обучения у нас многие родители не раз утверждали: “Мой ребенок доволен тем, что я его ношу”. При этом многие беспокойные ранее дети забывают, что значит капризничать. В 1986 г. в Монреале группа исследователей наблюдала почти за сотней мам, половине из которых было предложено носить ребенка на руках или в слинге хотя бы 3 часа в день, а другим (контрольная группа) – укладывая малыша в колыбель, успокаивать его, показывая картинки, игрушки, но не брать на руки. Выяснилось, что дети, которых носили, капризничали почти вдвое реже. Особенностью эксперимента было то, что матерей просили носить малыша весь день, независимо от его поведения (ведь у нас на Западе принято брать ребенка на руки, только когда он забеспокоится). Мы собрали труды антропологов, которые изучали практику ношения детей у других народов, и вновь убедились: дети, которых носят, а не оставляют в колыбели, кричат меньше. У нас ребенок за весь день может прокричать несколько часов, в то время как в других культурах такой счет идет на минуты. Итак, мы убедились (в том числе и на основании собственного исследования), что ребенок, которого родители носят на себе, становится более спокойным. Хотя существует много концепций воспитания детей, весь наш опыт показывает: для нормального психического, интеллектуального и эмоционального развития малыша ему нужно всегда быть вместе с мамой, а ей – носить младенца на себе.”



3. Удобство для мамы: ведение домашнего хозяйства, мобильность передвижения на улице.

Слинг завоевывает все больше и больше сердец сознательных родителей по еще одной простой причине. Использование слинга удобно для мамы. Выполнение дел по хозяйству, прогулка, поход по магазинам, отдых на природе, игры со старшими детьми – все это становится легче и проще, если ваш малыш у вас на груди или за спиной. Со слингом вы можете выполнять практически любую работу по дому, не разлучаясь с ребенком: протереть пыль, помыть полы, пропылесосить, приготовить обед (делать это желательно с ребенком за спиной, чтобы он не смог дотянуться до острых ножей или горячей плиты), помыть окна, загрузить стирку, развесить белье, погладить одежду… Перечислять можно долго. Проще назвать те немногие вещи, которые НЕ получится сделать с ребенком в слинге. Прогулка с ребенком заиграет новыми красками и из скучного сидения с коляской во дворе может превратиться в активный отдых или выполнение каких-то важных дел, в зависимости от вашего настроения. С ребенком в слинге вы становитесь намного мобильнее, чем с коляской, которая далеко не везде сможет проехать.


Продолжение

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика