Перейти к содержимому

Close
Фотография

Произносить «Альхамдулиллях» полезно для здоровья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 07:35

bismi

Частое повторение «Альхамдулиллях» (хвала Аллаху) за все, что у нас есть и все, с чем мы сталкиваемся, успокаивает нас и способствует укреплению здоровья.



Коран и хадисы содержат много примеров пользы положительного психологического настроя, стойкости и оптимизма перед лицом невзгод. А знаете ли вы, что терпение и позитивный взгляд на жизнь – это два сильнейших средства исцеления?

В Коране говорится: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: “Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся”.. Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем» (Коран, 2:155-156).

Современная наука открыла, что эта милость часто может приходить в форме крепкого здоровья. В своей книге «Наука и практика иридологии» Бернард Йенсен (Bernard Jensen) пишет: «Доктор сегодняшнего дня признает, что самое важное для человека это не физическое тело, а ум, который его контролирует». Доктор Тэд М. Мортер (Ted M. Morter) подтверждает это в своей книге «Наше здоровье – наш выбор», где он пишет, что «негативные мысли – это самый главный производитель кислоты в организме (а высокий уровень кислотности в организме – главная причина заболеваний),… потому что ваш организм реагирует на негативный психо-эмоциональный стресс, вызванный мыслями, точно так же, как он реагирует на “реальную” физическую угрозу».

Действительно, больничные исследования показывают, что из всех пациентов, которые обращаются в амбулаторные медучреждения США, у 70% не обнаруживается для жалоб никаких оснований органического характера. Это очень высокий показатель. Но хотя с медицинской точки зрения у этих пациентов не оказывается очевидного органического источника жалоб, у этого явления все-таки физическая подоплека. С тех пор как стал популярен психоанализ Фрейда, при решении определенных проблем люди часто стали обращать внимание исключительно на психику, забывая, что психическое и физическое неотделимы друг от друга.

Наш ум – это наш мозг, а мозг – это орган. Как и всем другим органам, ему нужны те же питательные вещества, и он подвержен таким же проблемам. В конечном счете, мозг это такая же часть нашего тела как и все другие, и он полностью зависит от тела. Для выработки энергии ему требуются углеводы, в отличие от других тканей, которые могут вырабатывать их из жиров и калия. Следовательно, это первый орган, который страдает от низкого содержания сахара в крови и реагирует на него сильнее других. Сам Фрейд говорил, что психоанализ не подходит для лечения таких заболеваний как шизофрения, и утверждал, что со временем будет установлена их биохимическая природа.

Если не забывать, что мозг – это орган, он работает согласованно с другими органами и питается из того же кровотока, то становится понятным, как то, что происходит с нашей психикой, влияет на наше физическое состояние. Например, мыслительная деятельность и процесс обучения требуют питательных веществ, в частности фосфора. Поэтому тяжелые нагрузки на мозг могут вызвать дефицит фосфора в организме. Справедливо и обратное. Люди с высокими интеллектуальными способностями обычно имеют высокий уровень фосфора в организме.

Пророк (мир ему и благословение) проявил огромную мудрость, когда, как сообщает Абу Хурайра, сказал: «Сильный не тот, кто побеждает людей, а сильный тот, кто может контролировать себя в гневе». Действительно, оставаться спокойным и терпеливым – это главное.

Фосфор не единственное вещество, уровень которого резко падает от психического стресса и отсутствия душевного спокойствия. Если щитовидная железа – главный орган, отвечающий за управление эмоциями – работает с большой нагрузкой, организм испытывает недостаток йода. Стресс от утраты работы, развода или переезда может вызвать потерю калия и натрия, потому что он влияет на надпочечники, которые, в первую очередь, вырабатывают эти вещества.

Перевозбуждение даже может вызвать гипогликемию (низкий уровень сахара в крови). Пророк (мир ему и благословение) советовал нам жить в умеренном темпе, но это не мешает нам слишком часто подвергать себя интенсивным психическим нагрузкам от многочасового сидения перед телевизором, бесконечных походов по магазинам, кино, вечеринкам, паркам развлечений и прочего. Когда мы видим нечто захватывающее или волнующее, происходит стимуляция коры надпочечников, что вызывает повышения уровня сахара в крови. Это, в свою очередь, заставляет поджелудочную железу вырабатывать инсулин для снижения сахара в крови, из-за чего мы чувствуем усталость и слабость.

Мы должны стремиться к тому, чтобы у нас дома и на работе царил мир и было как можно меньше стрессов. Один из способов противодействовать последствиям стресса – это просто осознавать, что нам приходится сталкиваться со стрессами, и употреблять достаточно питательных веществ.

Например, если нам приходится долго не спать, молясь и читая Коран во время Рамадана, стоит употреблять в пищу продукты, богатые фосфором, которые помогут нам поддержать его уровень в организме. Если нам приходится часто двигаться, путешествовать, например, совершая хадж или умру, следует повысить прием пищи с высоким содержанием калия и натрия, а также комплекс витаминов группы В.

Полностью игнорируя взаимосвязь между психическим и физическим здоровьем, мы упускаем важную деталь картины нашего личного здоровья. Но, как и в большинстве случаев заболеваний, профилактика имеет первостепенное значение по сравнению с лечением. Таким образом, лучший способ избежать отрицательных эмоций и плохого настроения – это помнить и применять на практике мудрость, явленную нам через Коран и хадисы.

Частое повторение «Альхамдулиллях» (хвала Аллаху) за все, что у нас есть и все, с чем мы сталкиваемся, успокаивает нас и способствует укреплению здоровья.

Нам следует говорить «иншааллах» (если на то будет воля Аллаха) за все, чего мы хотим, и «субханаллах» (Аллах выше каких-либо недостатков) - когда мы видим, что-то волнующее или удивительное.

Не забывайте произносить «астагфируллах» (да простит Аллах), если вы проявили несдержанность или слабость, и самое главное «Аллаху Акбар» (Аллах Велик) - когда сталкиваетесь с трудностями.

Давайте регулярно повторять эти пять словосочетаний, пусть они будут как мультивитамины, которые мы принимаем ради хорошего здоровья и самочувствия.

Карима Барнс (Karima Burns)
Источник: OnIslam

#2 Зульфия4

Зульфия4
  • Мусульманка
  • 93 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 22:50

:::66as :al3: точно сказано :JazaakiAllaahuKhairan: :634220: за статью

#3 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 09 марта 2014 - 05:34

:JazaakiAllaahuKhairan:

#4 Покорная жена

Покорная жена
  • Неактивированные
  • 115 сообщений

Отправлено 09 марта 2014 - 05:56

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#5 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 16:41

Ассаляму алейкум. Маша а Аллах :4: :4: :4:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика