Перейти к содержимому

Close
Фотография

Нисходит ли Аллах к нижнему небу в ночь на 15 Шаабана?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 июня 2012 - 16:52

bismi

Вопрос #49678:

Нисходит ли Аллах к нижнему небу в ночь на 15 Шаабана?
Действительно ли Аллах нисходит к нижнему небу в ночь на 15 Шаабана и дарует прощение всем людям, кроме неверующих и тех, кто вовлечен в споры?

Ответ:

Хвала Аллаху Есть несколько хадисов на этот счет, но ученые разошлись во мнениях относительно их достоверности. Не существует достоверного хадиса о достоинствах ночи 15 Шаабана. Сообщается со слов Абу Мусы аль-Аш`ари, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Аллах смотрит на своих рабов в ночь, которая приходится на середину Шаабана, Он прощает все свои создания, кроме многобожника и враждующего с мусульманином». Ибн Маджа, 1390.

Под «враждующим с мусульманином» подразумевается тот, кто испытывает вражду к своему брату-мусульманину. Сказано в «аз-Зауаид»: «У хадиса слабый иснад, потому что Абдуллах ибн Лахийя слабый передатчик, а аль-Валид ибн Муслим обманщик». В «ад-Даракутни ин аль-ляль» (6/50-51) также сказано, что хадис слабый и не доказанный. Он был передан от Муаза ибн Джабаля, Аиши, Абу Хурайры, Абу Саляба аль-Хушини и других, но во всех иснадах есть слабость, а некоторые из них очень слабы.

Сказал Ибн Раджаб аль-Ханбали («Латаиф аль-Ма’азиф», 261): «Существует множество хадисов о достоинствах ночи 15 Шаабана, но ученые разошлись во мнениях: большинство назвали их слабыми, Ибн Хиббан назвал некоторые из них достоверными». Существуют достоверные хадисы (Бухари, Муслим), подтверждающие, что Аллах нисходит к нижнему небу в последнюю треть каждой ночи. Ночь на 15 Шаабана входит в общий смысл этих хадисов.

Поэтому, когда Абдуллу ибн аль-Мубарака спросили о нисхождении Аллаха к нижнему небо в ночь на 15 Шаабана, он воскликнул: «В ночь на 15?! Он нисходит каждую ночь!». Передал Абу Усман ас-Сабуни «Итикад Ахль ас-Сунна», №92. Сказал аль-Акили (да смилуется над ним Аллах): «Хадисы о том, что Аллах нисходит к нижнему небу в ночь на 15 Шаабана, являются слабыми. Но хадисы о Его нисхождении каждую ночь достоверны и доказаны, так что ночь на 15 Шаабана входит в общий смысл этих хадисов иншаАллах». См. «Ад-Дуафа», 3/29.

И Аллах знает лучше




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика