Перейти к содержимому

Close
Фотография

Является ли весь суфизм заблуждением?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 15:44

bismi


Является ли весь суфизм заблуждением?

Вопрос: Ассаламу алейкум уа рахматуЛлах, является ли суфизм заблуждением изначально, или есть истинные суфисты, а есть заблудшие суфисты?



Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух.

Отвечу очень кратко брат, потому что время сейчас не позволяет осветить эту тему должным освещением.

1. Суфизм является нововведением, и с самого начала как он появился – будучи в то время чрезмерством в отказе от дунья, странствиями, и наукой о различных нововведенческих состояниях – порицали его великие имамы саляфов, и называли новшеством.

Приведем слова имама Абу Зур'а ар Рази, когда его спросили об известном суфисте его времени – Харисе аль-Мухасабе и его книгах, и он ответил: “Остерегайся этих книг! Эти книги являются нововведением и заблуждением! Следуй за сообщениями от саляфов, поистине в них есть то, чего вполне достаточно, чтобы не прибегать к этим книгам!” Ему сказали: “Но в этих книгах есть назидание!” На что Абу Зур’а ответил: “Тот, для кого нет назидания в Книге Аллаха, не будет для него назидания и в этих книгах!” После чего сказал: “Как же быстро люди устремляются к нововведению! Разве достигло вас, что Суфьян, и Малик, и аль-Аузаи писали бы подобные книги о состояниях, и наущениях?! Как же быстро люди устремляются к нововведениям!” См. “ас-Сияр” 13/99, “аль-Ансаб” 4/99.

И это ясный текст от великого имама из числа саляфов, который называет науку о состояниях, и тому подобное - нововведением и заблуждением.

И подробно эту тему раскрыл имам Ибн аль Джоузи, в "Тальбис Иблис".

Однако если ранний суфизм, связанный с чрезмерностью в аскетизме, уединениями, чрезмерным отрешением от дунья, нововведенной наукой о состояниях, и т.д., был просто новшеством и чрезмерством в религии, то поздний суфизм, как тарикаты накшбандия, шазилия, тиджания, и многие другие, является чистой воды зиндычеством и другой религией, связанной с уахдатуль уджуд (единством бытия), и поклонением живым и мертвым шейхам.

2. Некоторые ученые из числа поздних к большому сожалению, стали использовать этот термин касательно всего, что связано с аскетизмом, зухдом, ихсаном, и тд, имея ввиду под этим словом хороший смысл. И это вызывает проблемы у многих братьев, когда они видят слова этих ученых. Однако достаточно включить голову, и подумать – тот или иной поздний ученый, известный верными убеждениями в общем, когда где то упоминает суфизм не в контексте порицания, имеет ли ввиду уахдатуль уджуд, поклонение трупам, зиндычество, сказки, нововведения, и тд? Был ли он на этом, или воевал с этим и порицал это?

Следовательно, ясно что он имеет ввиду под суфизмом не то, чем являются нынешние суфисты, однако имеет ввиду таква, зухд, ихсан, и тд, о которых писали саляфы, см. "Аз-Зухд" Имама Ахмада, Абдуллаха Ибн Мубарака, Абу Хатима ар Рази, Абу Дауда, Ибн Аби Асыма, Асада Ибн Мусы, Уаки Ибн аль Джарраха, и других саляфов, в которых не найти ничего, кроме асаров и хадисов от Пророка, и сподвижников, и не найти никаких "состояний", видений, бродячих странствий, жития в пещерах, бидаатов, и т.д. Если назвать то, что пришло в книгах этих имамов - "хорошим суфизмом" - то это то, что имеют ввиду те поздние, кто употреблял это слово. Однако употребления таких двойных слов нужно избегать, и не называть шариатские науки словами, которые ассоциируются с заблудшей группой.

3. Что же касается ранних суфистов, то их состояния разнятся, и среди них зиндыки и нововведенцы, и среди них те кто ошиблись и впали в чрезмерство, а есть те ахлю Сунна кто просто причисляются к ним из за того что известны аскетизмом.

И для того чтобы указать на состояние некоторых из известных ранних суфистов, приведем часть статьи шейха Ибн Умейра аль-Мекки, где он полемизирует с одним писателем, защищающим суфизм.

Сказал шейх: "С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху, Мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье и сподвижникам, и тем кто последовал его прямому пути.

А затем:

Я ознакомился со статьей аль-Хади аль-Мухтара которую он распространил в приложении "Ар-Рисаля" к газете "Аль-Мадина", в джума 12 числа месяца Раби аль-Ахир 1426 года, в которой содержится опровержение моей статьи, которая распространена в "Ар-Рисаля" в джума 5 числа месяца Раби аль Ахир, в которой я разьяснил с доказательствами позицию больших ученых таухида, сунны и хадиса касательно суфистов, и их взглядов и главарей и книг, подобно позиции имама Ахмада, и Абу Зур'а ар-Рази, и Ибн аль Джоузи.., и других.

И из поправок к этому автору (аль-Мухтару) –

1. То что он проигнорировал имамов, на чьи слова я оперся в критике суфистов, и суфизма, и во главе их – имам Ахмад.

2. Он упомянул из числа имамов саляфии доктора Юсуфа аль Кардави, и доктора Мусу аш Шарифа, и упомянул Сахля ибн Абдуллаха ат-Тастари, и аргументировал словами Ибн Атаи Ллях аль-Искандарани, в то время как он является из числа главарей суфистов несуших идеи "вахдатуль вуджуд" (единства бытия). И этот автор упомянул Абу Хамида аль Газали, и забыл позицию учёных Магриба, во главе которых аль-Коды Ияд, касательно книги "Аль-Ихья", ведь они приказали сжечь ее. И этот автор забыл позицию ученых Сунны касательно этой книги, и её автора, а из них Ибн Теймия, Ибн аль Джоузи.., и ученые призыва в Неджде.

И аргументировал этот автор словами Ахмада ат Тиджани, чьи книги, и книги его последователей, наполнены заблуждениями, и клеветой на Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и основаны на идеях хулюль, и вахдатуль вуджуд (единство бытия), и наряду с этим все эти суфисты говорят: "Наш мазхаб стоит на Коране и Сунне", но если проанализируют люди их книги, и мазхабы, и метод, то найдут огромные разницы между этими книгами и идеями, и между их заявлениями что суфизм стоит на Коране и Сунне.

Позиция ахлю-Сунна и их ученых по отношению к суфистам и их лидерам

И поскольку приложение "Ар-Рисаля" не позволяет подробно раскрыть тему, я упомяну в этой статье то, что подкрепляет пою статью о суфистах, на которую отвечали аль Хади аль Мухтар, и другие. Среди этого:

Во-первых: то что упомянул аш Ша'рани в книге "Ат-Табакат" (1/12-13), где упомянул:

1. Что они изгнали Абу Язида аль Бастами из его города семь раз

2. Упомянул, что у Зу Нуна аль-Мисри случилось подобное, и ложно утверждает аш-Ша'рани, что они наврали на него некоторым правителям, и привезли его из Мисра в Багдад закованным в кандалы. И берется из его слов, что они были убеждены, что он зиндык, и те, кто поступили с ним подобным образом – это ученые Уммы, и ее факихи, даже если и порочит их аш-Ша'рани.

3. Упомянул, что они убили аль-Хусейна аль-Халляджа, и отрезали его руки и ноги.

И он известен тем, что он зиндык, бывший убежденным в хулюле, и единстве бытия, и известный колдовством и фокусами, и было слово ученых о нём единогласным.

4. И сказал аш Ша'рани – и засвидетельствовали они о Джунейде, что он утверждает ат-таухид (то есть уахдатуль уджуд, так как таухид у суфистов это уахдатуль уджуд), но затем он прикрылся фикхом, и спрятался

5. Упомянул, что они выгнали Хакима ат-Тирмизи в Бульх, когда он написал книгу "Иляль аш Шариа", и книгу "Хатам аль-авлия", и порицали его по причине этих двух книг, и сказали: "Ты поставил авлия выше Пророков", и были очень жестоки с ним, и он собрал все свои книги и бросил их в море, и проглотила их рыба, а затем выплюнула их через годы, так утверждает аш-Ша'рани!

6. Упомянул он некоторое число других лидеров суфистов, которых изгоняли из их городов, по причине тех заблуждений что они придерживались, среди них Абу Бакр ан-Набулси, и Абу аль-Хасан аш Шазили, выгнали его и его группу из Магриба в Александрию, так как они обвинили его в зиндычестве.

И те, кто обращались с лидерами суфистов обращением которое упомянул аш Шарани – это ученые Ислама и его факихи


Во-вторых: подкрепляет это то, что сказал Ибн аль Джоузи в "Тальбис Иблис":

1. То, что Зу ан-Нун – бойкотировали его ученые Мисра, и обвинили в зиндычестве, и из числа порицавших его был имам Абду Ллах Ибн Абдуль Хакам аль-Малики

2. И сказал Ибн аль Джоузи – и был изгнан Абу Сулейман ад-Дарани из Дамаска, и сказали о нем, что он утверждает, что он видит ангелов

3. И засвидетельствовала группа людей против Ахмада Ибн Аби аль-Хивари о том, что он ставит авлия выше Пророков, и он сбежал с Димашка

4. И упомянул он от Абу Язида аль-Бастами, что он сказал: "У меня ми'радж, подобные мираджу Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и они изгнали его из Бастама

И это – позиция ахлю-Сунна касательно первых суфистов, вплоть до аш Шазили"

См. "Кашф зейф ас-суфия", 79-81

Таким образом, если подытожить – весь суфизм является нововведением, и даже ранний, однако если ранний суфизм был нововведением и чрезмерством в религии, то поздний суфизм развился, и стал новой религией куфра, противоречащей религии Ислам.

Что же касается употребления этого слова (суфизм, тасаввуф) некоторыми учеными ахли Сунна, то они имели ввиду под ним зухд, аскетизм, ихсан, богобоязненность, которые пришли в Коране и Сунне, и на которых были сподвижники и саляфы, и не имели ввиду под ним что либо другое.

Это очень кратко, и безусловно мы к этой теме вернемся более подробно, инша Аллах.

Аллах знает лучше.
__________________



#2 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 19:21

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#3 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 20:09

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 Latifa83

Latifa83
  • Мусульманка
  • 139 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 19:56

:JazaakiAllaahuKhairan: очень интересная и полезная статья!!

#5 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 29 июня 2013 - 20:50

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика