Перейти к содержимому

Close
Фотография

Шейх Мухаммад Ибн Ибрахим аль-аш Шейх о доводах на существовании Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 июня 2012 - 20:44

bismi

Шейх Мухаммад Ибн Ибрахим аль-аш Шейх о доводах на существовании Аллаха

Вопрос: Какова ваша точка зрения касательно существования Аллаха, Свят Он и Велик, именно в том в чем вы убеждены, а не в том, что пишете?


Ответ:
Наше убеждение – это существование Аллаха, истиного Господа, Свят Он и Велик, и нет никого достойного поклонения, кроме него. И наше признание об этом – вещь, которая заложена в естество человека предельно ясным образом, и каждый человек, обладающий здоровой фитрой (естеством) признает это, и в нем от сотворения заложено признание этого, по причине того, что понимает в своей душе, касательно его сотворения в этом прекрасном равномерном ровном облике, совершенном своим видом и функциями.

И удивительность сотворения человека намного превосходит его возможность познать это, и это удивительней всего того, что он видит вокруг себя.

Затем, по причине того, что он видит из творений и происшествий, и упорядоченности (распоряженности, подчиненности) которую он видит в других творениях Аллаха, таких как:

- Небеса, возвышенные безо всяких видимых опор
- И те звёзды, что на них, большие и малые, светила и планеты, и неподвижные звезды, и вращение этого по великой орбите каждую ночь и день, ровно как они имеют свое собственное движение, присущее для них.
-И те моря, окружающие землю со всех сторон, и горы, установленных на ней, чтобы она была спокойной и твердой, различных видов и цветов
- И реки, текущие от страны к стране, чтобы приносить пользу людям
- И те животные различных видов, что поселил Аллах на земле, и растения различных вкусов, запахов и цветов, растущих из одной почвы питаемой одной и той же водой.
- И также чередование для и ночи, и солнца и Луны, и их чередования с режимом, который не меняется и не различается

Всё это – доказательство на существование Возвышенного, Могущественного Господа, и доказательство его великой силы, и мудрости, и Его Милости к своим творениям, и его мягкости к ним, и доброты и хорошего отношения к ним, нет никого достойного поклонения, кроме Него, и нет Господа, кроме Него, на Него я уповаю и к нему молюсь о прощении.

И наряду с тем что упомянуто, свидетельств в творениях, указывающих на существование Аллаха – очень много, и их не счесть.

Имам Мухаммад Ибн Ибрахим аль-аш Шейх

Источник: "Маджму аль-фатауа уа ар расаиль", 29


www.sunnaonline.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика