Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли участвовать в газетных конкурсах и викторинах и получать призы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 июня 2012 - 09:19

bismi

Вопрос:

Несколько дней назад я купил религиозную газету, и я обнаружил, что в ней начался конкурс. Я обнаружил, что могу ответить на вопросы, поэтому я послал в газету мои ответы. Допустимо ли для меня взять приз, если я выиграю?


Ответ:

Хвала Аллаху.

Во-первых: Мусульмане единодушно согласны с тем, что азартные игры являются харамом, согласно шариату, и они потребляют богатства людей незаконно. Аллах, славен Он и Велик, говорит (перевод смысла): «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете. Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?» [Коран 5:90-91]

Ученые посчитали азартные игры, как один из великих грехов. См.: I’laam al-Muwaqqi’een (4/309) and al-Zawaajir (2/328) О причине послания в аяте цитируемом выше, там говорится, что Ибн ‘ Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: во время джахилиййи, люди ставили ставку его семью и богатства против другого человека и каждый кто из них побеждал, принимал богатство и семью другого. Таким образом этот аят это подчеркивает. Комментирует аль-Табари в Jaami’ al-Bayaan (2/369).

Поэтому ученые закрепили важный принцип, который ссылается на то, что подразумевается под азартными играми. Они сказали: это та ситуация, когда те, кто участвует в игре будут либо выигрывать, либо проигрывать - то есть, он платит сумму денег, которая является его ставкой, и он либо потеряет все или выиграет сумму, указанную в конкурсе, как и в случае лотереи.

Основываясь на этом, азартные игры это те, если человек учавствует в конкурсе и платит некоторое количество денег, которые он рискует потерять. Эти деньги могут упомянаться под разными названиями, но ни одно из них нисколько не меняет понятие об азартных играх. Они могут требовать вступительный взнос или цену покупки билета для участия в конкурсе и так далее. Это все азартные игры.

Но если участник ничего не платит, чтобы учавствовать в конкурсе, то это не рассматривается как азартная игра и нет ничего плохого с участием в нем.

Во-вторых: Остается вопрос об образовании конкурсов, которые публикуются в газетах и журналах – разрешается ли принимать в них участие и принимать призы или нет? Некоторые ученые придерживаются мнения, что харам принимать участие в этих конкурсах. Шейх ибн Джибрину (да сохранит его Аллах) был задан следующий вопрос (Fataawa fi’l-Buyoo’, question no. 43): Какое решение о конкурсах, проводимых в газетах и журналах? Он ответил: Несомненно, этих конкурсы, которые проводятся в газетах и журналах служат только своим собственным интересам, например, увеличение своих продаж и оборота, таким образом более увеличивают свой доход от продаж, чем они дают в призах, даже несмотря на то, что ничем не отличаются эти бумаги от других таких же, и они в сущности могут содержать порочные и вредные материалы, непристойные изображения и предосудительные статьи. Они стремятся увеличить их распространение с помощью этих призов. Основываясь на этом, не допустимо, принимать участие в этих соревнованиях, потому что это их поощрение и укрепление их газет. И Аллах знает лучше всего. Конец цитаты.

Мы цитировали фатву шейха Ибн Бааза (да помилует его Аллах) о том, что эти конкурсы харам. Шейх Ибн ‘Усаймин (да помилует его Аллах) считал, что эти конкурсы допустимы при соблюдении двух условий:

  • Конкурсант покупает продукт или газеты потому, что он нуждается в этом. Если он покупает его из-за конкурса, то это не допустимо, потому что в этом случае это своего рода азартная игра, так как участник рискует своими деньгами, потому что он оплачивает (цену газеты) в обмен на возможность победы в конкурсе. Основываясь на этом, если он покупает газету не для того, чтобы прочитать ее, а только для того, чтобы вырезать купон для участия в конкурсе, или он покупает более чем один экземпляр газеты, то его участие в конкурсе является харамом и является своего рода азартной игрой.
  • Цена продукта или газеты не должна подниматься ради конкурса. Если газета стоила 3 риалов, а ради конкурса поднимается цена на 4 риала, то участие в этом – харам, эта дополнительная сумма за конкурс, потому что это также своего рода азартная игра. См.: As’ilat al-Baab il-Maftooh by Shaykh Ibn ‘Uthaymeen (1162).


Основываясь на этом, ваше участие в конкурсе является допустимым, потому что вы не покупаете газету ради конкурса, при условии, что цена газеты не была поднята из-за конкурса.

И Аллах знает лучше.

islam-qa.com

muslima.lv



#2 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 23 июня 2012 - 10:00

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика