Перейти к содержимому

Close
Фотография

Об оскорблениях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 июня 2012 - 09:08

bismi


Вопрос:
Если один человек оскорбляет другого и называет его развратником, то считается ли это клеветой и нужно ли наказывать его за эту клевету?

Ответ: Хвала Аллаху

Во-первых: клевета, за которую предусмотрено наказание — это обвинение в совершении прелюбодеяния и гомосексуализме. Если клеветник не предоставляет четырех свидетелей, которые подтвердят правдивость его слов, то он наказывается 80 ударами плетью, потому что Аллах говорит:

<h4 style="text-align: justify;"> وَالَّذِينَ يَرْمُونَ الْمُحْصَنَاتِ ثُمَّ لَمْ يَأْتُوا بِأَرْبَعَةِ شُهَدَاءَ فَاجْلِدُوهُمْ ثَمَانِينَ جَلْدَةً</h4> «Тех, которые обвинят целомудренных женщин и не приведут четырех свидетелей, высеките восемьдесят раз» (Женщины 24:4)

Во-вторых: слова, которые используют, чтобы оклеветать человека, могут иметь явный и скрытый смысл. Слова с явным смыслом можно понять только определенным образом и они являются прямым обвинением в прелюбодеянии и гомосексуализме. И если клеветник говорит, что он подразумевал что-то другое, то его слова не принимаются. Примером этого могут служить слова «прелюбодей» или «гомосексуалист».

Если клеветник говорит, что когда он назвал человека «гомосексуалистом» (по-арабски «лути»), то имел ввиду, что тот человек следует религии Лута (мир ему) или совершал все грехи народа Лута, кроме мужеловства, то его слова отвергаются, потому что слово «гомосексуалист» можно понять только как обвинение в гомосексуализме.

Что касается слов со скрытым смыслом, то они могут считаться клеветой, но такие слова могут иметь и другое значение.

В этом случае необходимо спросить клеветника о том, какое значение он вкладывал в слово и он обязан ответить честно, так как наказание в этом мире легче, чем после смерти. Если он говорит: «Я хотел оклеветать его», – то он виновен в клевете, а если он говорит: «Я не имел ввиду клевету», – то он освобождается от шариатского наказания, но он заслуживает дисциплинарное наказание за оскорбление. Примером этого могут служить слова «грешник», «распутник» и т.п.

См. «аль-Мугни» 12/392; «аль-Маджму» 22/113; «Хашият ад-Дасуки», 6/324.

Следует отметить, что нужно обращать внимание на значение слов, принятое в данной местности или в данный период времени, потому что они могут быть разными в зависимости от страны или времени. Нужно принять это во внимание. См. «Хашият ад-Дасуки», 6/328; «аш-Шарх аль-Мумти», 14/289.

Заключение: если он оскорбил кого-то, назвав грешником или распутником, то необходимо спросить, что он имел ввиду. Если он признается, что имел ввиду обвинение в прелюбодеянии, то он клеветник. Если же он имел ввиду что-то другое, то нет для него шариатского наказания, но судья может наказать его по своему усмотрению.

И Аллах знает лучше

Islam Q&A фатва № 121059
Перевод:

Please Login or Register to see this Hidden Content




#2 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 23 июня 2012 - 10:07

:::66as :al1: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика