Перейти к содержимому

Close
Фотография

Какой длительности было чтение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в обязательных молитвах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 июня 2012 - 17:22

bismi

Вопрос :

Какой длительности было чтение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в обязательных и дополнительных молитвах?
Ответ : Вся хвала Аллаху.

Пророк, мир ему и благословение, удлинял чтение в утренней (фаджр) и полуденной молитвах (зухр), чтение его было средним в послеполуденной (‘аср) и ночной (‘иша) молитве, а самое короткое чтение было в молитве вечерней (магриб).

Иногда он, да благословит его Аллах и приветствует, удлинял молитву более этого, а иногда – менее, по обстоятельствам.

Сулейман ибн Йасар передал, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я не молился ни за кем, чья бы молитва была более похожа на молитву посланника Аллаха, чем того-то». Сулейман сказал: «Он удлинял первые два рака‘ата полуденной молитвы и укорачивал последние два, укорачивал послеполуденную молитву, а в вечерней молитве он читал из муфассаля, состоящего из коротких сур (муфассаль – седьмая часть Корана – прим. пер.), во время совершения ночной молитвы он читал из муфассаля, состоящего из сур средней длины, а во время утренней молитвы он читал из муфассаля, состоящего из длинных сур» (ан-Насаи № 972; аль-Албани подтвердил достоверность в «Сахих сунан ан-Насаи»).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«К муфассалю, состоящему из длинных сур, относятся суры от „Каф“ до суры „‘Амма“, к среднему –суры от „‘Амма“ до „ад-Духа“, а от суры „ад-Духа“ до конца – это муфассаль, состоящий из коротких сур» (Аш-шарх аль-мумти‘. Т. 3. С. 75).

Ибн Батталь, да помилует его Аллах, сказал: «Все учёные единодушны, что самое длинное чтение в утренней молитве… (после он привёл предания сподвижников, да будет доволен им Аллах)… Это разногласие среди предшественников указывает на то, что они поняли от посланника, что в утренней молитве возможно и удлинять, и укорачивать чтение. Нет никаких ограничений. И возможно, а Аллах знает лучше, те сподвижники, которые удлиняли чтение, знали, что молящиеся за ними любили удлинять чтение. Но сегодня необходимо укорачивать чтение, так как среди молящихся есть пожилые, больные и занятые люди. Как об этом пророк, мир ему и благословение, сказал Му‘азу. Малик сказал о человеке, у которого была срочная торговая сделка, или к которому обратились за помощью, в то время, когда он совершал утреннюю или полуденную молитву, чтобы тот читал короткие суры из Корана. Это касается и путешественника, когда его спутники торопят его» (Шарх сахих аль-Бухари. Т. 2. С. 385).

Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: «Для предстоятеля молитвы будет лучше изучить молитву посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, которую он совершал со своими сподвижниками. И это было велено предводителям (молитв), как об этом упомянуто в хадисе из «Сахиха аль-Бухари», что он сказал Малику ибн аль-Хувейрису и его другу: „Когда войдёт время молитвы, провозгласите призыв на молитву (азан), призыв к молитве (икама), и пусть один из вас будет предводителем молитвы. Совершите молитву так, как вы видели, молился я“. Также передаётся в „Сахих“: „Во время утренней молитвы он читал от шестидесяти до ста аятов“. Это примерно от одной трети до половины джуза. Он читал муфассаль, состоящий из длинных сур, читал суру „Каф“, читал суру „ас-Саджда“, суру „аль-Мульк“, суру „аль-Муминин“, суру „ас-Саффат“ и др… А иногда он укорачивал чтение, когда был в путешествии и тому подобное. Как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: „Случается так, что я начинаю молитву (групповую) с намерением сделать ее долгой, но, услышав плачь ребенка, я укорачиваю молитву, потому что знаю, как сильно страдает мать, когда плачет её дитя“. Передается, что в утренней молитве он читал суры „ат-Такуир“ и „аз-Зальзаля“. Предводитель молитвы, имам, должен в большинстве случаев делать то, что в большинстве случаев делал пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Если же ради пользы он вынужден читать длиннее этого или короче, то пусть поступает подобным образом. Так поступал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: иногда удлинял, а иногда читал короче» (Маджму‘ аль-фатауа. Т.22. С. 318).

А Аллаху ведомо лучше.

Фатва № 162900
Сайт «Ислам: вопрос и ответ»








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика