Перейти к содержимому

Close
Фотография

Что не разрешается делать недавно овдовевшей женщине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 11 июня 2012 - 13:33

bismi


Вопрос: Мой муж умер. Что я должна сделать? Какие вещи мне не позволительно делать?


Ответ:

Хвала Аллаху.

Рассказано в хадисах, что недавно овдовевшей женщине не разрешается делать пять вещей, и что она должна выполнить эти пять вещей:

1. Она должна остаться в своем доме, где она жила, когда ее муж умер. Это место, где она должна остаться до конца её ‘идда, который длится четыре месяца и десять дней, если она беременна, в этом случае ее ‘идда заканчивается, когда она родит, как Аллах сказал (толкования смысла): “Для беременных срок установлен до тех пор, пока они не разрешатся от бремени.” [Коран 65:4]Она не должна выходить из дома за исключением в случае возникновения необходимости или необходимости, такие, как поход в больницу, если она болеет или покупка вещей, ей нужно посетить рынок для приобретения, как продовольствие, так и прочего, если она не имеет кого-то, кто может сделать это. Если дом разрушен, то она должна двигаться в другое место, или она не имеет никого кто составит ей компанию и она опасается за свою безопасность, то это хорошо чтобы она отправилась, если есть необходимость это сделать.

2. Она не должна носить красивую одежду, жёлтую, красную и т.д. Скорее она должна носить одежду, некрасивую, которая является черной или зеленой, и т.д. Важно то, что одежда не должна быть красивой, как это по приказу Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

3. Она должна избегать ношения ювелирных изделий из золота, серебра, алмазов, жемчуга и т.п., является ли это ожерельями, браслетами и кольцами и т.д., до её окончания ’идда.

4. Она должна избегать использования парфюмерии. Она должна избегать ароматизации себя бухуром (благовониями) или любыми другими видами духов, за исключением случаев когда она очищает себя после ее периода, в этом случае она может ароматизировать себя немного бухуром.

5. Она должна избегать кояла (подводки глаз); Она не должна использовать коял или любую аналогичную косметику, которая используется на лице, любого рода косметику, которая может привлечь людей к ней. Обычных уход с помощью мыла и воды, это хорошо для нее. Но коял, который используется для создания выделяющихся красивых глаз и другие виды косметики, которые некоторые женщины используют на своих их лицах – это не должно быть сделано.

Вот пять вещей, о которых необходимо позаботиться женщине, чей муж умер. Но то, что некоторые людей додумывают и придумывают, что недавно овдовевшей женщиной не следует говорить с кем-либо или говорить по телефону, или что она должна принимать ванну не более, чем один раз в неделю, или что она должна не ходить босиком в доме, или выходить в лунном свете и другие аналогичные мифы – нет никаких оснований для таких вещей. Она может ходить в ее доме босиком или носить обувь. Она может делать то, что ей нужно в ее доме, готовить пищю для себя и своих гостей. Она может ходить в лунном свете во двор и в сад своего дома. Она может принимать ванну, когда она хочет. Она может поговорить с теми, с кем она хочет таким, кто не является подозрительным. Она может пожимать руки другим женщинам и с ее махрамам, кроме немахрамов. Она может снять её химар (головной покров), если нет рядом немахрамов.

Но ей не следует использовать хну или шафран или духи, на своей одежде или в кофе, потому что шафран является своего рода духами. Никому не следует предлагать брак с ней, хорошо намекнуть, но явно предлагать брак не допускается. И Аллах является источником помощи. Фатва шейха ибн Бааза из Fataawa Islamiyyah, том 3, стр. 315-316.

Для получения дополнительной информации см. al-Imdaad bi Ahkaam al-Ihdaad by Fayhaan al-Mutayri; Ahkaam al-Ihdaad by Khaalid al-Muslih.

Шейх Мухаммед Салих аль Мунаджид
www.islamqa.com



#2 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 16:06

bismi :BarakallaahuFikunnaa:

#3 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 18:34

Ассалям алейкум. Барака Аллаху фики




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика