Перейти к содержимому

Close
Фотография

Кто те, из Иудеев и Христиан, которые войдут в Рай?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 22:00

bismi

Вопрос:
Как нам понять смысл и соединить между двумя речами Аллаха?

Где говорится «Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены».Между совами что «Те из числа Иудеев Христиан которые не приняли Ислам не войдет в Рай?»

Ответ Шейха Аль-Мунаджида:

Хвала Аллаху.

То о чём вы говорите в своём вопросе, упоминается в двух похожих между собой аятах Корана.

В первом из них говорится следующее:

«Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены». [Корова 2:62]

Второй аят выглядит так:

«Воистину, верующие, а также иудеи, сабии и христиане, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, не познают страха и не будут опечалены». [Трапеза 5:69]

Для того чтобы правильно истолковать эти аяты, нам нужно обратиться к учёным по Тафсиру (толкователям Корана). Великий имам Исмаил ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, сказал в своём тафсире к данному аяту из суры Аль-Бакара:

«Аллаху Тааля, указывает, что кто-либо из предыдущих народов, совершавший добро будучи покорным своему Господу, получит благое воздаяние, и таково будет положение всех тех, кто последовал за Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) вплоть до своего часа – он обретёт вечное счастье, и не будет он страшиться того, что уготовано ему, как и не будет опечален тем, что осталось позади него.

Как говорит Аллах :

«Воистину, угодники Аллаха (т.е. те, кто верит в Единство Аллаха и боятся Аллаха очень, и любят Аллаха очень) не познают страха и не будут опечалены». [Юнус 10:62].

И Аллах ведает нам о том, что говорят ангелы верующим в момент их смерти (перевод смыслов):

«Воистину, к тем, которые сказали: «Наш Господь – Аллах», – а потом были стойки, нисходят ангелы: «Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам». [Разъяснены 41:30]»

Что касается иудеев, то их религия предполагала веру в Таурат (Тора) и следование пути Мусы (мир ему) до тех пор пока не явился Иса (мир ему), после которого, продолжившие придерживаться Торы и пути Мусы (мир ему) не оставив их, и не последовавшие за Исой (мир ему), были обречены.

Что касается христиан, то их религия предполагала веру в Инджил (Евангелие) и соблюдение законов Исы (мир ему); и тот, кто делал это, являлся верующим и его вера принималась Аллахом, до тех пор, пока не пришёл Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), после которого не последовавшие за ним и не оставившие путь Исы (мир ему) и Инджил, были обречены.

Аят (перевод смыслов): «От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» [Семейство Имрана 3:85] является утверждением того, что Аллах не примет никаких дел от кого-либо, после того как Он отправит последнего Посланника, за исключением тех, кто жил в соответствии с законами Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

В тоже время, любой, кто следовал за Пророком своего времени, был на прямом пути спасения. Так например иудеи следовали за Мусой (мир ему) и обращались к Таурату для решения различных вопросов в те времена. Но когда Аллах отправил с увещеванием Ису (мир ему), сыны Израиля должны были следовать его пути и подчиняться ему, и так они и те кто последовал за Исой (мир ему) стали христианами…Когда Аллах послал Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), в качестве последнего Пророка и Посланника ко всем сынам Адама (мир ему), всё человечество должно было поверить в него и подчиняться ему, и воздерживаться от того, что он запретил. Те, кто сделал это, являются истинно верующими.

Умма (община) Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) названа верующей из-за её глубокого имана (веры) и убеждений, и потому что оно верит во всех Пророков прошлого и в предсказанные события которые наступят в будущем.

Комментируя аят из суры Аль-Бакара, Ибн Касир (да смилуется над ним Аллах) сказал:

«В данном аяте говорится о тех общинах людей, которые уверовали в Аллаха, в Последний день, являющийся, днём отчёта, и совершали благие деяния. Но после прихода Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который был ниспослан как к людям, так и джинам, лишь искренне уверовавшие последовали за ним (да благословит его Аллах и приветствует). И именно те, кто последовал его (да благословит его Аллах и приветствует) путём, не будут обеспокоены о своём будущем и не будут опечалены тем, что осталось позади них».

Шейх Мухаммад Салих Аль-Мунаджид
Перевод подготовлен Сайтом: IslamUmma.com








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика