Перейти к содержимому

Close
Фотография

Послание к каждому сыну и дочери


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 19:20

bismi


Послание к каждому сыну и дочери



Это обращение…

к каждому, кого Аллах облагодетельствовал тем, что у него есть мать и отец!
к каждому, кто ещё не испытал сладость от их присутствия в этом мире и от возможности видеть их живыми!
к каждому, кто хмурит брови, глядя им в лицо, и вздыхает, когда приходится оказывать им услугу!
к каждому, кто заставил их пролить слезу, оборвал их радость или поселил в их сердцах печаль и расстройство.
к каждому, чьи родители мечтают видеть своего ребенка, наслаждаться близостью к нему и вести с ним приятные беседы, а вместо этого они терпят боль утраты и страдают от расставания и одиночества.
к каждому, кто забыл о них, увлекшись своими детьми и работой.
к каждому, кто напоил их горьким напитком непочтительности или ослушания.
к каждому, кто забыл сладость материнского молока, кто забыл тяготы и труд своего отца.
к каждому сыну и дочери, которые в своём заблуждении считают, что они не нуждаются в награде от Аллаха за благодеяние к родителям и доброе отношение к ним.

Не настало ли время пробудиться, пока не наступил день, когда придёт сожаление?!


Знаешь ли ты, о сын и дочь…?!

Знаешь ли ты, что присутствие родителей в твоей жизни – это милость, которую никак невозможно оценить? Ты хочешь доказательств этому утверждению? Тогда спроси того, кто только что вернулся с кладбища, на котором он собственными руками закопал тела своих родителей и оставил их в одиночестве под покровом земли. Посмотри на его глаза, из которых катятся тяжёлые слёзы утраты, и хвали Аллаха, который украсил твою жизнь их жизнью. Скажи: аль-хамду лиЛЛях!

Знаешь ли ты, что благодеяние, добродетельное отношение к родителям и сострадание к ним – это твоя вторая обязанность в жизни, сразу после твоей обязанности перед Аллахом (Велик Он и Славен), который сказал: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей и делайте добро родителям» (Коран 4: 36).

Бойся же нарушать свою обязанность! Воистину, Аллах спросит тебя за это.

Знаешь ли ты, что Аллах велел благодарить Его и благодарить родителей и упомянул оба этих веления вместе в одном аяте Священного Корана: «Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей» (Коран 31: 14).

Знаешь ли ты, что услужение родителям и благодеяние к ним – одно из самых любимых дел перед Аллахом, следующее сразу за выполнением обязательной молитвы (намаз). Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили: «Какое из дел является самым любимым для Аллаха?» Он ответил: «Молитва (намаз), прочитанная в своё время». Его спросили: «А затем какое?» Он ответил: «Благодеяние к родителям» (хадис привёл аль-Бухари).

Знаешь ли ты, что довольство Аллаха взаимосвязано с довольством родителей? Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Довольство Господа в довольстве родителей, а Гнев Господа в гневе родителей» (хадис передал ат-Тирмизи, аль-Альбани назвал его достоверным).
Остерегайся же гневить их, потому что их гневом ты навлечёшь на себя Гнев Всемогущего Аллаха, и помни, что их мольба против тебя будет принята Аллахом. Подумай над словами ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Перед каждым мусульманином, у которого есть родители и который заботится о них, надеясь на награду (от Аллаха), Всевышний откроет две двери Рая. Если же в живых у него только один из родителей, то одну дверь Рая. Если же он прогневит их, то Аллах не будет доволен им до тех пор, пока они не будут им довольны». Ибн Аббаса спросили: «Даже если они были несправедливыми?» Он ответил: «Да, даже если они были несправедливыми» (сообщение привел аль-Бухари в книге «аль-Адаб аль-муфрад»).

Знаешь ли ты, что родители – это центральные врата Рая? И несчастен тот сын и та дочь, которым будет запрещено войти в эти врата. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Родитель – это центральные врата Рая, если хочешь, то либо погуби эти врата, либо сохрани их» (хадис привёл ат-Тирмизи, хадис достоверный).

Знаешь ли ты, что послушание родителям во всех делах, кроме ослушания Аллаха, является обязательным (ваджиб), даже если сами они не веруют в Аллаха и придают ему сотоварищей (т.е. являются кафирами или мушриками)? Так что же можно сказать, если твои родители верующие мусульмане?! Всевышний Аллах сказал: «А если они будут бороться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму» (Коран 31: 15).

Знаешь ли ты, что благодеяние к родителям – причина того, что мольба человека принимается, а также причина для исцеления от тяжёлых болезней? Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «С подкреплением из Йемена к вам придёт Увайс ибн `Амир из племени Мурад, из клана Каран. Он страдал проказой, но полностью исцелился, кроме одного места размером с монету. У него есть мать, к которой он проявляет благочестие, и если он поклянётся Аллахом, то Аллах выполнит его клятву»[1] (хадис передал Муслим).

Знаешь ли ты, что благочестие к родителям стирает многочисленные грехи и ошибки? Однажды к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пришёл человек и сказал:
- Я совершил большой грех, могу ли я сделать покаяние?
Пророк спросил его:
- Есть ли у тебя мать?
Человек сказал:
- Нет.
Пророк спросил:
- Есть ли у тебя тётя по матери (т.е. сестра матери)?
Человек сказал:
- Да.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
- Оказывай ей благодеяния»
(хадис привели ат-Тирмизи и аль-Хаким, хадис достоверный).

Имам Ахмад (да одарит его Аллах своей милостью) сказал: «Благочестие к родителям служит искуплением грехов, так поспеши стереть свои грехи, постоянно оказывая им благодеяния».
Знаешь ли ты, что непочтительность к родителям – это долг, который тебе обязательно вернут. Ты дал его своим родителям, а вернут его тебе твои дети! То, что ты посеял под стопами своих родителей, неизбежно пожнут твои дети, а затем напоят тебя горьким соком этого урожая, точно таким же, каким ты поил своих родителей. Будь же осторожен!!! Поспеши покаяться, и возможно, Аллах примет твоё покаяние. Почитай своих родителей, и твои дети будут чтить тебя.

Знаешь ли ты, что благочестие к родителям удлиняет жизнь, и несчастен тот, кто упустил эту возможность и укоротил годы своей жизни неблагодарностью и непочтительностью к родителям. В одном из хадисов говорится: «Ничто не удлиняет жизнь, кроме благодеяния, и ничто не отводит предопределение, кроме мольбы (дуа), и воистину, человек лишается своей доли (ризк) из-за совершённых им грехов» (хадис передал ат-Тирмизи, аль-Албани назвал его достоверным). В другом хадисе говорится, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Благо тому, кто почитает своих родителей, и да продлит Аллах его годы» (хадис передали ат-Табарани и аль-Хаким, имам аз-Захаби назвал его достоверным).

Знаешь ли ты, что слово «уфф» состоит всего из двух или трёх букв? Что же такое слово «уфф»? Это зловоние, разящее из пасти несчастного сына, не почитающего своих родителей. Несмотря на малочисленность букв, это слово является грехом, которое вводит человека в круг порока и отдаляет его от Аллаха. Всевышний сказал: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Уфф!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (Коран 17: 23).
Слово «Уфф» ­– это самое малое из того, что может сказать человек, проявляя своё недовольство, но, несмотря на это, оно является великим грехов. Что же тогда можно сказать о том человеке, который говорит своим родителям более дерзкие и грубые слова, чем слово «уфф»?! Воистину, этот человек погиб! Воистину, этот человек потерпел великий убыток!

Дорогой брат (сестра), разговаривая с родителями, выбирай самые мягкие слова и красивые выражения, улыбайся им при встрече. Повинуйся Аллаху, который сказал: «Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (Коран 17: 24).

Знаешь ли ты, что Рай находится у ног твоей матери? Великое горе и обидная утрата, когда человек отворачивается от дороги, ведущей в Сады Благоденствия, в то время как они были так близко к нему. Один человек пришёл к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и попросил его разрешения участвовать на джихаде в борьбе за религию Аллаха, на что пророк ответил ему: «Есть ли у тебя мать?» Человек сказал: «Да, о посланник Аллаха». Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Заботься о ней, ведь у ног её находится Рай!» (хадис передал ан-Насаи, ибн Маджа и Ахмад, аль-Альбани назвал хадис достоверным).
Если ты хочешь достичь счастья в этом мире и в Жизни Следующей, то будь всегда послушен своим родителям и не сходи с этого пути.

Знаешь ли ты, что необходимость почитать родителей не заканчивается с их смертью? Более того, те, кто был искренним в своём почтении к родителям, начинают ещё больше оказывать им благодеяния после того, как они умрут. Вспомни слова нашего любимого пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Воистину, человек будет непрестанно возвышаться по степеням в Раю и скажет: «Откуда всё это?» Ему ответят: «Это по причине того, что твой сын просил за тебя прощения» (хадис передал ибн Маджа, аль-Альбани назвал этот хадис хорошим).
Чаще обращайся к Аллаху с мольбой за родителей, давай милостыню от их имени и выполняй завещание, которое они оставили после себя.

Знаешь ли ты, что проявлением почтения к родителям является поддержание связей с теми, кого любили твои родители и с кем они поддерживали связи при жизни? Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Самым лучшим проявлением почтительности является то, что сын поддерживает связи с людьми, которых любил его отец» (хадис передал Муслим).
Уважение и поддержание связей с друзьями родителей после их смерти является одним из важных проявлений благочестия и почтения к родителям. Поэтому вспоминай о тех, кого любили и с кем искренне дружили твои родители при жизни.

И помни…

1- Благочестие к родителям – это не только послушание и повиновение им. Это нечто большее. Это сильное стремление и приложение сил для того, чтобы сделать то, чем они будут довольны до того, как они тебя попросят об этом. Расходуй своё время и своё имущество для обеспечения их нужд, а также побуждай своих детей заботиться о них. Когда ты помогаешь им, то пусть они видят, что тебе это доставляет только радость, и надейся на награду Аллаха за это доброе дело.

2- Возможно, сегодня ты встретишься с ними в последний раз! Делай для них все самое лучшее, смотри на них и осознавай, что они ­есть врата Рая на земле, будь смирен, ласков и заботлив к ним, и даст Аллах, они будут довольны тобой.

3- Если ты забываешь о них, увлекшись каким-либо делом, то это предвестник того, что завтра твои дети будут говорить тебе те же отговорки, которые ты сегодня говоришь своим родителям. Будь осторожен! Не входи в этот порочный круг и проси Аллаха уберечь тебя и твоих потомков от подобного.

4- Кладбища и могилы полнятся родителями, которые задержаны у дверей Рая, не допущены к награде Аллаха по причине долгов, которые остались у них на земле непогашенными. Сколько отцов и матерей оставили в этом мире разорванные узы родства и нарушенные права, и никто из их детей не свяжет эти узы и не восстановит попранное, в надежде, что Аллах простит их родителей. Они наслаждаются жизнью на поверхности земли, забывая тех, кто породил их на этот свет, а сейчас страдает под землёй. Я взываю к тебе! Если ты относишься к таким детям, то пожалей своих родителей, посочувствуй их одиночеству, окажи им добро своими молитвами, милостыней, добрыми делами, вновь свяжи узы родства, которые были ими порваны, ищи пути для того, чтобы те, кому они причинили страдание и чьи права нарушили, простили их и смилостивились над их душами. Это будет самым лучшим из добрых дел и самым высшим проявлением почтительности к родителям после их смерти.

5- И в завершение помни, что проявляя почтительность и благочестие к своим родителям, не ты оказываешь им милость, не ты являешься их благодетелем. Напротив, это Аллах проявляет милость к тебе тем, что дает тебе возможность хоть как-то отблагодарить своих родителей за всё, что они сделали для тебя. Не забывай повторять слова Аллаха: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (Коран 17: 24) Амин!


Автор: Са`д ибн `Атик аль-`Атик
Перевод: Абу Ясин Руслан Маликов.

Please Login or Register to see this Hidden Content





#2 xadidja1

xadidja1
  • Администраторы
  • 3 356 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 19:41

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 13:33

:::66as :al1: :al1: :al1: :al1: :al1: я АЛЛАХ, дай мне встретится с ними и обнять их хотя бы один раз я АЛЛАХ

#4 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 14:12

:::66as :al1: :al1: :al1: :al1: :al1: я АЛЛАХ, дай мне встретится с ними и обнять их хотя бы один раз я АЛЛАХ



:365178: :al1: ruveyda действительно наверное пол форума сестер только и мечтают об этом :crying:

#5 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 16:04

:wa3AleikumAsSalaam_: :JazaakiAllaahuKhairan: :26780:

#6 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 20:27

:::66as



я АЛЛАХ, дай мне встретится с ними и обнять их хотя бы один раз я АЛЛАХ

:365178: :1677: :1677: :1677:

:365178: :al1: ruveyda действительно наверное пол форума сестер только и мечтают об этом :crying:

:crying:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика