Перейти к содержимому

Close
Фотография

Мусульманин должен сохранять скромность и быть воспитанным на собраниях с другими людьми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 30 мая 2012 - 14:10

:::66as

Хвала Аллаху.

Несомненно, что скромность в отношении того, чего люди обычно стесняются, необходима, и соблюдение этики, принятой среди людей, является проявлением благих нравственных качеств. То, что в понятии людей является неприятным, - порицаемо, а то, что является скверным, - скверно. Если только нет текста Шариата, который бы утверждал обратное.

Абу Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, дошло до людей из слов первого пророчества (следующее): если ты не чувствуешь стыда, то делай, что хочешь (приводит аль-Бухари № 3484).

Хафиз Ибн Хаджр сказал: «Слова „делай, что хочешь“ являются извещением или угрозой, которое приходят в форме повеления, то есть „делай, что пожелаешь, а Аллах воздаст тебе за совершённое“.


Или их значение таково: „Посмотри на то, что ты собираешься совершить: если это действие является тем, что люди делать не стыдятся, то соверши его, а если оно из той группы действий, что совершать среди людей стыдно, то отвергни его“».

Как-то один бедуин пришёл к ‘Умару, да будет доволен им Аллах, и сказал: «О повелитель правоверных, обучи меня религии». Он ответил: «Тебе следует засвидетельствовать, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Его посланник, приступить к совершению молитвы, раздавать закят, совершить паломничество к Каабе и поститься в месяц Рамадан. Ты должен сделать это публично, и остерегайся разглашать тайну и совершать всё то, что люди совершать стыдятся» (Аль-Лялякаи. Шарх усули-ль-и‘икад ахли-с-сунна. Т. 1. С. 333; Шу‘абу-ль-иман. № 3976).

‘Икрима ибн Халид передал, что Са‘д ибн Аби Ваккас, да будет доволен им Аллах, находясь при смерти, сказал своему сыну: «Сынок, ты не найдёшь, кто дал бы тебе более искренний совет, чем я. Если ты пожелаешь совершить молитву, то соверши должным образом омовение и соверши молитву так, словно это твоя последняя молитва. Остерегайся жадности, ведь она – настоящая бедность, и не надейся (получить то, что в руках других), ведь в этом - богатство. Остерегайся совершать и говорить то, за что придётся извиняться, и (только в таком случае) совершай то, что приходит тебе на ум» (Ат-Табарани. Му‘джаму-ль-кабир. № 312).

Некоторые мудрецы говорили: «Остерегайся того, за что придётся просить прощение, и того, о чём стыдятся упоминать. Поистине, просят прощение только за грехи, а стыдятся всего скверного» (Аль-Хараиты. Макариму-ль-ахляк. Т. 1. С. 484).

Нет сомнений в том, что намеренное выпускание кишечных газов перед людьми, если у человека нет оправдания этому, противоречит стыдливости, является несовместимым с благородством и является дурным поступком. Подобные действия совершают лишь глупцы и наглецы. Некоторые предшественники говорили, что так поступали люди из народа Лута, мир ему.

Сказал Всевышний:

وَلُوطًا إِذْ قَالَ لِقَوْمِهِ إِنَّكُمْ لَتَأْتُونَ الْفَاحِشَةَ مَا سَبَقَكُمْ بِهَا مِنْ أَحَدٍ مِنَ الْعَالَمِينَ * أَئِنَّكُمْ لَتَأْتُونَ الرِّجَالَ وَتَقْطَعُونَ السَّبِيلَ وَتَأْتُونَ فِي نَادِيكُمُ الْمُنْكَرَ

«Вот Лут (Лот) сказал своему народу: „Воистину, вы совершаете мерзость, которую не совершал до вас никто из миров. Неужели вы вожделеете мужчин, перекрываете дороги и совершаете предосудительное на своих сборищах?“ В ответ его народ лишь сказал: „Нашли на нас мучения от Аллаха, если ты говоришь правду“» (сура «аль-‘Анкабут», аят 28 - 29).

Аш-Шаукани сказал: «Учёные разногласили о тех неподобающих действиях, что они совершали. Некоторые учёные сказали, что они бросали в людей камешки и насмехались над чужеземцами. Другие, что они на своих собраниях выпускали газы, а третьи… Не исключено, что они совершали все эти неподобающие действия вместе взятые. Аз-Заджадж сказал: „Это сообщает нам о том, что люди не должны водить дружбу ради неподобающих вещей и собираться ради насмешек и запретных действий“» (Фатху-ль-кадир. Т. 4. С. 285).

Йазид ибн Бакр ал-Лейси сказал: «Аль-Касима ибн Мухаммада спросили о значении слов Аллаха „Совершаете предосудительное на своих сборищах“ и о том, что подразумевается под предосудительным? На что он ответил: „Они выпускали газы на своих собраниях“» (Тафсир ибн Аби Хатим. Т. 11. С. 425).

Подобные предания переданы от ‘Аиши, Ибн ‘Аббаса, аль-Касыма ибн Аби Бузза и других. Смотрите «Тафсир Ибн Касир» (Т. 6. С. 276), «Тафсир ат-Табари» (Т. 20. С. 29) и «Аль-Джами‘ ли ахкями-ль-куран» (Т. 13. С. 342).

На то, что выпускание кишечных газов является постыдным у людей, указывает предание от ‘Аиши, да будет доволен её Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-то из вас осквернился в молитве, то пусть возьмётся за свой нос и уйдёт» (Абу Дауд под № 114; аль-Албани в «Сахих Аби Дауд» сказал, что хадис достоверен).

В «‘Ауну-ль-ма‘буд» (комментариях к «Сахих Аби Дауд» – прим. пер.) сказано: «О словах „пусть возьмётся за свой нос“ аль-Хаттаби сказал: „Он велел взяться за нос, чтобы дать понять людям, что у него кровотечение из носа. Это относится к проявлению этики прикрытия ‘аурата, к сокрытию неприличного, намекая на то, что лучше этого, и не является проявлением лицемерия и ложью. В этом – соблюдение приличий, скромность и отсутствие разговоров (об этом человеке) среди людей“».

Это является обычаем среди людей. Аль-Мадаини сказал: «Однажды Аш‘аб сидел рядом с Маръуан ибн Аббан ибн ‘Усманом. Из Маръуана громко вышли ветры, и Аш‘аб, покинул (собрание), давая понять людям, что ветры вышли из него. Когда Маръуан направился домой, к нему пришёл Аш‘аб и сказал: „Выкуп“. (Маръуан спросил): „Выкуп за что?“ (Тогда Аш‘аб сказал): „Выкуп за громкий ветер, который я взял на себя вместо тебя, или прославлю тебя среди людей“. И он не оставил его, пока не взял вещь, которая бы удовлетворила его» (Нахийату-ль-араб фи фунуни-ль-адаб. С. 393).

Известно, что в некоторых других общинах, кроме мусульманской, стыд за подобное отсутствует. Ар-Рагыб сказал: «В Индии считалось, что сдерживание газов – опасная болезнь, а в выпускании - спасение, и излечение важнее. В дни, когда они собирались, они не сдерживали газы, не скрывали выход ветров и не считали это чем-то постыдным или смешным» (Мухадарату-ль-удаба. Т. 1. С. 445).

‘Абду-Ллах ибн Зам‘а, да будет доволен им Аллах, сказал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увещевал их в отношении смеха над выпусканием ветров, говоря: «Почему один из вас смеётся над тем, что делает?!» (аль-Бухари под № 4942, Муслим под № 2855).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Этот хадис указывает на запрет смеяться над выходом газов, который человек услышит от другого. Ему не следует обращать на это внимание и продолжить разговор или дело, которым он был занят, и не оборачиваться или делать тому подобное. Он должен показать, что ничего не слышал. В этом проявление благого нрава и благого общения».

Постоянный комитет по выдачам фетв спросили: «В нашем веке, к сожалению, есть люди, которые собираются и выпускают газы, а потом смеются над этим, приходя в восторг от этого действия. Если говоришь им: „Оставьте это отвратительные действия“, они отвечают: „Это лучше отрыжки или подобного и доказательство, запрещающего это, отсутствует“. Что им можно ответить?»

Комитет ответил: «Намеренное выпускание газов запретно, как и смех над ним. Так как это противоречит благородству и благонравию. И эти действия не похожи на отрыжку, которая обычно выходит произвольно, и над ней не смеются. Если же газы вышли непреднамеренно, то в этом нет греха, но запрещено делать его объектом смеха. Передаётся от ‘Абду-Ллаха ибн Зам‘а, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил человеку смеяться над тем, что выходит из него. Хадис приводится у аль-Бухари» (Фатауа аль-ляджна ад-даима. Т. 26. С. 111).

Что же касается выхода газов, даже громко, по извиняющей человека причине, например, у человека недержание ветров, или болезнь кишки, или человек не смог удержать их, то в этом нет ничего непристойного. Но людям запрещено делать его действие объектом смеха, как на это указывает предыдущий хадис.

Порицания заслуживает тот, кто делает это намеренно, чтобы посмеяться вместе с друзьями, не обращая внимания на людей и не стыдясь этого перед ними.

А Аллаху ведомо лучше.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ».



#2 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 30 мая 2012 - 14:30

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика