Перейти к содержимому

Close
Фотография

Недостоверные хадисы в разделах имен и качеств которыми аргументируют рафидиты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 мая 2012 - 10:36

bismi

Недостоверные хадисы в разделах имен и качеств которыми аргументируют рафидиты

Вопрос:
Ассаламу алейкум ахи, рафидиты приводят некоторые хадисы из суннитских книг, где Аллаху приписываются разные качества такие как зубы, и тому подобное, и пытаются опорочить ахли Сунна. Помоги как то ответить на это. Вот к примеру они пишут: "Передают от Джабир Ибн абдуллы: я слышал как посланник Аллаха (с) говорил: ..... скажет (тот человек): о Господи! Ты издеваешься надо мной? И тогда Господь засмеется так что будут видны Его язычок и Его зубы", и пишут что сунниты утверждают будто трон Аллаха скрипит от его тяжести. Как ответить на это?



Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлах.

Во-первых, нужно отметить, что раздел Имен и Качеств Всевышнего Аллаха – опирается не на разум, а на достоверные Шариатские тексты, и что пришло в Коране и достоверной Сунне утвержденным – то мы утверждаем Всевышнему Аллаху, очищая Его от всякого подобия сотворённому.

Во вторых, уже касательно конкретно того или иного качества – нужно смотреть в доводы, пришло ли что то достоверное касательно него, или нет.

Те хадисы что упомянуты:

1. "посланник Аллаха (с) говорил: ..... скажет (тот человек): о Господи! Ты издеваешься надо мной? И тогда Господь засмеется так что будут видны Его язычок и Его зубы"

То ответ будет следующий: Эта передача – ложная передача, противоречащая тому, что передали многие достоверные передатчики.

Поскольку этот хадис передал Муслим в "Сахихе", 1-177, Абу Аввана, 1-139, аль-Лялякаи, 835, и другие имамы, с достоверными иснадами и ни один из них не упомянул этой добавки.

А передали его так только слабые передатчики, как Ибн Ляхия в иснаде у ат-Табари, и Али Ибн Мухаммад у Ибн Мандах.

Сказал имам Ибн Мандах после того как привел этот риваят: "Уединился в его передаче Али Ибн Мухаммад, и он слабый в хадисе" см. "Аль-Иман", 2-826

И более того совершенно очевидно что эта передача – это ошибка этих слабых передатчиков, поскольку если вернуться к передаче достоверных, то становится видно, что они передали такой смех как действие Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Как пришло это у имама Муслима в "Сахихе", 386, и хафиза аль-Баззара, и других, которые передали это со следующим словом:

فَلَقَدْ رَأَيْتُ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ضَحِكَ حَتَّى بَدَتْ نَوَاجِذُهُ

"И засмеялся Посланник Аллаха, до тех пор пока не показались его коренные зубы",
А у аль-Баззара пришла добавка: "..и язык"

Таким образом видно что эта передача – ошибка слабых в памяти передатчиков, и это разьяснили сами суннитские ученые, как имам Ибн Мандах, и шейх аль Альбани в "Ас-сильсиля ас-сахиха", 6-575, и невозможно после этого рафидитским лживым отродьям мут'а утверждать, будто бы ахли Сунна приписывают Аллаху зубы и язык, да упасет Аллах.

2. Что же касается хадиса о скрипе Трона от тяжести Аллаха, который передал Абдуллах Ибн Халифа, он также недостоверен.

Сказал имам Ибн аль Джоузи:

هذا حديث لا يصح عن رسول الله صلى الله عليه وسلم وإسناده مضطرب جدا

"Этот хадис не достоверен от Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, и его иснад крайне запутанный"

См. "аль-Иляль аль-мутанахия", 1-21

И указал на его недостоверность хафиз аль-Баззар в "Муснаде", см. 1/457

И сказал имам мухаддисов, Ибн Хузейма приведя этот хадис:

وَلَيْسَ هَذَا الْخَبَرُ مِنْ شَرْطِنَا لأَنَّهُ غَيْرُ مُتَّصِلِ الإِسْنَادِ لَسْنَا نَحْتَجُّ فِي هَذَا الْجِنْسِ مِنَ الْعِلْمِ بِالْمَرَاسِيلِ الْمُنْقَطِعَاتِ

"И это сообщение – не соответствует нашим условиям (достоверности), поскольку его иснад не является непрерывным, и не нуждаемся мы в подобном роде знания из сообщений содержащих в иснаде разрывы"

См. "Китаб ат-таухид", 1-155

И напоминаем еще раз о том что нельзя доверять приверженцам нововведений, и мушрикам, и читать их шубухаты, так как это опасно для религии.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть каждый, кто услышит о Даджале, удаляется от него, ибо клянусь Аллахом, придет к нему человек, считая себя верующим, а затем последует за ним из-за сомнений, которые он сеет». Ахмад 19968, Абу Дауд 4319, аль-Хаким 4/576. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 6301.



Имам Ибн Батта в отношении этого хадиса сказал: “Это слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)! Клянусь Аллахом, о мусульмане, пусть хорошее мнение кого-либо из вас о себе и правильность его мазхаба не подтолкнет его к нанесению вреда своей религии, когда он усядется с приверженцами страстей и будет говорить: «Хочу поспорить с ними, или наставить их на прямой путь, выведя их из их заблуждений!» Поистине, искушение приверженцев нововведений хуже, чем искушение Даджаля, ведь их слова поражают быстрее, чем чесотка и они жарче для сердца, чем горячка! Я видел людей, которые проклинали приверженцев нововведений и ругали их в своих собраниях, выражая им порицание и опровержение. Однако они не переставали общаться с ними, а козни незаметны и куфр прозрачен, и в итоге эти люди примкнули к ним!” См. “аль-Ибана” 3/470.






Аллах лучше знает.

sunnaonline.com




#2 Зульфия4

Зульфия4
  • Мусульманка
  • 93 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 02:09

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: за статью столько сомнительного вокруг,и как многие, буду говорить соблюдающие,также из числа моих знакомых утверждают, что вахабисты приписывают АЛЛАХУ атрибуты человека,как бы их посадить на свои места? Очень бы хотелось на простом языке(обьяснить) им,ухтишки помогите доводами,а то мои эмоции меня опережают

#3 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 02:28

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: за статью столько сомнительного вокруг,и как многие, буду говорить соблюдающие,также из числа моих знакомых утверждают, что вахабисты приписывают АЛЛАХУ атрибуты человека,как бы их посадить на свои места? Очень бы хотелось на простом языке(обьяснить) им,ухтишки помогите доводами,а то мои эмоции меня опережают

:365178: почитай вот эту тему сестра,

Please Login or Register to see this Hidden Content



#4 Зульфия4

Зульфия4
  • Мусульманка
  • 93 сообщений

Отправлено 23 июня 2012 - 01:10

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: сестра за статью

#5 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 23 июня 2012 - 10:29

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#6 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 15:51

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика