Перейти к содержимому

Close
Фотография

Приданое для новорожденного, в котором он не нуждается.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Мулейка

Мулейка

    Малика

  • Модераторы
  • 539 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 14:57

:::66as

Сейчас попытаюсь разоблачить навязывание нам абсолютно ненужных вещей при рождении ребенка

Коляска была изобретена в конце 19 века, она была сделана в подарок английской королеве Виктории. Обычно младенцев из богатых семей растили кормилицы и няньки и они совершенно не участвовали в жизни семьи. Таким образом, коляска как ничто другое указывает на практиковавшееся в то время разделение матери и ее ребенка в высших слоях.

Коляска очень ограничивает как ребенка, так и маму. Ребенка во впечатлениях и ощущениях внешнего мира (равномерное покачивание и однообразный вид на небо, деревья и дома), маму в свободе передвижения. А что такое «ремни безопасности», как не средство привязать малыша и не дать ему пуститься исследовать мир?
Изображение

Также ненужным оказывается конверт – кроме коляски его нигде не удобно использовать.
Изображение

Кроватка. Ребенок должен спать с мамой. Так задумано природой. Совместный сон позволяет высыпаться маме, способствует выработке грудного молока и помогает высаживать ребенка пописать ночью. В дневное время кроватка также не самое удобное место, чтобы положить уснувшего ребенка (во-первых из-за высоких бортиков, во вторых дети сразу просыпаются, стоит только переложить их из рук в кроватку). Я днем ложилась рядом с малышкой в нашу большую кровать и давала ей грудь. Ну а уснувшего в слинге ребенка можно переложить хоть в кресло.
Изображение

По поводу ненужности кроватки отпадает необходимость в детских одеялах(теплом и легком), пододеяльниках, простынях, подушках и наволочках. А еще в модных нынче пологе и мягкой обкладке для стенок кроватки (сама я считаю эти пылесборники вреднейшей вещью, не позволяющей добраться до ребенка свежему воздуху и лишающей его возможности увидеть жизнь вне пределов кроватки). А пробовали ли вы когда-нибудь смотреть на модуль-карусель или слушать его мелодию на протяжении получаса? Безумно! Так не подвергайте этой пытке и свою драгоценность.

Чувствуете, сколько уже сэкономлено в пользу здоровья вашего крохи? Продолжим! :)

Ванночка – уже практически везде рекомендуют ее не покупать (а в расположенном неподалеку от нас магазине их выдают в довесок при покупке коляски). Ребенка купать веселее и интереснее в большой ванной вместе с мамой и/или папой. Заодно можно и поучиться плавать (до 4 мес. ванны хватает, а потом – в бассейн). Единственно, когда может пригодиться ванночка – при отключении горячей воды. Но на такой случай неужто не найдется в доме какого-нибудь тазика?
Изображение

Пеленальная доска. Я считаю любой способ пеленания (тугое или свободное) противоестественным, а для всех остальных процедур (обработка пупка, массаж, протирание складочек) лучше, теплее и безопаснее маминых коленей не придумаешь.
Изображение
Изображение

Бутылочки, соски для бутылочек, пустышки. Сосание пустышки мешает адекватной потребностям малыша выработке грудного молока, психологически нехорошо и просто некрасиво (мое ИМХО). Бутылочка абсолютно не нужна (у нас валяются совершенно новыми 2 бутылочки, выданные в роддоме еще с первым – без них дети замечательно выросли). При необходимости можно воспользоваться ложечкой либо напоить из чашки. При отсутствии бутылочек не нужен стерилизатор и ершик для их мытья.
Изображение
Изображение

Молокоотсос. Мы же договорились, что ребенок находится с мамой. А к случаям патологии готовиться заранее не стоит.
Изображение

Весы. Во-первых, ребенок съедает каждый раз разное количество молока (это по поводу взвешивания до и после кормления); во вторых, дети растут, набирают вес и развиваются скачкообразно (один месяц – на 1 кг поправился и вырос на 1 см, в другой месяц 300гр и 4 см, в третий – 300гр., 1 см, но научился что-то новое делать). Так зачем нужны весы? Правильно, чтобы мама нервничала, раньше прикорм ввела и лишилась грудного молока.
Изображение

Радионяня. Замечательный глушитель материнских инстинктов. Мало того, что с радионяней ребенка подразумевается оставлять одного вдали от мамы, так та еще и подходить не будет, пока чего-то не услышит. Лучшая радионяня – материнское сердце! Вы за несколько километров от дома почувствуете, когда малыш проснулся и ищет вас! Проверено.
Изображение

В высоком стульчике чуть подросший ребенок находится гораздо менее охотно, чем у мамы на руках.
Изображение

Манеж мешает познанию окружающего пространства (прям тюрьма какая-то).
Изображение

Ходунки уже давно признаны вредными для позвоночника и мешающими учиться ходить, что не мешает им, впрочем, активно продаваться.
Изображение

Аптечка и предметы ухода за ребенком



Начать с того, что вата бывает стерильной только до вскрытия упаковки. Поэтому советовать покупать стерильную вату, чтобы потом накрутить из нее жгутиков абсолютно бессмысленно.

Перекись, зеленка и йод наверняка в доме найдутся. Первые два пункта планируется использовать для обработки пупка. И хотя природой так не задумывалось, об альтернативе я сейчас не помню.

Купание ребенка даже в очень слабом растворе марганцовке способствует пересушиванию у него кожи.

Пипетку планируют использовать для капания в нос/глазки/ушки ребенка лекарств. Я считаю самым наилучшим лекарством грудное молоко. А лучшим способом его закапать – направить струйку прямо из соска (как при сцеживании).

Масло для обработки складочек ребенка не понадобится, если не кутать малыша и побольше оставлять голеньким на воздухе. Проверено даже в отношении очень пухленького ребенка. Опять же, лишитесь «удовольствия» наблюдать опрелости, потнички (не уверена, одно и то же это или разные состояния кожи) и раздражения.

Абсолютно не представляю, как можно пользоваться газоотводной трубкой, не поранив слизистую кишечника.

Ногтики мы обрезали обычными маникюрными ножничками. Но на любителя можно и специальные детские с закругленными краями приобрести.

Термометр для воды вещь двоякая – о том, что он поломался, можно узнать, уже обварив ребенка. Лучше пробовать воду «на локоток» - ОДИН раз опустив локоть в набранную ванну. Если надо попробовать еще раз, опускается второй, третий (папин) и т.д.

Термометр для комнаты. А вы не чувствуете, комфортно в квартире или холодно/жарко? Если нет, посмотрите на малыша. Дети, кстати, имеют гораздо большую приспособляемость к окружающей температуре, и одевать их с рождения надо чуть полегче, чем взрослого.

Не рекомендую бороться с коликами укропной водичкой или чаем с фенхелем. Это не решение проблемы, а ЖКТ ребенка перегружается неестественными для такого возраста жидкостями. Проблема обычно в питании мамы в последние недели беременности и первые недели после родов. Т.е. бороться нужно глобально. А облегчить крохе жизнь при коликах можно, грея ему животик (и мамино тело лучше грелки), укладывая его спать на животик и активно качая на руках.

Классная штука ватно-марлевая повязка для одевания на приходящего педиатра (если вздумается его вызывать).

Небольшая резиновая груша для отсасывания слизи из сопливого носика. Тут стоило бы заметить, что сами по себе сопли, как и кашель, болезнью не являются. Это способ борьбы организма с болезнью. Лишая носик слизи искусственно, можно затянуть выздоровление и добиться проникновения инфекции дальше в организм.

Гигиенические салфетки удобны для улицы и в более старшем возрасте. А пока всякие мелкие неожиданности легче промакивать на ребенке или вытирать на всем остальном бумажным полотенцем или туалетной бумагой (той, что дорогая и мягкая)

Я противник детской косметики. Во-первых, потому что все, что наносится крохе на кожу, впитывается в кровь. А вы читали состав на тюбиках? И многое поняли за названиями? Есть ли такая необходимость травить ребенка всей этой химией, даже настоянной на натуральных травах? Мое мнение – самая лучшая косметика давно известна. Это солнце, воздух и вода. Первое в меру, второе по максимуму (да здравствуют голые попки!), третье в удовольствие (у меня дети, бывает, по 4-5 раз в день в ванной купаются). Все, в чем может возникнуть необходимость, лучше купить при ее возникновении. А то будет обидно, если ко времени начала пользования шампунем (где-то с года или позже) он окажется просроченным.

Да, о шампуне могу написать подробнее. Для того, чтобы помыть голову с шампунем надо сначала хорошо намочить волосы, намылить и тщательно смыть проточной водой. Может и есть младенцы, которым нравится, когда им на голову льют воду, но я таких не встречала. Без шампуня можно просто при купании опустить головку ребенка в воду так, чтобы над поверхностью осталось одно личико и легенько поводить своей ладонью по волосам крохи.

Игрушки месяцев до 3 не понадобятся. Играть ребенок ими еще не может, а рассматривать для развития важнее реальных людей, природу и окружающие вещи, чем яркую ненастоящую игрушку.

Ночник удобен, если вы не собираетесь держать его включенным всю ночь (мешает полноценному сну и повышает для ребенка вероятность спутать день и ночь).

Об одежде удобнее писать, что надо, чем что бесполезно (так как соотношение ужасающее:)). Так что продолжение следует…:)))

Автор - Katinka, мама четверых детей.
Опубликовано с разрешения автора.
Источник

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 16:34

:365178: ну как мама одного ребенка многим из перечисленного пользовалась, чем очень облегчала жизнь себе мужу и ребенку.

#3 Asiy

Asiy
  • Мусульманка
  • 51 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 18:36

:::66as mashaallah ,да именно изза стереотипов что для ребенка так много всего нужно,многие и не решаются рожать!!!!а еще хуже с этим у джахилей!!Но с коляской я не соглашусь)))иногда ооооооооооооооооооооооооооооооооочень нужна!!!в слинге не долго поносишь,да и еще когда идешь за покупками!!!а в остальном +100!!! А и еще кроватка, абсолютно бесполезная вещь,просто исраф в чистом виде,ребенок должен быть с мамой!!!это плюс ко всему еще и удобно,не нужно вставать ночью,чтоб накормить,поменять пеленочку и тд!!

#4 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 18:43

:301962: можно кроватку присодинять к родительской кровати и все.. жена с мужем должна спать а не с детьми.

#5 fatima.fr

fatima.fr
  • Мусульманка
  • 628 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:30

:365178: а я вот не согласна на счет высокого стула, Маме просто необходима поесть нормально а ребенок ест сам, куда хочет размазывает, со стула нечего не хватает, чашечку чая прятать ненужно и т.д.

#6 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:57

:::66as
я мама только 2 детей и НИЧЕМ из списка не пользрвалась. коляска была в наличии но стояла только дома так мы ее и подарили.

хочу перепостить на родибио



о ужас у меня вирусссссссссссс fatima.fr я так вижу сестер... и се ссылки

:::66as mashaallah ,да именно изза стереотипов что для ребенка так много всего нужно,многие и не решаются рожать!!!!а еще хуже с этим у джахилей!!Но с коляской я не соглашусь)))иногда ооооооооооооооооооооооооооооооооочень нужна!!!в слинге не долго поносишь,да и еще когда идешь за покупками!!!а в остальном +100!!! А и еще кроватка, абсолютно бесполезная вещь,просто исраф в чистом виде,ребенок должен быть с мамой!!!это плюс ко всему еще и удобно,не нужно вставать ночью,чтоб накормить,поменять пеленочку и тд!!

:::66as значиь либо слинг не правильный либо мотать не умеешь

#7 FatimaZahra

FatimaZahra
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 22:03

:::66as Согласно во всем ,кроме коляски,на улицу без него никуда,и не говорите мне что слинги удобнее,мне не кажется,ребенок намного лучше себя чуствует в коляске.А поближе к маме он может побыть и дома.

#8 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 23:57

Ассаляму алейкум! Хорошая статья, я читала ее перед родами. Действительно все вышеперечисленные вещи не необходимы, то есть без них можно обойтись. Однако некоторые действительно упрощают заботы родителей, например маленькая ванночка. У нас зимой по просту не хватало нагревателя, чтобы набрать ванну приемлемой температуры для сына. Так что ванночка пригодилась бы. А когда решили ее купить, сын уже перерос все имеющиеся в продаже) Да и потеплело к тому времени.

:301962: можно кроватку присодинять к родительской кровати и все.. жена с мужем должна спать а не с детьми.


Уаалейкум ассалям ухти. Тут нет слова "должен". Как кому удобно, пусть так и спят иншаАллах)

Согласно во всем ,кроме коляски,на улицу без него никуда,и не говорите мне что слинги удобнее,мне не кажется,ребенок намного лучше себя чуствует в коляске.А поближе к маме он может побыть и дома.


Пока не попробуешь, не узнаешь наверняка ухти) Мне лично в слинге очень и очень удобно, и дома и на улице. Да, ребенок может побыть ближе к маме только дома. А может - и дома, и наулице)

#9 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 00:49

:::66as в этой статье нет разделения ВАЖНОГО 1. вещи которые можно купить если есть деньги но не супер важно, а просто поудобнее КОМУ-ТО в каких то стьуациях 2. вещи которые ВРЕДНЫ типо сосок. и из жтой стаьи и опыта ественных мам ( я неиспользование ) всего этого обчно они и практикуют ясно. для удобного материнсва столько всего не нужно в основе. на счет кровати большая семейная кровать вполне таки норма. что то ссылка не работает как перепост сделать

#10 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 03:31

:::66as скажу как мама пятерых детей что кроме соски кроватки и коляски ничем не пользовалась! ванночку и впарвду так глупо я считала покупать... ведь в большой ванне на много удобней. да и её куда то надо ставить.а всякие пеленальники ))))) как вспомню в роддоме у всех голова болела! куда поставить пеленальник, манеж, коляску, кроватку и т.д. c пятым бутылочкой для воды даже не пользовалась. он с кружки пьёт. масло бейби 2-3 раза на всякий случай брали и то дочка проливала(один раз в аквариум к рыбкам вылила . даже камни пришлось от него отмывать). и тем более марганец в воду не добавляла... воду всегда локтём проверяла. но всё таки стульчик для кормления вещь наверное удобная. у меня его никогда не было но хотелось бы)))) а то бегаю с ложечкой за ним по всей квартире. а стоит всё убрать -просит чтоб покормила((( и кроватка тоже удобно т.к. всё таки после года с ними не удобно спать. подруги сильно мучались чтоб приучить к кроватке потом.(этого мужа тоже же надо куда то девать! а то потом ему не удобно! или война между ними за меня -кто ближе расположится. (в смысле спать...))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика