Перейти к содержимому

Close
Фотография

Тафсир: аят 203


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 12:59

bismi


وَاذْكُرُوا اللَّهَ فِي أَيَّامٍ مَّعْدُودَاتٍ فَمَن تَعَجَّلَ فِي يَوْمَيْنِ فَلَا إِثْمَ عَلَيْهِ وَمَن تَأَخَّرَ فَلَا إِثْمَ عَلَيْهِ لِمَنِ اتَّقَى وَاتَّقُوا اللَّهَ وَاعْلَمُوا أَنَّكُمْ إِلَيْهِ تُحْشَرُونَ.203

203.Поминайте Аллаха в считанные дни (в течение трех дней в долине Мина). Кто торопится и завершает обряд за два дня, тот не совершает греха. И кто задерживается, тот также не совершает греха. Это касается богобоязненных. Бойтесь же Аллаха и знайте, что к Нему вы будете собраны.

وَاذْكُرُوا اللَّهَ فِي أَيَّامٍ مَّعْدُودَاتٍ-Поминайте Аллаха в считанные дни

Са'ди: Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, по этому поводу сказал: "Дни ташрика предназначены для еды, питья и поминания Аллаха".(Муслим)
Аллах приказывает поминать Его в считанные дни (3 дня ташрика-11,12,13 дни Зуль Хиджа),следующие за праздником жертвоприношения,из-за пользы и достоинства этих дней,т.к. в них паломники совершают оставшиеся обряды хаджа и являются гостями Аллаха.В эти дни запрещается поститься, а поминание Аллаха в них превосходит поминание Его в другое время.Поминание Аллаха в эти дни включает в себя такбир(Аллаху Акбар) при бросании камешек, поминание при жертвоприношении и после обязательных молитв. Некоторые ученые говорят, что в дни ташрика желательно возвеличивать Аллаха в течение дня так, как это делается в праздник жертвоприношения.

Ибн Усаймин:Это поминание не только языком,но и действием,как Тавваф,пробежка маежду Сафа и Марва,молитвы,чтение Корана,ду'а и другие благие дела.

ПОЛЬЗА

Особенная польза за поминание Аллаха именно в эти дни.

فَمَن تَعَجَّلَ فِي يَوْمَيْنِ فَلَا إِثْمَ عَلَيْهِ-Кто торопится и завершает обряд за два дня, тот не совершает греха.

Ибн Усаймин: Кто закончил Хадж,то на нем нет греха.
Са'ди:Он должен отбыть до Магреба,тогда на нем нет греха.

ПОЛЬЗА:
1) Паломник должен уехать до магреба,это видно из слова -فِي -в,в аяте,т.е. -в эти дни,после бросания камешек после молитвы Дохр.
2) нельзя покидать на 11 день,т.к. Аллах сказал:"Кто торопится и завершает обряд за два дня."

وَمَن تَأَخَّرَ فَلَا إِثْمَ عَلَيْهِ-И кто задерживается, тот также не совершает греха.

Ибн Усаймин:кто остается до 3 дня ташрика,чтобы бросить камешки,то на нем также нет греха.

ПОЛЬЗА:
разрешено покинуть раньше на 12 день,или остаться на 13 день Зуль Хиджа.В этом Милость Аллаха,что Он облегчил своим рабам,чтобы они сами могли выбирать.

Са'ди:оба варианта дозволены, но лучше остатьтся в долине Мина на третью ночь, так паломник сможет больше поклоняться Аллаху,бросая камешки,делая такбир,поминая Аллаха и следование тому, что совершал Пророк.

لِمَنِ اتَّقَى-Это касается богобоязненных

Ибн Усаймин: кто покинет до 3 дня,имея богобоязненность,или останется на 3 день будучи богобоязненным,то на нем нет греха,т.к. главная цель-богобоязненность.Человек покидает раньше не из-за того,что облегчает для себя законы Аллаха,не заботясь об этом,в таком случае на нем будет грех(за оставление богобоязненности).

Са'ди:греха не совершает только тот, кто выбирает между этими двумя предписаниями,поэтому Аллах связал Свое позволение с богобоязненными рабами, которые выполняют повеления своего Господа и обряды паломничества.

وَاتَّقُوا اللَّهَ-Бойтесь же Аллаха

Ибн Усаймин:
Приказ-бытьбогобоязненными.Это-ваджиб.

Са'ди: выполняя Его повеления и оставляя запретное.

وَاعْلَمُوا أَنَّكُمْ إِلَيْهِ تُحْشَرُونَ-и знайте, что к Нему вы будете собраны.

Чтобы знать, что Аллах соберет их вместе, и каждый человек получит заслуженное им воздаяние. Богобоязненный получит от Аллаха награду, а кто не боялся своего Господа,будет наказан . Это одно из важнейших факторов, побуждающих к укреплению богобоязненности и совершению благодеяний.

Ибн Усаймин:Когда человек будет знать,что он встретит Аллаха,и ему воздастся за его дела,то будет стремиться к богобоязненности.Мудрость того,что Аллах всегда связывает веру в Аллаха,с верой в Судный день,чтобы рабы повинoвaлись Ему,и трудились для этого дня.



#2 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 20:41

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика