Перейти к содержимому

Close
Фотография

Тафсир: аят 212


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 08:59

bismi
212.زُيِّنَ لِلَّذِينَ كَفَرُوا الْحَيَاةُ الدُّنْيَا وَيَسْخَرُونَ مِنَ الَّذِينَ آمَنُوا وَالَّذِينَ اتَّقَوْا فَوْقَهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ وَاللهُ يَرْزُقُ مَن يَشَاءُ بِغَيْرِ حِسَابٍ

212.Разукрашена для тех, которые неверующие, земная жизнь. Они глумятся над теми, кто уверовал. Но в День воскресения богобоязненные окажутся выше них. Аллах дарует удел без расчета, кому пожелает.

زُيِّنَ لِلَّذِينَ كَفَرُوا الْحَيَاةُ الدُّنْيَا-Разукрашена для тех, которые неверующие, земная жизнь.

Ибн Усаймин:означает,что она для них разукрашена,как они ее видят,и слышат,думают,она для них-прекрасна.
Са'ди: Она прекрасна в их глазах и сердцах так,что они успокаиваются ей,и счастливы.С ней связаны их желания, помыслы и деяния.Они трудятся ради приобретения мирских благ потому,что живут только ради этой жизни, и поэтому издеваются (насмехаются)над верующими из-за того,что они не разделяют их точку зрения.Причина этого – глупость неверующих, которые не понимают, что эта жизнь- обитель испытаний и искушений, и тяготы мирской жизни выпадают как на долю верующих, так и на долю неверующих. Однако верующий, при несчастьях, проявляет терпение и надеется на награду, и Аллах облегчает испытание благодаря его вере и терпению, чего не происходит с остальными людьми.

وَيَسْخَرُونَ مِنَ الَّذِينَ آمَنُوا-Они смеются над теми, кто уверовал

Ибн Усаймин:они осмеивают их,и обвиняют за добрые дела.(пример:за бороду,хиджаб и т.д),или потому,что у верующих нет того,что у них.Пример сура Аль-Мутафиффин,29-32:"29.Грешники смеялись над теми, которые уверовали.30.Проходя мимо них, они подмигивали друг другу,31.возвращаясь к своим семьям, они возвращались радостными (или),32.а при виде их они говорили: «Воистину, эти впали в заблуждение»".

وَالَّذِينَ اتَّقَوْا فَوْقَهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ - Но в День воскресения богобоязненные окажутся выше них.

Са'ди: Богобоязненные поднимутся на самые высшие ступени Рая и насладятся всевозможными благами и прелестями.А неверующие попадут на самое дно Ада, где они будут с разными видами наказаний и унижены.
Ибн Усаймин: Это будет для них награда-за терпение в испытаниях ближней жизни.

وَاللهُ يَرْزُقُ مَن يَشَاءُ بِغَيْرِ حِسَابٍ-И Аллах дарует удел тому, кому пожелает, без счета.
Ибн Усаймин:это означает-награда в Судный день.Аллах дарует кому пожелает от своих милостей,без счета.Пример сура Аль-Иншикак,25:"...которые уверовали и совершали праведные деяния. Им уготована награда неиссякаемая."

Са'ди: Он наделяет богатством без расчета, кого пожелает. Удел этой жизни получают как верующие, так и неверующие, но удел в религии,как – знание, вера, любовь к Аллаху, страх перед Ним и надежда на Него и другие прекрасные качества – достаются только возлюбленным рабам Божьим.

ПОЛЬЗА:
1) неверующие любят эту жизнь-она их цель.
2) но в глазах верующих она -ничтожна.Пророк(салаллаху аляйхи ва саллям)говорил:"Настоящая жизнь-жизнь будущая".
Это направляет душу человека ответить Аллаху,а не своим страстям.Кто будет жить ради будущей жизни,для того ближняя жизнь покажется легкой,а кто живет этой жизнью,тот потеряет и ближнюю и будущую.сура Аз-Зумар,15:"...Скажи: «Воистину, потерпят убыток те, которые потеряют себя и свои семьи в День воскресения. Воистину, это и есть явный убыток!"
3) ничтожность ближней жизни.В ней нет полного счастья,обязтельно после будет печаль,но для верующих за это-награда и искупление грехов.
4) но не значит,что от ближней жизни нужно отречься.Пользуйтесь и наслаждайтесь теми дозволенными благами,которыми вас наделил Аллах.
5) неверующие постоянно смеются над верующими,т.к в аяте слово وَيَسْخَرُونَ-насмехаются,в настоящем времени,но урок для них будет в конце этой жизни.
6) Аллах поддерживает верующих(говоря о том,что неверующие постоянно будут над ними насмехатся),чтобы они были терпеливы.
7) радостная вестьбогобоязненным,что в Судный деньони будут выше неверующих.
8) бесчисленность надела(ризк) от Аллаха.



#2 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 20:47

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика