Перейти к содержимому

Close
Фотография

Тафсир: аят 213


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 08:58

bismi

213. كَانَ النَّاسُ أُمَّةً وَاحِدَةً فَبَعَثَ اللهُ النَّبِيِّينَ مُبَشِّرِينَ وَمُنذِرِينَ وَأَنزَلَ مَعَهُمُ الْكِتَابَ بِالْحَقِّ لِيَحْكُمَ بَيْنَ النَّاسِ فِيمَا اخْتَلَفُوا فِيهِ وَمَا اخْتَلَفَ فِيهِ إلاَّ الَّذِينَ أُوتُوهُ مِن بَعْدِ مَا جَاءَتْهُمُ الْبَيِّنَاتُ بَغْيًا بَيْنَهُمْ فَهَدَى اللهُ الَّذِينَ آمَنُوا لِمَا اخْتَلَفُوا فِيهِ مِنَ الْحَقِّ بِإِذْنِهِ وَاللهُ يَهْدِي مَن يَشَاءُ إِلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ

213.Люди были одной общиной, и Аллах отправил пророков добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями, и ниспослал вместе с ними Писание с истиной, чтобы рассудить людей в том, в чем они разошлись во мнениях. Но разошлись во мнениях относительно этого только те, кому было даровано Писание, после того, как к ним явились ясные знамения, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Аллах по Своей воле направил тех, которые уверовали, к истине, относительно которой они разошлись во мнениях. Аллах наставляет на прямой путь, кого пожелает.

كَانَ النَّاسُ أُمَّةً وَاحِدَةً-Люди были одной общиной

Ибн Усаймин: это означает,что со времен Адама,до того как были отправлены пророки,религия была одна-Ислам.У Адама было откровение от Аллаха как поклоняться,и его потомки следовали этому.

فَبَعَثَ اللهُ النَّبِيِّينَ مُبَشِّرِينَ وَمُنذِرِينَ-и Аллах отправил пророков добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями

Затем людей стало много и они разошлись во мнениях об истине.Тогда Аллах стал посылать пророков,которые радовали верующих о награде Аллаха,и предупреждали неверующих от Его наказания.Сура Аль-Кяхф,2:"...чтобы предостеречь неверующих от тяжких мучений от Него и сообщить верующим, совершающим праведные деяния, благую весть о том, что им уготована прекрасная награда."

وَأَنزَلَ مَعَهُمُ الْكِتَابَ بِالْحَقِّ- и ниспослал вместе с ними Писание с истиной

بِالْحَقِّ-с истиной
2 значения:
1) Книги-истина от Аллаха
2) в книгах справедливые законы шариата и правдивые рассказы-и это истина.

لِيَحْكُمَ بَيْنَ النَّاسِ فِيمَا اخْتَلَفُوا فِيهِ -чтобы рассудить людей в том, в чем они разошлись во мнениях

لِيَحْكُمَ-чтобы рассудить
3 значения:
1) Аллах
2) Пророки
3) Книги

فِيمَا اخْتَلَفُوا فِيهِ-в том, в чем они разошлись во мнениях

Чтобы рассудить во всех вопросах(жизненных и религиозных),доказательство из аята в ما-что,дает значение-во всем,и включает все о чем они разноголосили.

وَمَا اخْتَلَفَ فِيهِ إِلاَّ الَّذِينَ أُوتُوهُ مِن بَعْدِ مَا جَاءَتْهُمُ الْبَيِّنَاتُ بَغْيًا بَيْنَهُمْ -Но разошлись во мнениях относительно этого только те, кому было даровано Писание, после того, как к ним явились ясные знамения, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу.

Сура Аль-Баййина,4:"Те, кому было даровано Писание, распались только после того, как к ним явилось ясное знамение."

Са'ди:После упоминания о великой милости-как ниспосылание Книг,что должно было их обьединить,Всевышний сказал, что они разошлись во мнениях относительно Писания и стали враждовать,и поэтому они оказались в глубоком заблуждении.Но не все,т.к. Аллах сказал:

فَهَدَى اللهُ الَّذِينَ آمَنُوا لِمَا اخْتَلَفُوا فِيهِ مِنَ الْحَقِّ بِإِذْنِهِ-И Аллах вывел тех, которые уверовали, к той истине, относительно которой они разошлись по Его дозволению.

Аллах избрал верующих и направил их к истине.Здесь руководство(хидая) -помощь от Аллаха.

Ибн Усаймин:اخْتَلَفُوا-разошлись-здесь означает тех,у кого Писание.
بِإِذْنِهِ- по Его дозволению.
По Своей воле.Кого Аллах направит,тот не будет в замешательстве,и человек не может ничего без соизволения Всевышнего.

وَاللهُ يَهْدِي مَن يَشَاءُ إِلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ -И Аллах ведет, кого пожелает, к прямому пути

Помогает тому, кому пожелает, из числа Своих рабов, следовать истинным путём.Он призвал на прямой путь все творения , доведя до людей истину и лишив их возможности оправдаться.Но только Своих избранных рабов Аллах наставил на прямой путь по Своей милости.А остальных не наставил, по Своей справедливости и мудрости.

ПОЛЬЗА
1) Все Книги были ниспосланы от Аллаха,доказательство из аята:"...ниспослал вместе с ними Писание...".И также это доказательство того,что Аллах на небе.
2) при разногласиях нужно возвращатся к Книге и сунне.
3) Милость Аллаха к рабам,что Он не оставил их без руководства.
4) если люди вернутся к Книге Аллаха,то станут одной общиной.
5) они стали разноголосить после ниспослания книг,из-за зависти и вражды.
6) кто оставит истину,после того как она стала ясна,тот подходит под описание тех,кто в аяте.
7) тот кто узнает истину,должен следовать ей,и оставить то,чему следовал раньше.
8) чем сильнее вера,тем ближе человек к истине,доказательство из аята:"...И Аллах вывел тех, которые уверовали, к той истине...". Сура Аль-Анфаль,29:"О те, которые уверовали! Если вы будете бояться Аллаха, то Он одарит вас способностью различать истину и ложь..."




#2 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 20:48

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика