Перейти к содержимому

Close
Фотография

Тафсир: аят 214


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 08:37

bismi

أَمْ حَسِبْتُمْ أَن تَدْخُلُوا الْجَنَّةَ وَلَمَّا يَأْتِكُمْ مَثَلُ الَّذِينَ خَلَوْا مِن قَبْلِكُمْ مَسَّتْهُمُ الْبَأْسَآءُ وَالضَّرَّآءُ وَزُلْزِلُوا حَتَّى يَقُولَ الرَّسُولُ وَالَّذِينَ ءَامَنُوا مَعَهُ مَتَى نَصْرُ اللهِ اَلآ إِنَّ نَصْرَ اللهِ قَرِيبٌ .214
214.Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?». Воистину, помощь Аллаха близка.

أَمْ حَسِبْتُمْ أَن تَدْخُلُوا الْجَنَّةَ وَلَمَّا يَأْتِكُمْ مَثَلُ الَّذِينَ خَلَوْا مِن قَبْلِكُمْ -Или вы полагали, что войдете в Рай,не испытав того, что постигло ваших предшественников?

Са'ди: В этом аяте Аллах говорит своим рабам,что они будут обязательно испытаны благополучием и бедами,как это было с народами прежде них.Это сунна Аллаха,которая не изменится.Тот кто следует религии,тот обязательно будет испытан,и если он будет терпелив,то будет правдив в своей вере и получит наивысшее счастье.А если он принимает искушение людей за наказание Аллаха и сворачивает с пути веры из-за испытаний,то значит его вера не была правдивой.Вера не на словах – она подтверждается деяниями.Сура Аль-Анкабут,10-11:"10.Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха». Но стоит им пострадать ради Аллаха, как они сравнивают искушения (наказание) людей с мучениями от Аллаха. Если же явится победа от твоего Господа, то они непременно скажут: «Мы были вместе с вами». Но разве Аллаху не лучше знать, что таится в груди миров? 11. Аллах непременно узнает тех, кто уверовал, и непременно узнает лицемеров."

Ибн Усаймин: أَمْ حَسِبْتُمْ -Или вы полагали.Означает-думали.Аллах говорит пророку и его сподвижникам,и всем верующим.

وَلَمَّا يَأْتِكُمْ مَثَلُ الَّذِينَ خَلَوْا مِن قَبْلِكُمْ-не испытав того, что постигло ваших предшественников?

испытания в их: 1) имуществе,2) телах,3) душах.

مَسَّتْهُمُ-Их постигла-означает коснулась их напрямую.

1) الْبَأْسَآءُ-означает-крайнюю бедность(нищета)
2) وَالضَّرَّآءُ-означает -болезни и телесные беды
3) زُلْزِلُوا-означает-сотрясение сердец через страх,беспокойство,большие искушения,сомнения и страсти.
Пример:изгнание из страны,убийство близких.

حَتَّى يَقُولَ الرَّسُولُ وَالَّذِينَ ءَامَنُوا مَعَهُ مَتَى نَصْرُ اللهِ -так что посланник и те, которые уверовали с ним, говорили: «Когда же помощь Аллаха?

Са'ди: они так сказали из-за сильных,тяжелых испытаний.И после сильной тяжести Всевышний всегда пошлет скорое облегчение и выход.Каждый верующий обязaтельно будет сталкивается с испытаниями, которые каждый раз будут сильнее. И если он проявит терпение,то Аллах даст ему из этого испытания прекрасное вознаграждение, и избавление от трудностей. Он одерживает победу над врагами и исцеляется от болезней сердца.

Ибн Усаймин:это не означает их сомнения.Они сильно ждали быстрой помощи Аллаха,чтобы она пришла скорей.


اَلآ إِنَّ نَصْرَ اللهِ قَرِيبٌ- О, да! Поистине, помощь Аллаха близка!

ПОЛЬЗА:

1) Аллах заботится о нашей умме,говоря о том,что общины до них тоже были испытаны.Это успокаивает сердца.
2) хадис пророка(саллаллаху аляйхи ва саллям):"Рай спрятан за тем,что ненавистно."Терпение при встрече с трудностями-одна из причин входа в Рай,т.к. значение этого аята-терпите,и войдете в Рай.
3) Мудрость Аллаха в запаздывании помощи,и она действительно-близка.
4) полнота Власти Аллаха,доказательство из аята:"О, да! Поистине, помощь Аллаха близка!"
5) человек должен просить помощи только у Аллаха,доказательство из аята:"так что посланник и те, которые уверовали с ним, говорили: «Когда же помощь Аллаха? "
6) и не узнаешь запаха ладана,пока не положишь его в огонь.Также и верующий,когда бывает испытан.Нужно всегда терпеть при испытаниях за свою веру.Смотрите через какие испытания проходил пророк.Когда он делал земной поклон в мечети Харам,и один нечестивец положил ему на спину внитренности верблюда,а он продолжал свой суджуд,пока Фатима не пришла и убрала это с его спины,а люди насмехались и издевались над ним.(Бухари,Муслим).Поэтому теприте,и надейтесь на награду.А сильнейшее испытание-смерть,и если вытерпеть,то в награду будет наилучшая жизнь в другом мире.



#2 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 20:49

:::66as

Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?».

:al3: :crying:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика