Перейти к содержимому

Close
Фотография

Тафсир: аят 216


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 16:00

bismi


كُتِبَ عَلَيْكُمُ الْقِتَالُ وَهُوَ كُرْهٌ لَكُمْ وَعَسَى أَن تَكْرَهُوا شَيْئاً وَهُوَ خَيْرٌ لَكُمْ وَعَسَى أَن تُحِبُّواْ شَيْئاً وَهُوَ شَرٌّ لَكُمْ وَااللهُ يَعْلَمُ وَأَنْتُمْ لاَ تَعْلَمُونَ.216

216. Вам предписано сражаться, хотя это вам неприятно. Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете.

كُتِبَ عَلَيْكُمُ الْقِتَالُ-Вам предписано сражаться

Са'ди:В аяте-законы о джихаде-он стал обязателен.В начале ислама верующим было приказано воздерживаться от сражений, из-за их слабости и малочисленности.Но после переселения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Медину численность мусульман увеличилась, и они стали сильны,Аллах приказал сражаться с неверующими.
Аллах говорит в аяте,что человеческой природе неприятно участвовать в сражениях, из-за больших тягот и смертей. Но, джихад является благом, потому что приносит верующим большую награду, победу над врагами,и приносит много другой пользы.

Ибн Усаймин:

وَهُوَ كُرْهٌ لَكُمْ-хотя это вам неприятно

означает,что человек по своей натуре ненавидит сражение по многим причинам,которые тягостны.

وَعَسَى أَن تُحِبُّواْ شَيْئاً وَهُوَ شَرٌّ لَكُمْ-И быть может, вы любите то, что является злом для вас.

Иногда человек любит что-то и желает этого,но в итоге это оказывается для него злом.В аяте говорится о терпении,когда теряешь что-то,т.к. это могло быть злом для него.

Са'ди: можно взять из этого аята общее значение ,как доказательство когда с нами что-то происходит.Все виды благих дел,которые человек не любит из-за их трудности-в итоге благо для него и наоборот все плохие деяния,которые нравятся человеку,т.к.человеческой душе нравится отдыхать и забавляться,на в действительности и без сомнения-зло для него. Также в аяте доказательство о происходящем с нами в этой жизни,когда человек желает чего-то,но Аллах отводит от него это.Тогда человек должен возблагодарить Господа и не сомневаться в том, что это благо для него, потому,что Аллах более сострадателен к Своему рабу, чем он сам к себе,.

وَاللهُ يَعْلَمُ وَأَنْتُمْ لاَ تَعْلَمُونَ-Аллах знает, а вы не знаете.

Ибн Усаймин:отсюда можно взять причину.Вы не знаете в чем для вас благо,а Аллах знает все,поэтому должны смириться с Его предопределением, обрадовало оно, или огорчило.

ПОЛЬЗА:
1) на человеке нет греха,если он не любит кое-что из того,что Аллах предписал,по своей натуре,а не из-за ненависти к ниспосланному Аллахом потому,что обязательно проявлять довольство к приказам Аллаха.Пример,хиджаб,никаб в жару.
2) люди не знают сокровенного.
3) Знание Аллаха,а человек слаб и ничего не знает кроме того,чему его научит Аллах.Сура Ан-Нахль,78:"Аллах вывел вас из чрева ваших матерей, когда вы ничего не знали. Он наделил вас слухом, зрением и сердцами, - быть может, вы будете благодарны.",аят Аль-Курси:"...Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает...".



#2 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 16:03

:::66as mashaallah mashaallah mashaallah

#3 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 17:37

bismi Ля хуваль ва ля къувата илля биллях :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 20:52

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика