Перейти к содержимому

Close
Фотография

Может ли мусульманин молиться за умершую мать не мусульманку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 11:43

bismi

Вопрос:
Может ли мусульманин молиться за умершую мать не мусульманку?

Ответ: Вся хвала Аллаху. Аллах сказал (перевод смысла): «Пророку и верующим не подобает просить прощения для многобожников, даже если они являются родственниками, после того, как им стало ясно, что они будут обитателями Ада.» (9:113)
Куртуби сказал в аль-Ахкам: (8:173): «Этот аят означает, что необходимо разорвать близкую дружбу с куффарами, живы они или мертвы. Аллах не позволяет верующим молиться о прощении за мушриков. Искать прощения для мушриков является не доволенным»


Муслим передал в Сахихе (916) от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я спросил Господа о разрешении на молитву за мою маму, и Он не разрешил мне. Я попросил Его о разрешении навещать ее могилу, и Он даровал мне разрешение»

Этот хадис ясно показывает, что Аллах не разрешил Пророку, святейшему из творений, просить прощения за его маму после ее смерти. Это запрещено Аллахом в аяте и хадисе.

Аш – Шаукани сказал в Фатх аль Гадир (2:410): «Этот аят указывает на то, что не может быть близкой дружбы с куффарами, и что харам молиться о прощении за них, или делать за них дуа не разрешенным способом.
Если кто либо скажет, что Ибрагим молился за кяфиров, когда он сказал: «Он сказал: «Мир тебе! Я буду просить моего Господа простить тебя. Воистину, Он снисходителен ко мне.» (19:47), то в ответ на это Аллах сказал (перевод смысла): «А молитва Ибрахима (Авраама) о прощении для его отца была всего лишь исполнением обещания, которое он ему дал. Когда же ему стало ясно, что его отец является врагом Аллаха, он отрекся от него. Воистину, Ибрахим (Авраам) был смиренным, выдержанным.» (9:114)


Ибн Аббас сказал: «Когда он умер, стало ясно, что он был врагом Аллаха» Тафсир ибн Кясир

Аллаху известно лучше.

Islam Q&A фатва № 6517
Fatwa Online







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика