Перейти к содержимому

Close
Фотография

Аборт плода с физическими недостатками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 06:43

bismi


Вопрос 12118: Разрешается ли делать аборт, если медицинские исследования указали на физические недостатки у плода?

Ответ: Хвала Аллаху!

Существует множество причин, которые вызывают уродства плода, многие из которых можно избежать, и человек может защитить себя от них или уменьшить их эффект. Ислам и медицина предупреждают людей, чтоб они избегали причины болезней и насколько возможно защищали себя от них. Учение Ислама призывает нас, чтоб мы защищали свое и здоровье ребенка в утробе от многих болезней, которые, как правило, случаются по причине пренебрежения учением Ислама и совершения грехов, таких как зина (внебрачные сексуальные отношения), распитие спиртного, курение, прием наркотиков. Современная медицина также предупреждает матерей, что для них может быть опасен прием определенных препаратов, а также, если они подвергаются излучению рентгена или гамма-излучению, особенно на ранних сроках беременности.

Если медицинским консилиумом окончательно доказано, и не существует сомнений в том, что плод имеет недостатки, и что это уродство неизлечимо, тогда я считаю, что является дозволенным сделать аборт, учитывая то, с какими трудностями может потом столкнутся в жизни этот человек и какой тяготой это станет родителям, и какое бремя и ответственность по их заботе ляжет на общество. Эти и подобные факторы подтверждены Исламским Комитетом по Фикху Мусульманской Мировой Лиги на 12 конференции, которая проходила в Мекке 15 числа месяца Раджаб 1410 г.х. (10 февраля 1990 г.), и они вынесли постановление, что «допускается аборт плода с уродствами, упомянутыми выше, с согласия родителей и в течение первых 120 дней с начала беременности».

Подобное решение комитета соответствует фетве Постоянного Комитета по Академическим Исследованиям и Изданию Фетв Королевства Саудовской Аравии, номер 2484, от 16/7/1399 г.х.

Но если в плод уже вдохнули душу, и ему уже исполнилось 120 дней, тогда аборт недопустим, и не важно, какое уродство присутствует, за исключением случаев, когда продолжение беременности может доставить опасность для жизни матери. Поскольку, если душу уже вдохнули, то плод считается человеком, которого надо защищать, необращая внимание на то, есть ли у него заболевания или нет, несмотря на то, есть ли надежда на его исцеление или нет.

За всем, что создает Аллах, есть причина, которая неизвестна большинству людей, и Он знает лучше, что является правильным для Его рабов. Аллах говорит (перевод смысла):

«Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он – Проницательный (к Своим рабам), Сведущий (обо всем)?» [сура аль-Мульк 67:14]

В рождении таких детей с недостатками есть большой урок для тех, кто обладает здоровьем, и это дает нам знания о мощи Аллаха, Который показывает Своим созданиям проявление Его мощи и чудес, которые Он создает. Убийство и аборт – это чисто материалистическая точка зрения, которая не обращает внимания на вопросы религии и морали. Вполне возможно, что существование таких уродств заставит людей быть более смиренными и покорными Своему Господу, и заставит их переносить это с терпением, в ожидании большой награды от Него.

Физические недостатки входят в категорию того, что предопределил Всевышний Аллах Своим рабам. И кто будет переносить это с терпением, тот преуспеет. Подобные вещи случаются и случались прежде, но, к сожалению, исследования показывают, что количество людей с физическими уродствами неукоснительно растет по причине загрязнения окружающей среды и увеличения вредного излучения в атмосфере, с чем ранее не сталкивались.

Милостью Аллаха является то, что во многих случаях плод с уродствами умирает до рождения или у матерей случаются выкидыши.

Мусульманки и семьи мусульман должны переносить с терпением, что бы с ними ни случалось, и искать за это награды у Аллаха.

И Аллаху известно лучше.

Из Ахкам аль-Джанин филь-Фикх аль-Ислами

‘Умар ибн Мухаммад ибн Ибрахим Ганим

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 08:52

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Asiy

Asiy
  • Мусульманка
  • 51 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 03:29

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: как раз эта тема интересовала !! :307842: :307842: :307842:

#4 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 18:40

:::66as Почему тогда Аллах Свят Он и Велик запрещает в Коране делать аборт, то есть убивать детей. Там же не было сказано ничего о физических недостатках... И разве запрет на убийство не однозначный и не категоричный? И потом ведь очень много случаев, когда УЗИ, врачи ошибаются, что бывает чаще всего. А как же упование на всевышнего Аллаха?

Сообщение отредактировал elmira0107: 27 апреля 2012 - 18:41


#5 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 04:03

:::66as,пусть Аллах нас убережет от такого...но мне тоже как то сомнительно...был случай на Украине,одна женщина забеременела и УЗИ показало,что у ребенка нет ног,муж просил сделать аборт,а она отказалась,за что ее бросил муж, в последствии она родила здорового малыша с ногами..и по воле Аллаха вышла замуж за мусульманина и стала мусульманкой.... мне кажется мусуьманкам нужно делать дуа Аллаху в начале беременности,если нет хайыра в ребенке,пусть Аллах уберет его... в принципе Аллах сам очищает умму от уродств выкидышами,поэтому в первые три месяца беременности чаще бывают выкидыши,а если уже родился неполноценный ребенок,значит Аллах хочет испытать этим родителей...Аллах Уалим!

#6 ***Elnara

***Elnara

    Умм Давуд Умм Мухаммад

  • Мусульманка
  • 443 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 07:54

:::66as меня врач в консультации спросила после перенесенной болезни,я истихару сделала чтобы оставить этого ребенка???при этом не проводя никаких осмотров, не поинтересовавшись моим самочувствием,хотя у меня и мыслей подобных не возникало-оставлять или нет,я чувствую что мой ребенок здоровый иншаАллах,

Сообщение отредактировал ***Elnara: 28 апреля 2012 - 07:54


#7 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 10:52

я чувствую что мой ребенок здоровый иншаАллах,

:::66as :a87: у нас тут одна соседка была Албанка,когда у не срок был 6м гинеколог сказала что у нее ребенок не растеть в жйивоте надо сделоть аборт хотья животик был у нее,потом возили ее по всюду ну все же сказали аборт,ну и сделоли а мальчик субханаАЛЛАХ был таким хорошим говорят,отец так плакал рассказывол у меня был здаровый сын а они взяли сделоли аборт,потом ей сказали пит таблети что бы не заберемнет,ну там опасно что опят ребенок таким будет,но муж сказал она будет ещё рожат и вот несколько месецов как она родила здоровую принцесу машаАЛЛАХ
я не когда не пошла бы на абор из за слов врачей,если сама так не увидела бы,не дай АЛЛАХ не кому такого

#8 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 12:42

я чувствую что мой ребенок здоровый иншаАллах,

:::66as :a87: у нас тут одна соседка была Албанка,когда у не срок был 6м гинеколог сказала что у нее ребенок не растеть в жйивоте надо сделоть аборт хотья животик был у нее,потом возили ее по всюду ну все же сказали аборт,ну и сделоли а мальчик субханаАЛЛАХ был таким хорошим говорят,отец так плакал рассказывол у меня был здаровый сын а они взяли сделоли аборт,потом ей сказали пит таблети что бы не заберемнет,ну там опасно что опят ребенок таким будет,но муж сказал она будет ещё рожат и вот несколько месецов как она родила здоровую принцесу машаАЛЛАХ
я не когда не пошла бы на абор из за слов врачей,если сама так не увидела бы,не дай АЛЛАХ не кому такого

:::66as mashaallah согласна с тобой Рувейда. я бы тоже никогда не сделала аборт. помню как соседка младше меня рассказывала как ей сделали аборт(просто после родов сразу забеременела) и оказались что двойняшки. субханнаЛлах! у меня подруга есть. ей все врачи кому она не обращалась ставили диагноз умственная отсталость . что у малышки вытек спинная жидкость. даже на узи показывали. она самым лучшим узистам в москве показывалась. и при этом не говорила диагноз. но они все твердили только это! и притом давили на неё! говорили чтоб объязательно сделала аборт. что ребёнок родится с дцп. что она после кесарева нормально не родит. что ни мужу никому с дитём-уродом не нужна будет.даже предлагали сделать втайне от мужа! будто в больнице открылось кровотечение и ничего больше не оставалось!!! она всю беременность плакала молилась. и что вы думаете? родила прекрасную малышку!!! правда была на бедре небольшая опухоль. они даже не экстренно её оперировали если не ошибаюсь.сейчас ей 6 лет. вот так вот. а не давно тоже с одной мусульманкой познакомилась. ей сказазали что плохо развивается плод и она сделала аборт двойняшек! и говорит что это не в первый раз когда врачи вот так вот её на аборт толкают! если честно не понимаю как можно так им доверять!!!! ну как? быть может в первом случае у той сис и вправду был недоразвитый ребёнок в утробе. но дуа меняет предопределение! А Аллах всемогущь!

Сообщение отредактировал Umm_Harun: 28 апреля 2012 - 12:44


#9 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 16:57

:::66as вот отсюда вывод, не нужно слушать то, что говорят врачи, а нужно полагаться на Аллаха субхана ва тааля.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика