Перейти к содержимому

Close
Фотография

История с рубахой Юсуфа, мир ему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 06:37

bismi


Заметка: Читая тафсир Имама аль-Куртуби, да смилуется над ним Аллах, нашел в нем интересное объяснение о истории с рубахой Юсуфа и исцелении слепоты Якуба, мир им обоим.

Табаррук от рубахи или что-то другое?

Аллах говорит в Коране: (Сказал Юсуф) «Ступайте с моей рубахой и накиньте ее на лицо моего отца, и тогда он прозреет». Сура Юсуф 93 аят.

Сказал Имам аль-Куртуби, да смилуется над ним Аллах, в своем тафсире: «Сказал Ибн ас-Суддий, передавая от своего отца от Муджахида: «Юсуф им сказал: «Ступайте с моей рубахой и накиньте ее на лицо моего отца, и тогда он прозреет». … Джибриль оповестил его (Юсуфа): «Пошли свою рубаху. Поистине с ней запах Рая, и поистине чего бы не коснулся запах Рая, будь это больной или пораженный каким то недугом, то он сразу исцелится». Том 11, стр. 446. А так же это привод Имам аль-Багави аш-Шафии в своем Тафсире 2\448.

Аль-Куртуби в своем тафсире говорит, поясняя, что происхождение этой рубахи сотканной из Райского шелка, берет свое начало еще от Ибрагима, мир ему. Аллах одел его в неё, когда тот был брошен в огонь. Затем Ибрагим передал ее Исхаку, мир ему, тот в свою очередь передал ее Якубу, мир ему, а Якуб, боясь сглаза для Юсуфа надел её на него. Это также приводит Имам Ибн Абу Хатим ар-Рази аш-Шафии (1) в своем тафсире том 7, стр. 2196.

Таким образом, из этой истории с рубахой Юсуфа и исцелением от слепоты Якуба, следует понимать, что чудесное прозрение случилось по Воле Аллаха и по средством запаха Рая (райского происхождения этой рубахи) в котором Аллах сделал свойство исцеления всех, кто к этому запаху прикоснется.

Аль-Куртуби далее привел некоторые толкования этих аятов, а затем подтвердил верность первой версии: «Первая передача более верная. Она так же передавалась с восходящим «иснадом» через Анаса, от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, как приводит аль-Кушейри». Том 11, стр. 447. Издательство «Муассаса ар-Рисаля» 2006 г. Бейрут. Ливан.

В толкование слов: «Как только караван покинул Египет, их отец сказал: «Воистину, я чувствую запах Юсуфа» Сура Юсуф 94 аят, аль-Куртуби приводит слова Муджахида: «Ветер всколыхнул рубаху, и запах Рая начал распространяться в Дуния, этот запах дошел до Якуба и он, узнав этот запах, понял, что нет в Дуния ничего, что имело бы этот запах, кроме этой рубахи. После чего он и сказал: «Воистину, я чувствую запах Юсуфа». Том 11, стр. 448. Это приводит Имам Ибн Абу Хатим ар-Рази аш-Шафии в своем тафсире том 7, стр 2196, а так же Имам аль-Багави аш-Шафии в своем Тафсире 2\448.

P.S. Конечно можно было бы тут говорить о возможности табаррука от вещей (рубахи) Пророка Юсуфа. Но тут возникает вопрос, чем простая рубаха или чалма одного Пророка отличается от рубахи или чалмы другого, в сущности табаррука от неё. Ведь Якуб тоже был Пророком, сыном Пророка Исхака, внуком Пророка Ибрагима, мир им всем.

А Аллаху об этом ведомо лучше.

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика