Перейти к содержимому

Close
Фотография

Трое обращаются с мольбами к Аллаху, но нет ответа на их мольбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 16:11

Изображение


От Абу Мусы сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Трое обращаются с мольбами к Аллаху, но нет ответа на их мольбы: человек, у которого была жена с дурным нравом, а он не развелся с ней; человек, который дал в долг и не засвидетельствовал это; и человек, который отдал неразумному его деньги, тогда как Всевышний Аллах говорит: «Не отдавайте неразумным людям вашего имущества, которое Аллах сделал средством вашего существования. Кормите и одевайте их из него и говорите им слово доброе» (ан-Ниса 4: 5). аль-Хаким 2/302, ад-Дайлями 2/58.

В комментарии к этому хадису имам аль-Мунауи сказал: “Это жена, которую если позовешь, она не отвечает. Речь идет о таком человеке, который подвергает себя мучению тем, что живет с такой женой, имея возможность с ней развестись”. См. “Файдуль-Къадир” 3/441

Когда шейха Машхура спросили об этом хадисе, он сказал: “Что касается женщины с дурным нравом, то с ней разводятся. У понятия «дурной нрав» есть множества значений. Это и ругань, и проклятие, и жаловаться на положение, и не довольство, и открытое проявление мерзостей и грехов, и не извинять за проступки и т.п… В хадисе об истории пророка Ибрахима (мир ему) с женой его сына Исма’иля сказано, что когда он спросил его жену про их положение, она сказала: «Мы живем в наихудшем состоянии и положении» и стала жаловаться ему. Это есть проявление дурного нрава. И Ибрахим (мир ему) сказал ей: «Когда вернется Исма’иль, передай ему салам и скажи, что твой отец велит тебе сменить порог твоей двери». Когда же он вернулся, она рассказала ему об этом, и он сказал ей: «Поистине, мой отец велит мне развестись с тобой», и дал ей развод”. аль-Бухари 3364.



#2 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 16:36

:23: я не знала читала даже историю про одного из ученых, многие думаю встречали этот рассказ, где говорилось что у его жены был скверный нрав и он не разводился с ней, и как-то у него спросили что мешает ему сделать это, жалея в первую очередь его и зная какой он праведный и богобоязненный, на что он ответит что быть может она послана ему как испытание и он должен нести это бремя достойно до конца :289467:

#3 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 16:40

:301962: :al1: мне только вчера дали такой вопрос что сделать с такой женой имеет ли право по шариату развестись с ней,субханаАЛЛАХ передать ли ему этот хадис?

#4 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 16:41

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика