Перейти к содержимому

Close
Фотография

Когда вводить прикорм?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 UmmHafsa

UmmHafsa

    Лейла

  • Мусульманка
  • 1 343 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 10:06

:::66as

“Когда вводить прикорм?” Лидеры ЛЛЛ часто слышат этот вопрос от мам малышей, которым скоро исполнится 4 месяца. Родственники и подруги советуют вводить прикорм в 2-3-4 месяца, а нередко и врачи рекомендуют начать прикармливать малыша, когда мама с ребенком приходят на плановый осмотр в 4 месяца.

Детям младше шести месяцев не нужен прикорм. В этом возрасте пищеварительная система младенца еще не созрела для того, чтобы переваривать что-либо помимо грудного молока. Когда же пора вводить прикорм? Ответ на этот вопрос подскажет сам ребенок. Если в первые месяцы мы советуем при кормлении смотреть на ребенка, а не на часы, в более старшем возрасте мы говорим: «Смотрите на ребенка, а не на календарь». Дети младше полугода крайне редко готовы ко взрослой пище.

По мнению Американской академии педиатрии, «младенцам не нужны никакие другие виды пищи до середины первого года жизни». Эта рекомендация удобна, потому что в ней остается место для вас и вашего ребенка, его индивидуального развития, потребностей и особенности здоровья. Ваш ребенок покажет и подскажет, когда он созрел для прикорма.

Ребенок готов к прикорму, когда

увеличивается частота кормлений, которая продолжается дольше нескольких дней и не связана с болезнью или прорезыванием зубов.
у него появляется повышенный интерес к еде взрослых.
он способен самостоятельно сидеть. В это же время наблюдается угасание рефлекторного выталкивания языком твердой пищи изо рта.
он умеет брать пищу руками и класть ее в рот.
Как понять, что ребенок интересуется едой? Обычно раз в день вся семья собирается за столом и малыш сидит у кого-то на коленях или в кресле для кормления. Когда вы едите, глаза малыша провожают вашу вилку от тарелки до рта. Или же ребенок забирается ручками в вашу тарелку, хватает еду, запихивает ее себе в рот. В возрасте от 3-х до 4-х месяцев малыш тоже умеет ловко хватать предметы (к примеру, пищу с вашей тарелки или игрушки с пола), но когда что-то попадает ему в рот, он просто обсасывает или облизывает предмет, а вовсе не заинтересован в том, чтобы его съесть.

Часто случается, что ребенок проявляет признаки готовности к прикорму, тащит еду с вашей тарелки, любит вкус новой еды, но через некоторое время у ребенка у ребенка болит живот или его крепит. Такая реакция на прикорм служит поводом временно перестать давать ребенку взрослую еду. Грудное молоко остается нормальным и достаточным питанием для ребенка, пока его пищеварительная система окончательно не созреет для пищи с общего стола. Также помните, что 6 месяцев* (примечание переводчика. Согласно последним рекомендациям ВОЗ) – абсолютно минимальный возраст, в котором ребенок может быть готовым ко взрослой пищи. Если у вас первенец, вам может очень хотеться поскорее начать его прикармливать. Может быть бабушки и подруги советуют или даже настаивают, что ребенка уже давно пора прикармливать. Помните, что с большой вероятностью малыш созреет для прикорма скорее позже, чем раньше.

продолжение...

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Amira_Амира

Amira_Амира
  • Мусульманка
  • 584 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 12:36

:wa3AleikumAsSalaam_: :JazaakiAllaahuKhairan: Как раз вчера гуляла по форуму, в поисках такой темы, а тут сегоня она появилась. :307842:

#3 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 31 марта 2012 - 00:02

:wa3AleikumAsSalaam_:
:JazaakiAllaahuKhairan:
Как раз вчера гуляла по форуму, в поисках такой темы, а тут сегоня она появилась. :307842:


:365178: мне тоже часто Аллах посылает информацию в нужный момент! :al3:

#4 tatarka

tatarka
  • Мусульманка
  • 249 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 04:42

Ассалям алейкум! Вот и я тоже задумываюсь над этим. А свежевыжатые соки? Яблоко? Груша?Нам 3 месяца

Сообщение отредактировал Мулейка: 07 апреля 2012 - 06:05
Начинайте с приветствия


#5 UmmHafsa

UmmHafsa

    Лейла

  • Мусульманка
  • 1 343 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 05:25

Вот и я тоже задумываюсь над этим. А свежевыжатые соки? Яблоко? Груша?Нам 3 месяца

:::66as

Детям младше шести месяцев не нужен прикорм. В этом возрасте пищеварительная система младенца еще не созрела для того, чтобы переваривать что-либо помимо грудного молока. Когда же пора вводить прикорм? Ответ на этот вопрос подскажет сам ребенок. Если в первые месяцы мы советуем при кормлении смотреть на ребенка, а не на часы, в более старшем возрасте мы говорим: «Смотрите на ребенка, а не на календарь». Дети младше полугода крайне редко готовы ко взрослой пище.


3 месяца не рановато ли?!

#6 tatarka

tatarka
  • Мусульманка
  • 249 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 08:23

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху! Да наверное рано, свекровь выслала сок написано с 3. Ноя как-то побаиваюсь давать еще.

#7 дагестанка

дагестанка
  • Мусульманка
  • 147 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 13:22

ассаламу алейкум . ухтишки нам 10 месяцев у нас на сок реакция понос... мы прикорм начали с 6 месяцев ...я тоже по неопытности думала может поздно. ничего не поздно ...

#8 UmmHafsa

UmmHafsa

    Лейла

  • Мусульманка
  • 1 343 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 14:42

:::66as

Помните, что с большой вероятностью малыш созреет для прикорма скорее позже, чем раньше.



#9 Alina-amatullah

Alina-amatullah

    أم خالد

  • Мусульманка
  • 748 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 19:15

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: сестры! нам пока 1.5 месяца , но уже думаю когда прикармливать))) могу пока забыть это слово иншаАллах)))

#10 UmmJuvairiy

UmmJuvairiy

    Умм АбуБакр

  • Мусульманка
  • 942 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 21:31

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: сестры!
нам пока 1.5 месяца , но уже думаю когда прикармливать))) могу пока забыть это слово иншаАллах)))



:::66as тебе зачем вводить прикорм????? проблемы с молоком???7




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика