Перейти к содержимому

Close
Фотография

На небесах есть Кааба...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 29 марта 2012 - 08:11

:::66as

На небесах есть Кааба, к которой совершают паломничество ангелы. Аллах назвал этот храм домом наполненным (аль-бейт аль-ма‘мур) и поклялся им: «Клянусь Домом Наполненным» (Ат-Тур, 4).

Комментируя этот аят, Ибн Касир сказал:
В обоих «Сахихах» приводится хадис о ночном путешествии, и в нем сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывая о том, что произошло на седьмом небе, сказал: «Потом мне показали дом наполненный.
Я спросил: “О Джибрил, что это?”
Он сказал: “Это дом наполненный. Каждый день в него входят семьдесят тысяч ангелов. Выйдя оттуда, они уже никогда не вернутся в него”». Аль-Бухари (3207), Муслим (162).

В такой форме хадис несколько отличается от версии, приведенной в обоих «Сахихах».
Они поклоняются возле небесного храма и обходят вокруг него подобно тому, как люди обходят вокруг своей Каабы.
Дом наполненный — это Кааба жителей седьмого неба, и поэтому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, видел, как любимец Аллаха Ибрахим, да благословит его Аллах и приветствует, сидел, прислонившись спиной к нему. Он построил земную Каабу, и воздаяние соответствовало роду совершенных деяний.

Ибн Касир подчеркнул, что дом наполненный расположен непосредственно над Каабой, и если он упадет на Землю, то упадет прямо на нее.
Он также подметил, что на каждом небе есть храм, в котором поклоняются небожители и к которому они обращаются лицом во время молитв. Храм, расположенный на ближнем небе, называется домом могущества (бейт аль-‘изза).

Мнение известного комментатора о том, что дом наполненный расположен непосредственно над Каабой, подтверждается словами ‘Али бин Абу Талиба.
Ибн Джарир передал через Халида бин ‘Ар‘ару, что какой-то мужчина спросил ‘Али: «Что такое дом наполненный?»
Тот ответил: «Это храм на небесах, расположенный на уровне Каабы. Святость этого храма на небесах подобна святости Каабы на земле, и каждый день в него входят семьдесят тысяч ангелов, которые уже никогда не вернутся туда». Ибн Хаджар привел этот рассказ, сославшись на ат-Табари и Исхака, перечислив его различные версии и их иснады. См.: Фатх аль-Бари (6/308).

Шейх Насир ад-Дин аль-Альбани сказал, что все рассказчики хадиса заслуживают доверия, за исключением Халида бин ‘Ар‘ары, который не был известен (мастур).
Потом он добавил, что данный хадис подтверждается достоверным, но отосланным (мурсаль) сообщением Катады: «Нам рассказывали, что однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал сподвижникам: “Знаете ли вы, что такое дом наполненный?”
Они ответили: “Аллах и Его Посланник знают лучше”.
Он сказал: “Это — мечеть на небесах, под которой расположена Кааба, и если она упадет, то упадет на нее”».

В заключение аль-Альбани сказал: «Одним словом, достоверность добавки “на уровне Каабы” подтверждается совокупностью версий этого хадиса». См.: Сильсиля
Изображение

#2 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 08:31

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 lina2008

lina2008
  • Мусульманка
  • 1 041 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 09:19

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика