Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли совершать Витр дважды за ночь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 20:15

Вопрос #38400:
Можно ли совершать Витр дважды за ночь?


Нужно ли в конце молитвы таравихь совершить шаф’ (два раката дополнительной молитвы) и витр? Я слышал, что последней молитвой должна быть молитва витр. Означает ли это, что если я встаю на ночную молитву, я должен совершить шаф’ и витр снова, или отложить их до времени ночной молитвы (не совершая их после таравих)?

Ответ:

Вся хвала Аллаху…
Если мусульманин совершает молитву витр, а затем хочет встать на ночную молитву, то он должен совершать молитвы по два раката, и не должен повторять витр.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел, чтобы последней молитвой была витр. Но под этим повелением подразумевается желательность (мустахьабб), а не обязательность (ваджиб). Шейха Ибн База спросили: Если я совершил витр в начале ночи, а потом встал на ночную молитву в конце ночи, как я должен молиться? Он ответил:

- Если ты совершил витр в начале ночи, а затем Аллах помог тебе встать на ночную молитву, то соверши сколько можешь молитв по два раката, без витра. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нет двух витров за одну ночь». И как достоверно передано от Аиши, да будет Аллах доволен ею, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал два раката после витра сидя. Пичиной этого – а Аллах знает лучше – было то, что он хотел показать людям, что можно молиться после витра. Маджму’ Фатава Шейх Ибн Баз (11/311).

И Аллах знает лучше.

#2 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 29 марта 2012 - 07:26

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 29 марта 2012 - 14:51

:301962: :JazaakiAllaahuKhairan: я так хотела об этом узнать,можно ли ночную молитву если уже сделала витр,можно алхамдулиЛЛАХ

#4 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 26 декабря 2013 - 18:16

:7aa69dac83194fc69a0626e2ebac305 Джазаки Ллаху хайран

#5 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 04:01

:301962: :al3: меня тоже интересовал этот вопрос. :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика