Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли солгать родителям с целью увеличения их благих дел?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 20:06

bismi

Вопрос #47564: Можно ли солгать родителям с целью увеличения их благих дел?



Когда родители дают мне деньги, я отдаю их на благотворительность, оставив немного для себя. Когда я прошу у них деньги, они спрашивают, куда делись мои деньги, и я отвечаю, что потратил их на покупки. Причиной моей лжи является то, что я хочу, чтобы Всевышний Аллах увеличил их благие дела. Могу ли я лгать таким образом, или я должен сказать им правду?
Ответ:


Вся хвала Аллаху… Основным принципом в отношении лжи заключается в том, что это является одним из признаков лицемерия, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает своё обещание, а когда ему доверяются, он предаёт». Хадис передали Бухари (32) и Муслим (89). Тем не менее, есть ситуации, в которых Шариат разрешает ложь, если это служит достижению большой пользы или удалению вреда. Эти ситуации включают следующие моменты:

1 – Когда человек выступает посредником в примирении двух спорящих сторон. 2 – Когда муж говорит жене или жена мужу о том, что усилит любовь и приязнь между ними. 3 – Война.

Передается от Умм Кульсума бинт ‘Укбы, что она слышала, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует говорил: «Не является лжецом тот, кто старается примирить людей друг с другом, сообщая или говоря им нечто благое». Хадис передали Бухари (2546) и Муслим (2605). Сообщается, что Асмаъ бинт Йазид сказала: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ложь допустима только в трех случаях: когда муж говорит жене то, что доставит ей удовольствие, ложь на войне, и ложь, с целью примирения людей». Шейх Албани сказал, что этот хадис хасан. То, что ты рассказал, не является оправданием для того, чтобы лгать членам своей семьи. Если ты будешь правдивым с ними, то это не лишит их вознаграждения за расходы на тебя. Ты можешь объединить расходы твоей семьи на тебя с их благотворительностью в пользу нуждающихся, поощряя их расходовать свое имущество на пути Аллаха, без необходимости врать о покупках, которые ты не совершал. Мы просим Всевышнего Аллаха исправить твое намерение и твои дела, и вознаградить за твое желание принести пользу своей семье. И Аллах знает лучше.



#2 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 05 июля 2013 - 16:12

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :JazaakiAllaahuKhairan: :JazaakiAllaahuKhairan: :JazaakiAllaahuKhairan: :JazaakiAllaahuKhairan: :JazaakiAllaahuKhairan: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика