Перейти к содержимому

Close
Фотография

Степени слабых хадисов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 04:06

bismi
Слабые хадисы – это хадисы, которые ниже по рангу, чем хорошие (хасан), то есть не соответствуют одному или нескольким условиям, предъявляемым к хорошим (хасан) хадисам, о которых мы рассказывали ранее. Слабые хадисы разнятся по степени своей слабости. Их можно разделить на несколько групп:

I. Хадисы, являющиеся слабыми в связи с ненадежностью его передатчиков. Такие хадисы в свою очередь делятся на несколько видов:

1. Хадис мухталит - это такой хадис, передатчик которого плохо помнил хадис, что могло быть связано с его преклонным возрастом, либо с потерей им его книг, либо с утратой зрения.

2. Хадис мункар - это хадис, переданный слабым передатчиком и противоречащий тому, что было передано надежным и добросовестным передатчиком.

3. Хадис матрук – это такой хадис, один из передатчиков которого был никому не известный человек либо человек, известный среди людей своей лживостью.

4. Хадис мауду’ - это хадис, сочиненный преднамеренно сцелью возведения лжи на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

II. Хадисы, являющиеся слабыми ввиду отсутствия непрерывности иснада. Такие хадисы бывают нескольких видов:

1. Хадис макъту’ – это хадис, иснад которого доходит только до имени последователя или обрывается, не доходя до него, вне зависимости от того, является ли данный иснад иснадом муттасиль (непрерывным) или он является мункати’ (иснад, в котором не упоминается один или несколько передатчиков, имена которых не следуют друг за другом).

2. Хадис мункъати’ – это хадис, из иснада которого выпало имя одного из передатчиков до имени сподвижника.

3. Хадис му’диль – это хадис, в иснаде которого (в любом его месте) отсутствуют подряд имена двух и более передатчиков.

4. Хадис му’аллякъ – это хадис, в котором пропущено имя одного или более передатчиков в самом начале иснада со стороны имама, приведшего хадис.

5. Хадис мурсаль – это хадис, в иснаде которого есть пропуск после имени последователя (ат-таби’и), который ссылается непосредственно на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

6. Хадис мудалляс – это хадис, передатчик которого утверждает, что слышал хадис от своего шейха, хотя на самом деле не слышал его от него, либо такой хадис, передатчик которого передает его от шейха, называя его по имени, которое не известно людям, для того, чтобы тот, от кого он передал, не был узнан.

III. Хадисы, являющиеся слабыми ввиду наличия в них отклонений (хадис шазз). Отклонение заключается в том, что такой хадис хотя и передан надежными и добросовестными людьми, однако противоречит хадису, который передан еще более надежным передатчиком.

IV. Хадисы, слабость которых связана с наличием в них скрытых недостатков, вредящих его достоверности, хотя внешне хадис не кажется слабым. Причина таких недостатков может быть связана с тем, что передатчик думает, что он прав, хотя на самом деле это не так (иллюзия). Недостаток может быть как в иснаде, так и в тексте хадиса.

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика