Перейти к содержимому

Close
Фотография

Детские бутылочки с недетскими последствиями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Мулейка

Мулейка

    Малика

  • Модераторы
  • 539 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 11:23

Если пить из посуды, сделанной из поликарбонатного пластика, то в организме повышается содержание вредных соединений, поражающих эндокринную систему. Особенно пластиковые бутылочки вредны для младенцев.

Популярной и удобной посудой попросили пользоваться 77 студентов Гарвардского колледжа. В течение первой недели участники прошли «фазу очищения», когда они пили холодные напитки только из бутылок из нержавеющей стали, чтобы вывести из организма остатки бисфенола А (дифенилолпропана, ДФП). Затем всем выдали бутылки из поликарбоната и попросили только их использовать в течение недели для хранения холодных напитков. Участники сдали анализ мочи в конце очистительной фазы, а затем после недели использования поликарбонатных бутылок. В итоге концентрация ДФП в моче студентов в конце недели использования пластиковой посуды была на 69% выше, чем в конце очистительного периода. «Данный показатель отражает среднее содержание бисфенола А в организме любого человека, использующего посуду из поликарбоната», -- пояснила профессор эпидемиологии медицинского факультета Гарвардского университета (HSPH) Карин Мичелс (Karin B Michels), руководитель исследования.

Предыдущие открытия доказывали, что бутылочный ДФП влияет на репродуктивную функцию у животных и связан с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и диабета у человека. Бисфенол А разрушает гормоны животных, приводя к преждевременной сексуальной зрелости, изменениям в формировании и развитии тканей грудных желез и сокращению выработки спермы. Наиболее токсичен ДФП для потомства на ранних стадиях эмбрионального развития.

«Питье холодных жидкостей из пластика в течение всего лишь одной недели повышает уровень бисфенола А в моче больше, чем на две трети. А при нагревании такой посуды, например, с детским питанием химикат воздействует на организм еще больше», -- говорит Мичелс, объясняя, что «младенцы крайне восприимчивы к разрушающему эндокринную систему ДФП».

В Канаде использование поликарбоната при изготовлении посуды для детского питания запрещено еще в прошлом году. В США шесть крупных компаний по производству пластиковой посуды официально заявили о прекращении использования поликарбоната в качестве сырья для производства. Но, несмотря на это, твердые поликарбонатные бутылки до сих пор часто используются студентами, туристами и другими людьми в качестве многоразовых контейнеров для напитков. И из него многие производители по-прежнему изготавливают бутылочки для младенцев.

Если на твердой пластиковой бутылочке знаку переработки соответствует цифра 7, то это означает, что она сделана именно из поликарбоната, так как категория № 7 объединяет в себе «все другие пластмассы», в том числе и поликарбонат. ДФП также содержится в пломбировочных стоматологических материалах и герметиках, которыми обрабатываются алюминиевые банки для пищи и напитков. Остается поностальгировать по добрым советским временам с бидончиками, стеклянными бутылками и бумажными пакетами и с осторожностью выбирать современную посуду для себя и малышей.

Исследование опубликовано в майском номере журнала Environmental Health Perspectives.

Поликарбонаты - группа термопластов, сложные полиэфиры угольной кислоты и двухатомных спиртов общей формулы (-O-R-O-CO-)n. Наибольшее промышленное значение имеют ароматические поликарбонаты, в первую очередь поликарбонат на основе бисфенола А благодаря доступности бисфенола А, синтезируемого конденсацией фенола и ацетона.

Бисфенол А - Дифенилолпропан технический, ДФП — химическое вещество в виде гранул белого цвета. По степени воздействия на организм относится к веществам 3−го класса опасности.


Ужаснулся, потому как из поликарбонатной бутылки бренда AVENT пьёт уже несколько лет моя дочь. Сначала это была детская смесь, потом соску на бутылке поменяли на специальный носик, а вместо смеси уже был чай или компот. Да, спору нет бутылка удобная, ребёнку нравится, но кто бы мог подумать, что специальная детская посуда, да ещё и бренда мирового уровня, может быть опасной. Кто знает может та аллергия, которая есть у моего ребёнка имеет именно это происхождение.

Изображение

После прочтения статьи, я зашёл на сайт AVENT, и в разделе часто задаваемых вопросов прочитал (подчеркнул то, что на мой взгляд, показывает циничность и лживость заявлений):


До какой температуры рекомендуется нагревать бутылочки?
Согласно проведенным исследованиям уровень выделения бисфенола-А из поликарбонатных контейнеров в жидкости зависит в большей мере от температуры жидкости, то есть чем выше температура жидкости, тем выше уровень выделения бисфенола-А. Если вы не знаете, до какой температуры нагревать бутылочки, Philips AVENT рекомендует использовать подогреватель бутылочек, нагрев жидкости в котором происходит на основании ее объема, что позволяет отслеживать температуру. Не рекомендуется подогревать бутылочки в микроволновой печи, так как это может повлиять на состав грудного молока или смеси и нагреть жидкость неравномерно. Что касается бисфенола-А, есть данные о выделении этого элемента при нагреве до высоких температур, однако следует помнить, что выделенное количество бисфенола-А намного ниже допустимой дозы, установленной EFSA.

Каким номером маркированы бутылочки Philips AVENT? Была информация, что не следует пользоваться продукцией с маркировкой 7.
Номерная маркировка 7, которая часто упоминается, выглядит следующим образом:

Изображение

Маркировка с обозначением этого номера НЕ свидетельствует о наличии бисфенола-А. Этот номер указывает на тип пластика и способы/возможность его переработки. Номер 7 используется для обозначения нескольких видов пластика, включая как те, что содержат бисфенол-А так и те, что НЕ СОДЕРЖАТ БИСФЕНОЛА-А. Код вторичной переработки не дает конкретной информации о содержании бисфенола-А. Чтобы помочь покупателям, компанией Philips AVENT была разработана новая, более понятная маркировка продукции для детского вскармливания.

Почему на бутылочках Philips AVENT нет маркировки с номером?
Номерная маркировка указывает на типы пластика, которые предполагают различные способы его последующей переработки. Чтобы помочь покупателям, компанией Philips AVENT была разработана новая, более понятная маркировка продукции для детского вскармливания, не содержащей бисфенола-А.

Согласны ли в Philips AVENT с тем, что не следует использовать поцарапанные или поврежденные бутылочки?
Да. Об этом сказано в инструкциях по использованию продукции: моющие средства высокой концентрации могут привести к растрескиванию пластика. Если это произошло, немедленно замените изделие. Мы рекомендуем следовать этому правилу не потому что бутылочки содержат бисфенол-А. Поврежденные бутылочки труднее мыть, они более опасны в использовании, поскольку повышен риск протекания жидкости и возникновения травмы у ребенка.

Что такое бисфенол-А?
Бисфенол-А — химическое вещество, используемое в основном при изготовлении поликарбонатного пластика и эпоксидных смол. Поликарбонатный пластик используется при изготовлении детских бутылочек, а также пластиковых бутылок, медицинских устройств, спортивного оборудования и пр. Он более устойчив к образованию трещин, которые могут стать причиной травм.

Почему некоторые ученые считают, что бисфенол-А, используемый при изготовлении детских бутылочек, опасен?
Некоторые ученые обеспокоены тем, что бисфенол-А может выделяться из пластика в жидкость, содержащуюся в бутылочке, особенно при нагреве до высоких температур, и оказывать вредное влияние на организм, в частности на организм ребенка. Следует помнить, что на сегодняшний день специальные исследования о влиянии бисфенола-А на человеческий организм не проводились, и выводы ученых большей частью основаны на лабораторных исследованиях животных, например, мышей.

Почему тогда бутылочки, содержащие бисфенол-А, не были запрещены по всему миру?
Использование пластика при изготовлении детских бутылочек регулируется различными организациями, например EFSA (Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов). Политика ведомства по этому вопросу четко обозначена на официальном сайте EFSA. В июле 2008 года, EFSA опубликовало данные исследований о различиях выведения бисфенола-А из организма детей и взрослых. Результаты показали, что полученная доза бисфенола-А оказалась ниже допустимой суточной дозы (0,05 миллиграмм на килограмм веса) как для взрослых, так и для новорожденных. Было доказано, что при попадании бисфенола-А в организм он метаболизируется и выводится. Организм новорожденного также способен выводить бисфенол-А в количествах, намного превышающих допускаемую суточную дозу. На вопрос "Какова максимально допустимая доза?" в EFSA ответили: "Чтобы трехмесячный ребенок весом 6 кг получил максимально допустимую суточную дозу, ему необходимо употреблять молоко из бутылочки в 4 раза больше нормы".

Бутылочки Philips AVENT содержат бисфенол-А?
Бутылочки многоразового использования Philips AVENT Airflex изготовлены из поликарбоната и, соответственно, содержат бисфенол-А. В качестве альтернативы поликарбонатному пластику можно использовать систему кормления Philips AVENT VIA и Волшебную серию (чашки-непроливайки и бутылочки Sportster), они изготовлены из полипропилена или полиэтилена и не содержат бисфенола-А, а также подходят для сосок Philips AVENT. Компания Philips AVENT также выпустила бутылочки многоразового использования, изготовленные из пластика, не содержащего бисфенол-А.

Планируется ли выпуск новых изделий, не содержащих бисфенола-А?
Мы следим за состоянием спроса на различных рынках, стараемся реагировать на все изменения и отвечать нуждам наших покупателей и партнеров в сфере розничной торговли.

Как узнать, содержит ли продукция бисфенол-А?
На наших новых многоразовых бутылочках из полиэфирсульфона есть маркировка "BPA-free" (не содержат бисфенола-А).

Почему на территории Северной Америки продаются только бутылочки Philips AVENT, не содержащие бисфенола-А?
Philips AVENT изучает требования рынка, чтобы максимально удовлетворить запросы потребителей и партнеров в сфере розничной торговли. Поэтому мы дополнили линейку продукции изделием, не содержащим бисфенола-А: новой многоразовой бутылочкой для кормления, изготовленной из полиэфирсульфона. Основываясь на наблюдении рынка в США, мы пришли к выводу, что спрос на изделия, не содержащие бисфенол-А, значительно вырос, именно поэтому некоторые наши партнеры стали поставлять на рынок только продукты, не содержащие бисфенол-А. В конце прошлого года нами было принято решение поставлять нашим партнерам в США в сфере розничной торговли только изделия, не содержащие бисфенол-А.

Вы можете подтвердить, что бутылочка из полиэфирсульфона не содержит бисфенола-А?
Независимое тестирование и гарантийное письмо поставщика показали, что полиэфирсульфон, используемый при изготовлении бутылочек, не содержит бисфенола-А.

Содержат ли молокоотсосы Philips AVENT бисфенол-А?
Некоторые компоненты молокоотсосов iQ изготовлены из поликарбоната, следовательно содержат бисфенол-А. Некоторые ученые обеспокоены тем, что бисфенол-А может выделяться из пластика в жидкость, содержащуюся в бутылочке, особенно при нагреве до высоких температур. Поскольку жидкость не хранится в молокоотсосах, нет причин для беспокойства. Philips AVENT следит за состоянием спроса на различных рынках и старается отвечать нуждам покупателей и партнеров в сфере розничной торговли. Мы понимаем, насколько важно иметь возможность выбора, именно поэтому мы создали молокоотсос, изготовленный из полиэфирсульфона, не содержащий бисфенола-А.

Из какого материала изготовлены новые бутылочки, не содержащие бисфенола-А?
Из полиэфирсульфона — пластика золотистого цвета, без содержания бисфенола-А.

Когда и где можно будет приобрести новые бутылочки?
Сейчас мы активно занимаемся распространением продукции, не содержащей бисфенол-А, так как считаем, что она оптимально дополняет линейку уже существующего широкого ряда продукции для детского вскармливания. В настоящее время бутылочки из полиэфирсульфона (не содержащие бисфенола-А) можно купить в Северной Америке, Австралии, Китае (включая Гонконг), Чили, Франции, Германии, Новой Зеландии, Скандинавии, Сингапуре, Тайване, Великобритании.

Снимаются ли с производства изделия, содержащие поликарбонат?
Мы занимаемся производством бутылочек уже 25 лет и отвечаем за качество нашей продукции. Мы тщательно изучаем требования рынка, чтобы максимально удовлетворить запросы потребителей и партнеров в сфере розничной торговли.

Безопасны ли бутылочки Philips AVENT, изготовленные из поликарбоната?
Использование пластика при изготовлении детских бутылочек регулируется различными организациями, например EFSA (Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов). Политика ведомства по этому вопросу четко обозначена на официальном сайте EFSA. В июле 2008 года, EFSA опубликовало данные исследований о различиях выведения бисфенола-А из организма детей и взрослых. Результаты показали, что полученная доза бисфенола-А оказалась ниже допустимой суточной дозы (0,05 миллиграмма на килограмм веса) как для взрослых, так и для новорожденных. Было доказано, что при попадании бисфенола-А в организм он метаболизируется и выводится. Организм новорожденного также способен выводить бисфенол-А в количествах, намного превышающих допускаемую суточную дозу. На вопрос "Какова максимально допустимая доза?" в EFSA ответили: "Чтобы трехмесячный ребенок весом 6 кг получил допустимую суточную дозу, ему необходимо употреблять молоко из бутылочки в 4 раза больше нормы".

Как компания отреагировала на запрет Health Canada?
После введения запрета Health Canada на продажу бутылочек, содержащих бисфенол-А, мы приняли решение поставлять на канадский рынок только продукцию, не содержащую бисфенола-А.


Эпилог.

Вчера зашёл в одну крупную аптеку, торгующую бутылочками марки AVENT, и задал вопрос сотруднице о наличие бутылок AVENT сделанных из полиэфирсульфона (см. выше). Первое, что она мне сказала:

"А что у Вас аллергия?"

Затем начала объяснять мне, что они торгуют только поликарбонатными, и в заключение добавила:

"Если всего ТАК бояться, то и йогурты есть нельзя и колбасу"...

О том, что я и так не ем ничего из перечисленного, я уже не стал сообщать. Почему-то вспомнился врач, который пришёл в наш садик убеждать родителей ставить детям прививки от свиного гриппа, который говорил, что мы ОБЯЗАНЫ привить своих детей, т.к. в этом залог безопасности каждого конкретного ребёнка и всех, кто его окружает, а потом добавил, что при этом мы ДОЛЖНЫ помнить, что вся ответственность лежит на нас (родителях), поэтому надо убедиться, что прививка показана ребёнку. Честное слово, я очень хотел ему дать в морду, и очень жалею, что не сделал этого.

Думаю, что когда КАЖДЫЙ работник здраво-охранения будет брать на себя ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность - финансовую и уголовную, своей личной подписью, за последствия осуществляемого им лечения, вот тогда и закончится время тщательного изучения рынка, и получения выгод за счёт здоровья НАШИХ детей...


Как-то незаметно здравоОХРАНЕНИЕ у нас, превратилось в зравоОХРОМЕНИЕ.

Источник

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 umm_AbdulMalik

umm_AbdulMalik
  • Мусульманка
  • 497 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 15:57

:::66as джазакиЛлаху хайран) я даже фильм по дискавери на эту тему смотрела. Но сейчас многие фирмы пишут PHA Free, сегодня посмотрела на упаковку бутылочки Авент написано 0% BPA.

#3 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 24 февраля 2012 - 13:05

:::66as Мулейка барак Аллаху фикум. оч полезно. я к сожалению попеременно раньше -, то стеклянной , то пластиковой бутылочкой пользовалась. а вот с пятым(он у меня на грудном вскармливании) вообще этим не заморачиваюсь. просто с кружечки фарфоровой обычной научила пить без проблем. мы вообще от пластиковых отказались. даже воду стала фильтровать углём и переливать в стеклянную банку из-за поливинилхлорида. альхамдулиЛлях ! сейчас куча возможности и доступ к полезной инфе. лишь бы было желание узнавать и применять .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика